Вельми шановна• 13 июня 2023

Нужен совет. Уходить ли с курсов в Германии?

Кто тоже решает. Получила сертификат А2, повторный курс В1 в сентябре, три месяца учиться. Сегодня была в джобцентре, они предложили работу в Алди ( точнее я сама сказала что хочу работать) В приоритете конечно работа... Но, переживаю что через год +- у многих будет сертификат В2, можно пойти учиться и т.д... Но ещё вариант сдавать в Гётте институте. На распутии, нужно завтра подать информацию...
natalylady• 13 июня 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Так вам же могут отказать в оплате курсов, если пойдете работать. Вы об этом знаете?
даже работающему человеку частично возмещают курсы при их удачном прохождении. Можно вернуть порядка 75%.
natalylady• 13 июня 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Вы знаете, сколько они стоят в месяц?
300-400 евро за модуль. Работающий человек может себе позволить
Тільки не про гроші• 13 июня 2023
Ответ дляЯк ухурделю
На самом деле, одному сложнее, чем даже вдвоем с ребенком. У меня кто один живет, реально все высчитывают до копейки. А я с сыном могла себе даже в кофе сходить позволить. Электричество, почти та же сумма, интернет домой и другие платежи.
Смотрите, я общаюсь со многими барышнями. Они каждый день заходят в бэкерайи покупают пирожное+кофе, каждый день мороженое, которое шариками продаётся,то есть в среднем не менее 5 евро в день получается. Плюс некоторые курят. Оно вроде бы и не много за один день, а за месяц сумма уже набежала. Поэтому кофе я пью дома, не курю, пеку сама. Мороженое не люблю, а детям покупаю большие упаковки. Если едем гулять, то я беру из дома бутеры+фрукты, а не чипсы и т.д. Иногда с детьми могу в Мак зайти. Стараюсь мясо, молоко, крупы-макароны покупать по акциям.
автор Вельми шановна • 13 июня 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Я трачу много. Часто хожу в кафе, курила 10 месяцев, бросила. Я нашла ещё подработку раз в неделю по 6 часов, за 16€/час, хочу жить полноценно
З царем в голові• 13 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Также учусь онлайн в Украине, заочно ( специальность для души) Думаю, может переводиться на что-то земное...
Если хотите работать, работайте. Параллельно сами подтягивайте язык и пересдайте потом на в1 платно. Кажется, это стоит 200 евро.
З царем в голові• 13 июня 2023
Ответ дляМеряю от 0
Это вы ещё борьбу за немецких женихов не учли 😂 Конкуренция жесткая))
Можно ориентироваться на арабов. У нас одна девочка одновременно с тремя арабами мутила, а потом они друг о друге узнали вчера плакала сидела на занятиях. Сегодня, вообще, не пришла.
Меряю от 0• 13 июня 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Не не. У меня все только на европейцев ориентированы. Какие арабы? 🤪
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Сейсас мне нужны деньги, я сказала, что хочу вариант фольцайт, не знаю, может, с началрм курса можно что-то будет изменить... Хотя, сказали мне, что думайте. Могут ли они в таком случае отказать мне в курсах, в оплате их. Интересно, сколько стоит экзамен повторный, без посещения занятий...
а что Вы в Алби без языка будете делать, какую работу?
мне интересно просто, что предлагают.
Мотористка• 14 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Це хороша ціна. Треба дізнатися, чи можу я просто отримати право на екзамен за гроші, без відвідування. Я щось чула що це вартує десь 180€ Завира піду др школи і запитаю
Звісно, що можете
автор Вельми шановна • 14 июня 2023
Ответ дляЗайченя
мне интересно просто, что предлагают.
На складе. Я говорю, но не так чтоб супер)
Зайченя• 14 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Ну на складе можно наклейки лепить, а можно ящики грузить.
Есть же разница.
Вообще, лучше язык выучить конечно же, тем более пока бесплатно.
А платно в любой момент успеете, при желании.
Тем более работа не ахти, я так понимаю.
автор Вельми шановна • 14 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Есть же разница.
Чисто моё мнение, для всех работы ахти не будет. Медсестра это ахти?
Зайченя• 15 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Медсестра смотря где. Была в праксисе у украино-русскоговорящего врача, то норм работа: заходите проходите, вот ваша карта, давайте заполним, на что жалуетесь, врач сейчас придёт, вот ваш рецепт, до свидания. На ресепшене вообще борзели и хамили, не поняла почему.