10 февраля 2014

Девочки, кто живет с родителями?

Живем с моими родителями,в двухкомнатной квартире в Киеве.Старшему сыну 16,младшему 2 годика.С появлением младшего,когда я начала сидеть дома,жизнь превратилась в ад.Изначально мама была против второго ребенка,я все понимаю-жилья нет,но жизнь идет,и я хотела 2-х деток.Сейчас полное непонимание в семье,квартира вряд ли светит,муж получает немного,я каждый день на грани срыва.Как вы уживаетесь со старшим поколением?Спасибо заранее за Ваши советы.
показать весь текст
nkh84 10 февраля 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
у Вас детки в спальне а Вы в спите там где зал? или наоборот?
да,дети в спальне,а мы в зале.
Аноним_553 10 февраля 2014
Ответ дляСнегурочко
чего квартиру не снимаете?
Будем тогда и за снятую квартиру платить, и за 4 комнатную...
Смурфетта 10 февраля 2014
Ответ дляАннуитет
ага, именно, особенно когда рождается ребенок и мама в декрете.
А у мамы в декрете мозгов нет? Сейчас столько возможностей заработать в интернете, что грех жаловаться. Было бы желание
burina 10 февраля 2014
А мы живем со свекровью в 4-х комн. кв-ре на взаимовыгодных, так сказать, условиях мы все полностью оплачиваем (ремонты, питание, коммуналку и т.д.), она нам с детьми помогает (6 и 2 года), нельзя сказать, что очень довольны друг другом, но как пишет Аноним_553, если снять кв-ру, будем за две платить, а эту менять никто не станет, надо как-то уживаться, если по-другому пока не получается, чего жаловаться?
Аноним_599 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_553
Будем тогда и за снятую квартиру платить, и за 4 комнатную...
Зачем платить за ту в которой не живете?
Оцененная 10 февраля 2014
Ответ дляСмурфетта
А у мамы в декрете мозгов нет? Сейчас столько возможностей заработать в интернете, что грех жаловаться. Было бы желание
Не буду говорить как с мозгами,но с ядом у вас явний перебор - уже не знаете на кого пшикнуть!
Смурфетта 10 февраля 2014
Ответ дляОцененная
Не буду говорить как с мозгами,но с ядом у вас явний перебор - уже не знаете на кого пшикнуть!
Ошибаетесь, яда во мне нет нисколечко, просто пишу правду, на которую чаще всего обижаются
Аннуитет 11 февраля 2014
Ответ дляСмурфетта
А у мамы в декрете мозгов нет? Сейчас столько возможностей заработать в интернете, что грех жаловаться. Было бы желание
поделитесь своими, как вы карьеру в декрете сделали)))
автор Аноним_549 11 февраля 2014
Ответ дляСмурфетта
А у мамы в декрете мозгов нет? Сейчас столько возможностей заработать в интернете, что грех жаловаться. Было бы желание
Вы знаете,не сижу сложа руки,то задачки кому-то порешаю,объявлений повыставляла,пытаюсь хоть немного заработать.Но заработать для семьи,и на квартиру-разные вещи. 60 тыс у.е.- немалая сумма,нам некому помочь,мы начинали все с нуля.Муж тоже крутится, кредит не светит - официальная зарплата мужа -4000 грязными.Если Вы сами заработали на квартиру в Киеве,снимаю перед Вами шляпу.У меня красный диплом, высшее образование,только без связей это никому не надо.И не говорите- кто ищет,тот всегда найдет.Тыкалась везде,я взрослая девочка - и в сказки не верю.Кончно после декрета выйду сразу на работу,сейчас не буду обременять маму,чтобы она сидела с дитем.
автор Аноним_549 11 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Вот, извините, не понимаю Вас. Вашему старшему ребенку уже столько лет, а Вы у родителей за пазухой... Наверное, все советы лишними тут будут. Вы не работаете, муж зарабатывает мало - ведете себя, как дети, ей Богу, сами. На Вашем месте - ребенка в сад, самой на работу, мужу мозги прополоскать и вперед, действовать. Я судя по Вашему рассказу сделала вывод, что Вы вообще ждете, пока Вам жилплощадь освободят, извините (раз ’квартира вряд ли светит’). Берите сами за себя ответственность и сделайте сами так, чтобы светило хоть какое-то жилье. А то Вы детей за счет родителей хотите. А это нечестно.
Я далеко и давно не за пазухой у родителей.Зарабатываем сами, нам никто и никогда не помог ни копейкой.Как Вам не стыдно,делать выводы,что я что’ Вы вообще ждете, пока Вам жилплощадь освободят, извините (раз ’квартира вряд ли светит’)’.Я очень люблю своих родителей,и мы с мужем лезем из шкуры вон,чтобы заработать лишнюю копейку.НО КАК И ГДЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАРАБОТАТЬ 60 тыс у.е.?Наверное, я все же не понимаю чего-то.Да,конечно,может через 10-15 лет мы и насобираем хоть какую-то однушку,только рожать уже в 50 лет не получится.Спасибо, что ответили. Я действительно никогда не хотела деток за счет родителей.Так сложилось,что мы помогаем и маме мужа,и моим иногда.Просто не вижу как-то выхода.
Я тут Живу 11 февраля 2014
Ответ дляnkh84
да,дети в спальне,а мы в зале.
У нас тоже двушка,но пока один ребенок,но хотим второго.Наверное первое время тоже малая будет в спальне а мы в зал переедем,если не успеем расширится
ПуГоФФка 11 февраля 2014
Ответ дляАноним_549
Я далеко и давно не за пазухой у родителей.Зарабатываем сами, нам никто и никогда не помог ни копейкой.Как Вам не стыдно,делать выводы,что я что’ Вы вообще ждете, пока Вам жилплощадь освободят, извините (раз ’квартира вряд ли светит’)’.Я очень люблю своих родителей,и мы с мужем лезем из шкуры вон,чтобы заработать лишнюю копейку.НО КАК И ГДЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАРАБОТАТЬ 60 тыс у.е.?Наверное, я все же не понимаю чего-то.Да,конечно,может через 10-15 лет мы и насобираем хоть какую-то однушку,только рожать уже в 50 лет не получится.Спасибо, что ответили. Я действительно никогда не хотела деток за счет родителей.Так сложилось,что мы помогаем и маме мужа,и моим иногда.Просто не вижу как-то выхода.
Можете считать меня злюкой, да. Пишу то, что прочитала из Вашей истории.
Давайте посмотрим правде в глаза: десять лет назад цены на квартиры были совсем другие, и у Вас уже был ребенок. Тогда Вы тоже не могли в 10 раз меньше в долларовом эквиваленте заработать. И сейчас не можете... Лет через 10 Вы их тоже можете не насобирать, потому что Вам нужно будет на ноги ставить старшего и заниматься младшим ребенком...
Выход только один: найти такой заработок. Не пишите, что это невозможно, иначе все бы жили с родителями.
Я не хочу Вас лишний раз ’заклёвывать’, и не хочу сделать Вам еще хуже или больнее. Но, очевидно Вам по-настоящему не приходилось ’крутиться’, когда земля под ногами горит. У Вас стесненные обстоятельства, но не критичные, раз муж зарабатывает 4000 грязными. Я бы сказала, что и для семьи с двумя детьми и своим жильем этого мало. А еще и на жилье откладывать - совсем ничего. Даже если Вы будете зарабатывать столько же, все равно шансов у Вас немного.
Мне ’легко говорить’, да. У меня тоже красный диплом, и связей нет. Я практически весь декрет сама работала дистанционно, подрабатывала где чем можно, при том, что муж в те времена зарабатывал очень хорошо. Просто у нас была огромная мечта - купить жилье, что мы и сделали. Главное, понимать, что если есть цель - не нужно искать препятствия. Я и игрушки шила на продажу, и переводами копеечными занималась, и документы помогалаоформлять турфирмам тоже за копейки... При этом я экономист-международник. В 2 года дочкиных я уже была на работе. Да, пришлось лишний раз вокруг своей оси покрутиться, чтобы место в садике найти - ну, так я же ’сидела дома в декрете’, время было. И работу искала с дочкиного годика. Потому как нужно было найти место, которое бы все мои материнские нюансы учитывало бы.
Да, вот такая я молодец - но сказки никакой в жизни у меня нет. Есть труд, цели и мечты. Чтобы понять, как её достичь, нужно разбить все на мелкие шаги и шагать. Даже если не получается, всегда можно сделать шаг назад или в сторону. Все рамки, которые Вы себе поставили - это исключительно то, что в Вашей голове. В реальной жизни рамок и невозможного гораздо меньше, чем мы себе сами придумываем.
Не злитесь, не обижайтесь, просто подумайте, что взрослому человеку некогда ждать 10-15 лет, ’пока накопим на однушку’. Опять-таки, мне может и легко говорить - мужа вижу только полдня в воскресенье. Потому что он тоже крутится. ’Накручивает’ ту же сумму, что и Ваш, только в долларах. Работает на 2х работах, еще и подрабатывает - а у него высших два, одно из которых техническое. Потому что мы тоже ждем ребеночка, второго и нам тоже нужно будет либо расширяться, либо строить дом.
Таракашечка 11 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Можете считать меня злюкой, да. Пишу то, что прочитала из Вашей истории.
Давайте посмотрим правде в глаза: десять лет назад цены на квартиры были совсем другие, и у Вас уже был ребенок. Тогда Вы тоже не могли в 10 раз меньше в долларовом эквиваленте заработать. И сейчас не можете... Лет через 10 Вы их тоже можете не насобирать, потому что Вам нужно будет на ноги ставить старшего и заниматься младшим ребенком...
Выход только один: найти такой заработок. Не пишите, что это невозможно, иначе все бы жили с родителями.
Я не хочу Вас лишний раз ’заклёвывать’, и не хочу сделать Вам еще хуже или больнее. Но, очевидно Вам по-настоящему не приходилось ’крутиться’, когда земля под ногами горит. У Вас стесненные обстоятельства, но не критичные, раз муж зарабатывает 4000 грязными. Я бы сказала, что и для семьи с двумя детьми и своим жильем этого мало. А еще и на жилье откладывать - совсем ничего. Даже если Вы будете зарабатывать столько же, все равно шансов у Вас немного.
Мне ’легко говорить’, да. У меня тоже красный диплом, и связей нет. Я практически весь декрет сама работала дистанционно, подрабатывала где чем можно, при том, что муж в те времена зарабатывал очень хорошо. Просто у нас была огромная мечта - купить жилье, что мы и сделали. Главное, понимать, что если есть цель - не нужно искать препятствия. Я и игрушки шила на продажу, и переводами копеечными занималась, и документы помогалаоформлять турфирмам тоже за копейки... При этом я экономист-международник. В 2 года дочкиных я уже была на работе. Да, пришлось лишний раз вокруг своей оси покрутиться, чтобы место в садике найти - ну, так я же ’сидела дома в декрете’, время было. И работу искала с дочкиного годика. Потому как нужно было найти место, которое бы все мои материнские нюансы учитывало бы.
Да, вот такая я молодец - но сказки никакой в жизни у меня нет. Есть труд, цели и мечты. Чтобы понять, как её достичь, нужно разбить все на мелкие шаги и шагать. Даже если не получается, всегда можно сделать шаг назад или в сторону. Все рамки, которые Вы себе поставили - это исключительно то, что в Вашей голове. В реальной жизни рамок и невозможного гораздо меньше, чем мы себе сами придумываем.
Не злитесь, не обижайтесь, просто подумайте, что взрослому человеку некогда ждать 10-15 лет, ’пока накопим на однушку’. Опять-таки, мне может и легко говорить - мужа вижу только полдня в воскресенье. Потому что он тоже крутится. ’Накручивает’ ту же сумму, что и Ваш, только в долларах. Работает на 2х работах, еще и подрабатывает - а у него высших два, одно из которых техническое. Потому что мы тоже ждем ребеночка, второго и нам тоже нужно будет либо расширяться, либо строить дом.
Вот мне почему-то всегда кажется, что те которые возмущаются ’Как можно жить с родителями?’ сами получили кваритры от родителей в дар либо при большой их помощи либо по наследству от бабушек-дедушек. Единицы заработали сами - респект им и уважуха.
Была тут темка, когда и как у Вас появилась квартира - 95% ответили что от родителей или бабушек-дедушек. Но вот у автора такого варианта не было, поэтому живет с родителями.
Вы сами в чьей квартире живете? Отвечать не надо.
ПуГоФФка 12 февраля 2014
Ответ дляТаракашечка
Вот мне почему-то всегда кажется, что те которые возмущаются ’Как можно жить с родителями?’ сами получили кваритры от родителей в дар либо при большой их помощи либо по наследству от бабушек-дедушек. Единицы заработали сами - респект им и уважуха.
Была тут темка, когда и как у Вас появилась квартира - 95% ответили что от родителей или бабушек-дедушек. Но вот у автора такого варианта не было, поэтому живет с родителями.
Вы сами в чьей квартире живете? Отвечать не надо.
Да нет, отвечу. Живем в купленной за свои (с мужем деньги). Сейчас в трехкомнатной. До этого была однокомнатная, на неё тоже зарабатывали сами.
Родители наши живут отдельно в своем жилье, а бабушек нет уже, увы. Они жили вместе с родителями (их позабирали из хибарок в селах, когда стали старенькие). Хибары - в 300 км от Киева, где мы сейчас все живем. Это - еще ’хаты’, которые валятся.
Это еще раз к тому, что кто-то ищет оправдания, а кто-то - возможности.
Аннуитет 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Да нет, отвечу. Живем в купленной за свои (с мужем деньги). Сейчас в трехкомнатной. До этого была однокомнатная, на неё тоже зарабатывали сами.
Родители наши живут отдельно в своем жилье, а бабушек нет уже, увы. Они жили вместе с родителями (их позабирали из хибарок в селах, когда стали старенькие). Хибары - в 300 км от Киева, где мы сейчас все живем. Это - еще ’хаты’, которые валятся.
Это еще раз к тому, что кто-то ищет оправдания, а кто-то - возможности.
А сколько вы с мужем лет живете? Сколько лет зарабатывали на первую квартиру? Сколько вам сейчас лет?
ПуГоФФка 12 февраля 2014
Ответ дляАннуитет
А сколько вы с мужем лет живете? Сколько лет зарабатывали на первую квартиру? Сколько вам сейчас лет?
34 года. Мужа знаю 11 лет почти, живем на год меньше вместе. Первую квартиру купили ’напополам’ - к тому времени и он, и я не были голые-босые. Можно сказать, тот год, который просто знакомы ’копили’ оба, а к моменту, когда решили ’съезжаться’, купили квартиру.
На следующую квартиру копили лет 5-6. В тот же период мы ребенка успели родить, купить машину, ездили в отпуск тоже. Уже полных три года живем во второй, ’трешке’.
Просто мы не любители внешнего шика и лоска, и мне достаточно на сезон 3-4 пары обуви в теплое время и двух пары сапог в холодное. Шубы, дубленки, брюллики и прочие атрибуты ’богатства’ или состояния нас не особо трогают. Не транжирим, одежду покупаем на 75% в Европе, иногда туда стоит полететь только для того, чтобы накупить копеечной ежедневной одежки на всю семью.
Аннуитет 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
34 года. Мужа знаю 11 лет почти, живем на год меньше вместе. Первую квартиру купили ’напополам’ - к тому времени и он, и я не были голые-босые. Можно сказать, тот год, который просто знакомы ’копили’ оба, а к моменту, когда решили ’съезжаться’, купили квартиру.
На следующую квартиру копили лет 5-6. В тот же период мы ребенка успели родить, купить машину, ездили в отпуск тоже. Уже полных три года живем во второй, ’трешке’.
Просто мы не любители внешнего шика и лоска, и мне достаточно на сезон 3-4 пары обуви в теплое время и двух пары сапог в холодное. Шубы, дубленки, брюллики и прочие атрибуты ’богатства’ или состояния нас не особо трогают. Не транжирим, одежду покупаем на 75% в Европе, иногда туда стоит полететь только для того, чтобы накупить копеечной ежедневной одежки на всю семью.
А на пол квартиры, у вас и у вашего мужа, от куда деньги были? А в какой сфере начинали работать и кем работали?
Таракашечка 12 февраля 2014
Ответ дляАннуитет
А на пол квартиры, у вас и у вашего мужа, от куда деньги были? А в какой сфере начинали работать и кем работали?
Присоединяюсь к вопросу.
ПуГоФФка 12 февраля 2014
в 2004 году квартира в Киеве стоила меньше, чем сейчас. раз эдак в 7-10 в долларовом эквиваленте. да, она была ’убитая’, но мы её ремонтировали по мере возможности.
К тому моменту у меня за плечами была учеба (в том числе не в Украине - получала стипендии и ездила бесплатно) и 2 года работы. работала менеджером по логистике в представительстве иностранной компании (работу, кстати, нашла через интернет, как и все следующие - их у меня всего было 4. всегда только официально с белой зарплатой и соцпакетом). я экономист-международник. К примеру, моя премия годовая иногда составляла 3-4 месячных зарплаты. плюс у меня всегда была оплачена медстраховка работодателем (естественно, на время отпуска декретного и по уходу за ребенком, нет), на мобильный телефон я личных денег практически никогда не тратила в период, когда работала. Параллельно я также занималась переводами (я знаю 2 иностранных языка). Муж работал тоже на 2х работах тогда, зарабатывал он вообще с 18 лет (днем на учебе, ночью охранником подрабатывал). И да, к моменту покупки квартиры 8 или 9 тысяч долларов мы насобирали без родительской помощи.
Пока сидела в декрете, писала уже - и переводы по ночам делала, и игрушки шила, и Н&M привозила сюда на продажу (это 2008-2009 год был). период до августа 2008 года был отличный у мужа на работе (он автомобилями занимается, продажей), тогда-то и активно зарабатывал. Потом пришлось активнее крутиться ему, но это я и ценю в мужчине - понять, где и на чем можно подзаработать, не теряя лицо.
А вот уже когда после 2008 года жилье резко подорожало, ты мы тоже квартиру свою могли продать дорого. Да, сменить пришлось Оболонь на другой район, но главное, что получилось все.
Аннуитет 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
в 2004 году квартира в Киеве стоила меньше, чем сейчас. раз эдак в 7-10 в долларовом эквиваленте. да, она была ’убитая’, но мы её ремонтировали по мере возможности.
К тому моменту у меня за плечами была учеба (в том числе не в Украине - получала стипендии и ездила бесплатно) и 2 года работы. работала менеджером по логистике в представительстве иностранной компании (работу, кстати, нашла через интернет, как и все следующие - их у меня всего было 4. всегда только официально с белой зарплатой и соцпакетом). я экономист-международник. К примеру, моя премия годовая иногда составляла 3-4 месячных зарплаты. плюс у меня всегда была оплачена медстраховка работодателем (естественно, на время отпуска декретного и по уходу за ребенком, нет), на мобильный телефон я личных денег практически никогда не тратила в период, когда работала. Параллельно я также занималась переводами (я знаю 2 иностранных языка). Муж работал тоже на 2х работах тогда, зарабатывал он вообще с 18 лет (днем на учебе, ночью охранником подрабатывал). И да, к моменту покупки квартиры 8 или 9 тысяч долларов мы насобирали без родительской помощи.
Пока сидела в декрете, писала уже - и переводы по ночам делала, и игрушки шила, и Н&M привозила сюда на продажу (это 2008-2009 год был). период до августа 2008 года был отличный у мужа на работе (он автомобилями занимается, продажей), тогда-то и активно зарабатывал. Потом пришлось активнее крутиться ему, но это я и ценю в мужчине - понять, где и на чем можно подзаработать, не теряя лицо.
А вот уже когда после 2008 года жилье резко подорожало, ты мы тоже квартиру свою могли продать дорого. Да, сменить пришлось Оболонь на другой район, но главное, что получилось все.
В 2000г не у каждого был компьютер, за интернет вообще молчу. И вы же прекрасно понимаете, что не каждому предоставляется такая возможность устроится в иностранную фирму. Вы молодец, что смогли устроится на такую работу и удержаться там. Но вы же прекрасно должны понимать, что далеко не каждый может вот так устроится и накопить какую то часто денег на квартиру.
Таракашечка 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
в 2004 году квартира в Киеве стоила меньше, чем сейчас. раз эдак в 7-10 в долларовом эквиваленте. да, она была ’убитая’, но мы её ремонтировали по мере возможности.
К тому моменту у меня за плечами была учеба (в том числе не в Украине - получала стипендии и ездила бесплатно) и 2 года работы. работала менеджером по логистике в представительстве иностранной компании (работу, кстати, нашла через интернет, как и все следующие - их у меня всего было 4. всегда только официально с белой зарплатой и соцпакетом). я экономист-международник. К примеру, моя премия годовая иногда составляла 3-4 месячных зарплаты. плюс у меня всегда была оплачена медстраховка работодателем (естественно, на время отпуска декретного и по уходу за ребенком, нет), на мобильный телефон я личных денег практически никогда не тратила в период, когда работала. Параллельно я также занималась переводами (я знаю 2 иностранных языка). Муж работал тоже на 2х работах тогда, зарабатывал он вообще с 18 лет (днем на учебе, ночью охранником подрабатывал). И да, к моменту покупки квартиры 8 или 9 тысяч долларов мы насобирали без родительской помощи.
Пока сидела в декрете, писала уже - и переводы по ночам делала, и игрушки шила, и Н&M привозила сюда на продажу (это 2008-2009 год был). период до августа 2008 года был отличный у мужа на работе (он автомобилями занимается, продажей), тогда-то и активно зарабатывал. Потом пришлось активнее крутиться ему, но это я и ценю в мужчине - понять, где и на чем можно подзаработать, не теряя лицо.
А вот уже когда после 2008 года жилье резко подорожало, ты мы тоже квартиру свою могли продать дорого. Да, сменить пришлось Оболонь на другой район, но главное, что получилось все.
Да я помню то время, 200-300 дол. была хорошая зп, но цены на жилье уже не были такие как Вы пишите. 8-9 тыс., было значительно раньше, еще в конце 90-х. Как-то так.
ПуГоФФка 12 февраля 2014
Ответ дляТаракашечка
Да я помню то время, 200-300 дол. была хорошая зп, но цены на жилье уже не были такие как Вы пишите. 8-9 тыс., было значительно раньше, еще в конце 90-х. Как-то так.
в 2003 году наши друзья купили однушку за 6000 долларов. а мы, но намного убитее, в следующем купили за 9000 (со всеми оформлениями сразу после нового года это было в 2004 году, умер дедушка, а дети его торопились выехать на ПМЖ, продавали за столько, сколько дадут...).
да, Вы правы, с зарплаты 300 долларов я начинала работать тоже. но жила тогда еще с родителями, тратила только на поездки в отпуск практически. и не в Турциях, а в Крыму бюджетном...
ПуГоФФка 12 февраля 2014
Ответ дляАннуитет
В 2000г не у каждого был компьютер, за интернет вообще молчу. И вы же прекрасно понимаете, что не каждому предоставляется такая возможность устроится в иностранную фирму. Вы молодец, что смогли устроится на такую работу и удержаться там. Но вы же прекрасно должны понимать, что далеко не каждый может вот так устроится и накопить какую то часто денег на квартиру.
Безусловно, я понимаю о чем Вы. Но давайте начнем с начала: я училась в школе хорошо, благодаря медали и олимпиадному прошлому поступила на очень престижный факультет столичного ВУЗа, за время учебы там дважды получала стипендию на учебу за границей. Это все мне никто не принес и не дал, я сама брала - где мозгами, где попой. Учила иностранные, как ненормальная... сама практически. За границей училась, писала магистерский диплом и подрабатывала. Да, конечно, я домой приехала богаче, чем уезжала... На работу меня никто не устраивал, сама и писала, и пороги оббивала. Скажите, что, не у всех такая возможность была в 20 лет?
Я понимаю, что проще написать, что ’Вам повезло найти работу’, чем её найти. Считаю, что четыре раза подряд - это не совсем везение и тупая удача.
Таких как я сама в моем окружении - масса: есть талантливые программисты, есть дизайнеры, есть фотографы-фрилансеры, которые со мной учились в школе и приехали в Киев без копейки в кармане. Теперь они успешные, довольные жизнью люди. Просто нужно понимать (особенно в студенческое время), что именно тогда закладываются основы и от того, как ты воспринимаешь жизнь, с какой степенью серьезности на себя рассчитваешь, так и будет дальше по жизни.
Я понимаю, что это дано не каждому. Но понимаю и то, что плакаться на ’невозможность’ можно и в 20 лет, и в 40, и в 50. Вопрос, что и как Вы делали? Какие себе ставили цели? Какими темпами расчитывали жизнь свою строить...
Не обижайтесь, девочки. Просто можно подумать, что у нас в каждой семье безысходность, безденежье, болезни - и все на пустом месте и без виноватых. А так бывает у меньшинства, потому что быть ’жертвой обстоятельств’ намного проще, чем с обстоятельствами бороться - и не кое-как, а по уму. Вот.
Мне кажется, нам будет дальше сложно понимать друг друга. Поэтому я все же желаю всем как можно раньше понять, как брать свою жизнь под контроль, к чему стремиться, на чем концентрироваться.
автор Аноним_549 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Можете считать меня злюкой, да. Пишу то, что прочитала из Вашей истории.
Давайте посмотрим правде в глаза: десять лет назад цены на квартиры были совсем другие, и у Вас уже был ребенок. Тогда Вы тоже не могли в 10 раз меньше в долларовом эквиваленте заработать. И сейчас не можете... Лет через 10 Вы их тоже можете не насобирать, потому что Вам нужно будет на ноги ставить старшего и заниматься младшим ребенком...
Выход только один: найти такой заработок. Не пишите, что это невозможно, иначе все бы жили с родителями.
Я не хочу Вас лишний раз ’заклёвывать’, и не хочу сделать Вам еще хуже или больнее. Но, очевидно Вам по-настоящему не приходилось ’крутиться’, когда земля под ногами горит. У Вас стесненные обстоятельства, но не критичные, раз муж зарабатывает 4000 грязными. Я бы сказала, что и для семьи с двумя детьми и своим жильем этого мало. А еще и на жилье откладывать - совсем ничего. Даже если Вы будете зарабатывать столько же, все равно шансов у Вас немного.
Мне ’легко говорить’, да. У меня тоже красный диплом, и связей нет. Я практически весь декрет сама работала дистанционно, подрабатывала где чем можно, при том, что муж в те времена зарабатывал очень хорошо. Просто у нас была огромная мечта - купить жилье, что мы и сделали. Главное, понимать, что если есть цель - не нужно искать препятствия. Я и игрушки шила на продажу, и переводами копеечными занималась, и документы помогалаоформлять турфирмам тоже за копейки... При этом я экономист-международник. В 2 года дочкиных я уже была на работе. Да, пришлось лишний раз вокруг своей оси покрутиться, чтобы место в садике найти - ну, так я же ’сидела дома в декрете’, время было. И работу искала с дочкиного годика. Потому как нужно было найти место, которое бы все мои материнские нюансы учитывало бы.
Да, вот такая я молодец - но сказки никакой в жизни у меня нет. Есть труд, цели и мечты. Чтобы понять, как её достичь, нужно разбить все на мелкие шаги и шагать. Даже если не получается, всегда можно сделать шаг назад или в сторону. Все рамки, которые Вы себе поставили - это исключительно то, что в Вашей голове. В реальной жизни рамок и невозможного гораздо меньше, чем мы себе сами придумываем.
Не злитесь, не обижайтесь, просто подумайте, что взрослому человеку некогда ждать 10-15 лет, ’пока накопим на однушку’. Опять-таки, мне может и легко говорить - мужа вижу только полдня в воскресенье. Потому что он тоже крутится. ’Накручивает’ ту же сумму, что и Ваш, только в долларах. Работает на 2х работах, еще и подрабатывает - а у него высших два, одно из которых техническое. Потому что мы тоже ждем ребеночка, второго и нам тоже нужно будет либо расширяться, либо строить дом.
Я на Вас абсолютно не обижаюсь,я уважаю людей,которые смогли достичь свой цели сами.И у меня есть цель,поверьте,огромная цель иметь квартиру.И муж у меня работает до ночи,бегает на халтуры,сам он механик,но не брезгует никакой работой,может и машину разгрузить,и унитаз почистить,и грачевал,и не спал ночами...И я всю жизнь не сидела сложа руки.В первом декрете писала курсовые,дипломные работы за деньги,при этом училась на заочном с маленьким ребенком на руках,между парами бегала домой кормить маленького.Спросите чем думала,что родила в 20 лет?Вышла замуж по огромной любви,разве в тако возрасте думаешь?Жизнь кажется прекрасной....Закончила ВУз с красным дипломом,от аспирантуры отказалась(платили копейки)...И понеслось...Оббегала весь Киев по собеседованиям,но кому нужен молодой специалист с ребенком без опыта работы?Отвечу -никому,по крайней мере в 2000 г так и было.Устроилась к знакомым в кафе,и как Вы говорили,земли под собой не чувствовала. С 7 утра до 12 ночи-как заведенная.Муж тоже работал на 2-работах,но зарплаты смешно даже называть.Экономили всегда и на всем.Да купили машину Ланос(у мужа мама за 200 км от Киева),у моих родителей сделали косметический ремонт,то мебель нужна,то телевизо сломался..В общем жили, другим словом выживали.Я не жалуюсь,никгда не ныла,что денег нет.После кафе устроилась технологом на предприятие(я химик-технолог),уходила во второй декрет -была уже зам.начальника цеха.( а зар.плата на конец 2011 года у меня была аж 3200).И я знаю,многие так получают.Поверьте,мои рабочие просто ПАХАЛИ на вредном производстве,за что получали 1500-2000.Приходили студенты-просто умнички,и шли работать слесарями,потому что они никому не нужны.И у всех их есть цель,и все они крутились,но...Вот так и копим на квартиру, и я надеюсь,что все таки когда-то накопим.Все-таки Вы вселили в меня надежду.А сейчас я тоже не сижу сложа руки.Занимаюсь сама со старшим,экономя на репетиторах,хоть маленький и очень капризный,пытаюсь найти подработки.Но поверьте,получаются очень маленькие суммы.Хочу,чтобы старший как и Вы поступил на экономиста-международника.Можно снимать жилье,но это сейчас большая сумма,и это значит ,что покупка собственной квартиры затянется еще на очень долго...ВЫ-большая молодец,но поверьте,большая часть населения получают среднюю зар.плату. И они тоже крутятся, и мозги у них есть,и образование.После Вашего рассказа,я попробую искать более оплачиваемую работу.Надеюсь,у меня получится.
автор Аноним_549 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Можете считать меня злюкой, да. Пишу то, что прочитала из Вашей истории.
Давайте посмотрим правде в глаза: десять лет назад цены на квартиры были совсем другие, и у Вас уже был ребенок. Тогда Вы тоже не могли в 10 раз меньше в долларовом эквиваленте заработать. И сейчас не можете... Лет через 10 Вы их тоже можете не насобирать, потому что Вам нужно будет на ноги ставить старшего и заниматься младшим ребенком...
Выход только один: найти такой заработок. Не пишите, что это невозможно, иначе все бы жили с родителями.
Я не хочу Вас лишний раз ’заклёвывать’, и не хочу сделать Вам еще хуже или больнее. Но, очевидно Вам по-настоящему не приходилось ’крутиться’, когда земля под ногами горит. У Вас стесненные обстоятельства, но не критичные, раз муж зарабатывает 4000 грязными. Я бы сказала, что и для семьи с двумя детьми и своим жильем этого мало. А еще и на жилье откладывать - совсем ничего. Даже если Вы будете зарабатывать столько же, все равно шансов у Вас немного.
Мне ’легко говорить’, да. У меня тоже красный диплом, и связей нет. Я практически весь декрет сама работала дистанционно, подрабатывала где чем можно, при том, что муж в те времена зарабатывал очень хорошо. Просто у нас была огромная мечта - купить жилье, что мы и сделали. Главное, понимать, что если есть цель - не нужно искать препятствия. Я и игрушки шила на продажу, и переводами копеечными занималась, и документы помогалаоформлять турфирмам тоже за копейки... При этом я экономист-международник. В 2 года дочкиных я уже была на работе. Да, пришлось лишний раз вокруг своей оси покрутиться, чтобы место в садике найти - ну, так я же ’сидела дома в декрете’, время было. И работу искала с дочкиного годика. Потому как нужно было найти место, которое бы все мои материнские нюансы учитывало бы.
Да, вот такая я молодец - но сказки никакой в жизни у меня нет. Есть труд, цели и мечты. Чтобы понять, как её достичь, нужно разбить все на мелкие шаги и шагать. Даже если не получается, всегда можно сделать шаг назад или в сторону. Все рамки, которые Вы себе поставили - это исключительно то, что в Вашей голове. В реальной жизни рамок и невозможного гораздо меньше, чем мы себе сами придумываем.
Не злитесь, не обижайтесь, просто подумайте, что взрослому человеку некогда ждать 10-15 лет, ’пока накопим на однушку’. Опять-таки, мне может и легко говорить - мужа вижу только полдня в воскресенье. Потому что он тоже крутится. ’Накручивает’ ту же сумму, что и Ваш, только в долларах. Работает на 2х работах, еще и подрабатывает - а у него высших два, одно из которых техническое. Потому что мы тоже ждем ребеночка, второго и нам тоже нужно будет либо расширяться, либо строить дом.
Извините за ошибки,писала с малым на руках.
автор Аноним_549 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Безусловно, я понимаю о чем Вы. Но давайте начнем с начала: я училась в школе хорошо, благодаря медали и олимпиадному прошлому поступила на очень престижный факультет столичного ВУЗа, за время учебы там дважды получала стипендию на учебу за границей. Это все мне никто не принес и не дал, я сама брала - где мозгами, где попой. Учила иностранные, как ненормальная... сама практически. За границей училась, писала магистерский диплом и подрабатывала. Да, конечно, я домой приехала богаче, чем уезжала... На работу меня никто не устраивал, сама и писала, и пороги оббивала. Скажите, что, не у всех такая возможность была в 20 лет?
Я понимаю, что проще написать, что ’Вам повезло найти работу’, чем её найти. Считаю, что четыре раза подряд - это не совсем везение и тупая удача.
Таких как я сама в моем окружении - масса: есть талантливые программисты, есть дизайнеры, есть фотографы-фрилансеры, которые со мной учились в школе и приехали в Киев без копейки в кармане. Теперь они успешные, довольные жизнью люди. Просто нужно понимать (особенно в студенческое время), что именно тогда закладываются основы и от того, как ты воспринимаешь жизнь, с какой степенью серьезности на себя рассчитваешь, так и будет дальше по жизни.
Я понимаю, что это дано не каждому. Но понимаю и то, что плакаться на ’невозможность’ можно и в 20 лет, и в 40, и в 50. Вопрос, что и как Вы делали? Какие себе ставили цели? Какими темпами расчитывали жизнь свою строить...
Не обижайтесь, девочки. Просто можно подумать, что у нас в каждой семье безысходность, безденежье, болезни - и все на пустом месте и без виноватых. А так бывает у меньшинства, потому что быть ’жертвой обстоятельств’ намного проще, чем с обстоятельствами бороться - и не кое-как, а по уму. Вот.
Мне кажется, нам будет дальше сложно понимать друг друга. Поэтому я все же желаю всем как можно раньше понять, как брать свою жизнь под контроль, к чему стремиться, на чем концентрироваться.
А в каком году Вы поступали?Я поступала в 1994,тоже закончила с золотой медалью школу,лучшая ученица в школе,школа с углубленным изучением немецкого языка,свободно говорила на немецком,была в 10 классе в Мюнхене по обмену опытом.НО...родители в те годы зарплату получали китайскими вещами.А в институт иностранных языков меня просто завалили,прямо намекнув на взятку.А я не сделала в работе ни одной ошибки,было обидно жуть,проплакала ...Но папа у меня честный,взяток никода не давал,да и денег не было.Так я поступила на химика,куда меня забрали с удовольствием,где опять таки была лучшей студенткой.Зато все двоечники с моего класса поступили в иньяз,по блату конечно.Вот так.....
ПуГоФФка 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_549
А в каком году Вы поступали?Я поступала в 1994,тоже закончила с золотой медалью школу,лучшая ученица в школе,школа с углубленным изучением немецкого языка,свободно говорила на немецком,была в 10 классе в Мюнхене по обмену опытом.НО...родители в те годы зарплату получали китайскими вещами.А в институт иностранных языков меня просто завалили,прямо намекнув на взятку.А я не сделала в работе ни одной ошибки,было обидно жуть,проплакала ...Но папа у меня честный,взяток никода не давал,да и денег не было.Так я поступила на химика,куда меня забрали с удовольствием,где опять таки была лучшей студенткой.Зато все двоечники с моего класса поступили в иньяз,по блату конечно.Вот так.....
Я поступала в 1997 году. Тоже, кстати, с немецким:-). Если бы Вы тогда поинтересовались, то запросто могли бы уехать в Германию на учебу, там охотно принимают не-гуманитариев. Ну да ладно, то такое... Я просто хочу, чтобы Вы знали, что ни одна иностранная компания в Украине не имеет право отказать в работе по причине наличия маленького ребенка - им просто запрещено задавать настолько личные вопросы. Даже если спрашивают, можно оставить за собой право не отвечать. То же самое, например, с декретом: я трижды устраивалась на работу с планами на беременность. И ничего страшного: с одного места ушла в декрет, на втором - была беременна, но беременность не выносила, а с третьего тоже планирую идти в декретный отпуск.
Я еще хочу сказать, что теперь за Вами еще и поохотиться могут - т.к. вроде детей больше вроде как не захотите, с тайм-менеджментом у Вас, как у мамы, все отлично. И опять-таки, будете все успевать - спешить домой к семье:-). Так что удачи Вам! Просто попробуйте на мир посмотреть шире, и попробуйте сделать то, чего никогда не делали. Дерзайте и дерзите - думаю, раз голова на плечах есть, то все получится!
Аннуитет 12 февраля 2014
Ответ дляПуГоФФка
Безусловно, я понимаю о чем Вы. Но давайте начнем с начала: я училась в школе хорошо, благодаря медали и олимпиадному прошлому поступила на очень престижный факультет столичного ВУЗа, за время учебы там дважды получала стипендию на учебу за границей. Это все мне никто не принес и не дал, я сама брала - где мозгами, где попой. Учила иностранные, как ненормальная... сама практически. За границей училась, писала магистерский диплом и подрабатывала. Да, конечно, я домой приехала богаче, чем уезжала... На работу меня никто не устраивал, сама и писала, и пороги оббивала. Скажите, что, не у всех такая возможность была в 20 лет?
Я понимаю, что проще написать, что ’Вам повезло найти работу’, чем её найти. Считаю, что четыре раза подряд - это не совсем везение и тупая удача.
Таких как я сама в моем окружении - масса: есть талантливые программисты, есть дизайнеры, есть фотографы-фрилансеры, которые со мной учились в школе и приехали в Киев без копейки в кармане. Теперь они успешные, довольные жизнью люди. Просто нужно понимать (особенно в студенческое время), что именно тогда закладываются основы и от того, как ты воспринимаешь жизнь, с какой степенью серьезности на себя рассчитваешь, так и будет дальше по жизни.
Я понимаю, что это дано не каждому. Но понимаю и то, что плакаться на ’невозможность’ можно и в 20 лет, и в 40, и в 50. Вопрос, что и как Вы делали? Какие себе ставили цели? Какими темпами расчитывали жизнь свою строить...
Не обижайтесь, девочки. Просто можно подумать, что у нас в каждой семье безысходность, безденежье, болезни - и все на пустом месте и без виноватых. А так бывает у меньшинства, потому что быть ’жертвой обстоятельств’ намного проще, чем с обстоятельствами бороться - и не кое-как, а по уму. Вот.
Мне кажется, нам будет дальше сложно понимать друг друга. Поэтому я все же желаю всем как можно раньше понять, как брать свою жизнь под контроль, к чему стремиться, на чем концентрироваться.
Верите, не у всех бывает такая возможность. В чем то с вами согласна. Но я не была отличницей, иностранными языками не владею, иностранная фирма, в самую последнюю очередь на меня посмотрит. Но цель заработать на квартиру есть, но пока не получается. Есть стремление и будем стремиться. Но негатив вызывают такие высказывания, если живешь с родителями, то приравнивают тебя как ’сел на шею и поехал’.