Mellisa• 14 июня 2023

Смотрели фильм «Мирный 21» про Луганск 2014?

Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.

Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..

Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…

Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
Щедрик• 15 июня 2023
Спасибо. Слово в слово события происходящие в Краматорске в 2014. И почему-то кучку маргиналов с рашистскими тряпками показывали по ТВ, а про огромные проукраинские митинги ни слова.

Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЩедрик
Да чтобы никто не сожалел о потере территорий, там же ’все’ поддерживали расеюшку...
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Так Каховська ГЕС була окупована. Тому руські і змогли її підірвати. Там де немає рашиків такого не трапляється. А в окупації вбивства і геноцид. Чи життя людей в окупації нічого не варті. Нагадую, там мільйони українців.
Так и Запорожская АЭС окупированна. Мир молча дал добро на продолжение банкета после Каховки. А что там с Бахмутом, Мариуполем, Марьинкой? ВАм больше вызженной и затопленой земли надо? ВАм правильно писали здесь -эти люди могут выехать, не надо на гибель отправлять других. Кто списки активистов составлял, чтобы их геноцидили? И не смешите уже этими матрёшками.
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Что-то не вижу подобных вопросов от вас в этой теме
А какие от меня здесь должны быть вопросы? Я ответила на ваш комментарий. Зачем вы мне его написали?
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Угги в горошек• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Да, именно ядерка, а не вступление в НАТО и Евросоюз.
Даже если нас туда возьмут и мы захотим и вступим, при следующем нападении раши, они сделают такой же прогиб как с падением ракет на территорию Польши.
Я пам´ятаю як ту Польщу тролили, один дурень сказав інші повірили. Наприклад, іде війна між Росією і Білорусью, вони кидають друг на друга ракети і одна ракета прилітає в Україну, так що нам треба оголошувати війну тій країні чия ракети і іти воювати?
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Вы поддерживаете лайками и респектами сомнительных личностей, требующих плюшек от государства во время войны!
К примеру я от государства ни копейки не получаю (а могла бы), хотя меня постоянно приглашают получить помощь

Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Удалено администрацией...
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
В Польше были ПВО, они не сработали.
Ракеты раши упали на территорию Польши и убили жителей
Польша входит в состав стран НАТО
nabludatel• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Куди вони повинні бути подані?
Списки загиблих звичайно є. Як в база ДНК невпізнаних. За цими списками загиблих знаходять рідні. Моя колега шукала рідних в Харківській області .
А що для вас ’ нє всьо так однозначно’?
Весенняя Мелодия• 15 июня 2023
Ответ дляРаспутница
«Много стран» пусть лучше вспомнят про выполнение Будапештского меморандума, тогда бы и Минские не понадобились
Меморандум- то договір про наміри, якщо ви не знаєте . Треба було більш серйозні документи підписувати.
nabludatel• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Яка ви добренька, прям як русня.
А не можуть наші люди виїхати, русня не випускає із місць затоплені людей.
І ви знаєте скільки коштує виїхати? У кого були гроші- ті виїхали.
А тяжкохворим і лежачим як виїзжати?
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Яка ви добренька, прям як русня.
А тяжкохворим і лежачим як виїзжати?
А зачем ей знать сколько это стоит? Она же по эту сторону линии фронта...
Угги в горошек• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
В Польше были ПВО, они не сработали.
Польша входит в состав стран НАТО
Яка країна напала на Польщу? Щоб ідти воювати? Росія напала на Польщу?
Пушка заряджена• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
А что с этими больными лежачими будет при освобождении городов? Манипуляция не удалась:)
К ним смогут приехать родные
Тирамісу на терасі• 15 июня 2023
Ответ дляПозитивна
У Луганска будет будущее, если вернется в Украину, в рашке будущего нет ни у кого
Мне было очень хотелось, чтобы Луганск как можно скорее стал украинским. Но давайте смотреть реально на вещи. Если его будут возвращать военным путем, город разнесут. Он будет обстреливаться рашистами так же, как другие освобождённые приграничные территории.
А невоенного освобождения в ближайшее время точно не будет.
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Яка ви добренька, прям як русня.
А тяжкохворим і лежачим як виїзжати?
Нет, не я как русня. А те, кто сидя на диване истерические речи строчит и чужими руками воюет. Что -то вы и вам подобные. игнорируют логичные предложения пойти воевать. Лежачим что делать во вемя освобождения как в Бахмуте или Каховке? А, они же просто уйдут как с Херсона? А потом, что с Херсоном творили и что было с лежачими и старенькими? Вывозите едьте их. Денег нет у кого-то, так давайте ещё больше людей положим, ещё больше земель пусть в негодность придёт.
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
Так речь не о том что НАТО должно было вступать в войну (хотя по их же правилам спустить на тормозах не должны были), а в том что они замяли и сказали нашим что давайте сделаем вид что это обе ваши ракеты!
bb• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Давайте держаться, пожалуйста!!! Понимаю насколько вам трудно, мне 45, мужа нет, только дочка и мы скитальцы. Понимаю надо дальше жить, а как? Боюсь остаться на улице без средств
Где вы сейчас?

Угги в горошек• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
В Польше были ПВО, они не сработали.
Польша входит в состав стран НАТО
На нас кожного дня летять ракети з Росії і кожного дня вбивають людей і ми не ідемо війною на Росію, а ви хотіли щоб Польща пішла на Росію, коли ракета прилетіла випадково?
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Куди вони повинні бути подані?
А що для вас ’ нє всьо так однозначно’?
Удалено администрацией...
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
Вы сейчас о чем?
Мы чем по-вашему занимаемся?!

Есть нюансик - у нас нет собственного оружия!
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Яка ви добренька, прям як русня.
А тяжкохворим і лежачим як виїзжати?
Удалено администрацией...
автор Mellisa • 15 июня 2023
Ох, оказывается, чтобы удалить тему, нужно заплатить 100 грн, а возможности закрыть ее у меня нет. Возможно, админы помогут.

Тема была создана рассказать о подвиге украинских пограничников в Луганске. Порекомендовать фильм. Поделиться информацией о том, что в 2014 году в Луганске далеко не все были предателями и сепарами.
Я сожалею, что создала эту тему, что привело к очередному срачу и разжиганию агрессии здесь, на форуме. Как-будто мало нам рашки в виде агрессора. Надо еще между собой ругаться.

Всем добра! Больше писать и читать эту тему не буду.
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Strelka_007• 15 июня 2023
Аж надто ви собою замилувалися, ЄллочкаLA. Абсолютно стандартні тролячі висловлювання рашиські, невсьотакадназначна, Буча постановка, Омерика нас бомбить. Все примітивно і як завжди, скабєєвські сцяки у вуха. Чи не новина.
ША! я прийшла!• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
Знов Порох винний, а ви порахуйте скільки Росія зараз заплатила Зеленському за запорізьку область, за херсонську, за Маріуполь, Бахмут....
Удалено администрацией...