Mellisa• 14 июня 2023

Смотрели фильм «Мирный 21» про Луганск 2014?

Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.

Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..

Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…

Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
Ромашкинная• 15 июня 2023
Ответ дляMellisa
Да, это очень сложно, как вырвали дерево без корня и оставили высыхать. Первый год был тяжелей, приходило ь лечить проблемы со здоровьем. Мы в 2013 году только выплатили ипотеку. У обоих были хорошие работы… не думала, что эти же ощущения, только в 1000 раз хуже мне придется снова переживать..
Мені дуже шкода тих, хто пережив все двічі. Невимовно жаль!
Коли тут пишуть, що війназнову може повторитимь за пару років після цієї (дай Бог пережити цю війну), то це для мене найстрашніше що можна уявить. Зараз вже втяглися і адаптувались,механізм працює, важелі ми знаємо. А уявить собі, що це заново колись закрутиться то найстрашніший сон

Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Вы поддерживаете лайками и респектами сомнительных личностей, требующих плюшек от государства во время войны!
К примеру я от государства ни копейки не получаю (а могла бы), хотя меня постоянно приглашают получить помощь
Удалено администрацией...
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
То як ми війну раші об´явимо, ви одразу в воєнкомат? )) В мене є бронік, подарую вам як в учєбку їхатиме. Купили чоловіку, а держава все видала.

Барабани окремо, корупціонерів на вила. Але до чого це в контексті збройної агресії рашні? Наявність сук в українській владі якось зменшую вину хуйла і його шизиків?
Це паралельні процеси з якими нам, простим українцям, треба розбиратися.
Угги в горошек• 15 июня 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Удалено администрацией...
А Зеленьському скільки платять? Що зараз не залишилося ні одного вцілілого воєнкомату? А зараз кожного дня луплять в склад з зброєю! Мабуть багато платять?
Зоркая Зорро• 15 июня 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Удалено администрацией...
О боже....
З якої нірвани з´явилась ще одна жмурукалка?
В рашу до свого кумира Деркача не хочете поїхати?
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляStrelka_007

Удалено администрацией...
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Вам мало евро помощи, возможности потусить в Европе за их счёт?!
Вот почему у меня, потерявшей недвигу и не только, не возникает претензий, а у вас их вагон и телега?!

Mariya Prokhorova• 15 июня 2023
Ответ дляКава з перцем
подготовка была длительная. Вначале они чеченцев завезли и они в палатках месяца 3 с оружием напротив СБУ сидели, потом росиян привезли, они не ориентировались в городе, спрашивали дорогу на кацапском языке, он отличается от нашего ’русского’ это время мы ходили на работу, жили обычной жизнью, а местная власть лила в уши российскую пропаганду, люди без критического мышления были запутаны. Проукраинских было много, кто смог уехал, на подвал не хотелось, оружия не было
Історії трохи .Готувати стали там почву , ще при сталіні ((((
совєти Україну до Другої Світової війни вважали за окуповану теріторію , яка може в любу мить збунтуватися !
Ну і після Майдану , московське ІПСО працювало на всіх парах про бандеровців , про три сорти українців , Донбасс годує Україну (
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляStrelka_007

Задача все валить в кучу, мешать мух и котлеты! Просто такое тех.задание
Всім шампаньського• 15 июня 2023
Ответ дляжінка незаміжня
Ужасно это всё. Я слышала от пары луганчан, как это начиналось и до ужаса боялась, чтобы в Одессе такое не повторилось, тоже тогда раскачивали ситуацию.
И мне было больно узнать, что Ваш дом в Ирпене разбомблен. Помню Ваши посты в интерьерных темах, Вы давали хорошие советы.
Я хочу Вам пожелать, чтобы у Вас снова был свой дом. Лучше, красивее, полный радости.
Це у автора такий був гарний будинок з інтер’єром у світло-сірих тонах і ще таке зеркало як сонце кругле з променями?
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Ага, давайте дружно не пользоваться мозгом, как аноним в интернете хочет :))
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Главное что не пацифистка
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Вы давно это делаете, причем добровольно...
Mariya Prokhorova• 15 июня 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
у меня вопрос к Вам про будущее, а не про прошлое: как вот то местное население приспособить к жизни после оккупанта? не будут ли они вражинами?
Тільки через Інститут Громадянства мають проходити люди там для отримання українського паспорта , як балти зробили в 90-х
А взагалі , добре такий механізм зробити для всієї України !
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Держава повністю забезпечила, а ще й Петро зверху плюшок десантникам видав. Вас хвилює що формально немає війни, а як буде об´явлена, то ви шо тоді, радітимете? Вам особисто воно що дасть?
Якщо ви перекотиполе без батьківщини і коріння, яка сила вас в цій темі тримає? Що вам так українська державність спокою не дає? Не хочете у рашні на форумах попацифіздити?
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Эта_Шикарна)• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Если у них был договорняк, зачем было разыгрывать спектакль со слугой народа и убирать Петю, если и так все было намази? Ответьте
Договорные о чем? Затем что амбиции не остановились на двух регионах
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
100%
Дуже раджу фільм ’І будуть люди’ за мотивами роману Анатолія Дімарова. Там 12 серій як 12 окремих понівечених доль. Якраз про все те лихо, що його совєти принесли на нашу землю.

Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Саме так, щось схоже було вже тут хвилями, зараз знову навала якась цих акаунтів невсьотакоднозначних.
Эта_Шикарна)• 15 июня 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Это так не работает.Есть страны,которые в состоянии решать свои интересы с помощью силы,и это не только рашка.Можно сколько угодно говорить о чести ,достоинстве ,законах ,правах,демократии и т.д и т.п но сильный всегда диктует свои правила,так было всегда
А еще работает так что меньшинство принимает решение большинства.
Mariya Prokhorova• 15 июня 2023
Ответ дляStrelka_007
100%
Дивилась ! Хочу книгу ще почитати !
Багато зараз є ,що читати і дізнаватися чиїх батьків ми діти !
Раджу ’ Хмари ’ Нечуя-Левицького , то всі тільки ’ Кайдашеву сім‘ю’ знають , де українці чубяться )
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляStrelka_007
Удалено администрацией...
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Главное что не пацифистка
Удалено администрацией...
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляStrelka_007
Удалено администрацией...
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Тут будь кого періодично так можуть назвати, це відкритий форум і всі на нервах. Хоча я особисто такого не пам´ятаю. Є конкретні скріни чи запитання до мене - додавайте, згадаємо разом.
Ви ж сама тут на українському майданчику пацифіздите чомусь, а не на раша тудей, демократії хочеться, егеж?)
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляStrelka_007
Удалено администрацией...
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляВесенняя Мелодия
Ви не мені писали, але це трапилося весною 2014, до Петі.
Да-да, Турчинов единолично правил страной, а Петя ни сном, ни духом, ну вы серьезно?