Mellisa• 14 июня 2023

Смотрели фильм «Мирный 21» про Луганск 2014?

Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.

Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..

Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…

Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
Strelka_007• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...

Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляХвець-тець
Кому що. Може у вас таке оточення було. Бо наприкінці травня я як раз з Донецька через всю область, через Луганськ, Луганську область їздила майже до Мілового до родичів. Більше 15 блокпостів мавп проїхали туди, а потім назад, при бажанні 2 озброєні людини могли ’зняти’ їх усіх. Мавпи, бо то були саме місцеві маргінали в тапках і з АК))
А виїхали ми взагалі на початку серпня.
Ну так, надо было воспользоваться и совершить советуемое
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Так и Запорожская АЭС окупированна. Мир молча дал добро на продолжение банкета после Каховки. А что там с Бахмутом, Мариуполем, Марьинкой? ВАм больше вызженной и затопленой земли надо? ВАм правильно писали здесь -эти люди могут выехать, не надо на гибель отправлять других. Кто списки активистов составлял, чтобы их геноцидили? И не смешите уже этими матрёшками.
Уже выехали в 2014, помогло?
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Так чого в армію ваші чоловіки згодом не пішли?! Там би дали зброю.
Какие то пошли, какие то нет. Лично у нас было полтора ребёнку и минусы на всех картах, выплат были копейки, я б одна не смогла б заработать и на еду и на квартиру. Никакими льготами никогда не пользовались. А тогда не то что бесплатного жилья не были, просто донецких не хотели никуда брать, был ад
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляВесенняя Мелодия
Меморандум- то договір про наміри, якщо ви не знаєте . Треба було більш серйозні документи підписувати.
Кто ж спорит, вопросы есть абсолютно ко всем президентам, главное. сейчас на подобное не согласиться
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Да потому что у местного население там культ силы, кто сильнее того и уважают
Скорее всего да((( надеюсь вернутся проукраинские ребята и жизнь заиграет иными красками!
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляУказка
У вас не було зброї,а моїм рідним знайшли і відправили на Донбас.
Моя вина в этом?

Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляРаспутница
Уже выехали в 2014, помогло?
Тут сообщения, в которых было написано, что нужно было сделать глобально, боты позатирали. Как и другие неудобные посты.
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Тільки через Інститут Громадянства мають проходити люди там для отримання українського паспорта , як балти зробили в 90-х
А взагалі , добре такий механізм зробити для всієї України !
У людей ’там’ уже есть паспорта Украины...
Элочка LA• 15 июня 2023
Удалено администрацией...
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляMellisa
Ох, оказывается, чтобы удалить тему, нужно заплатить 100 грн, а возможности закрыть ее у меня нет. Возможно, админы помогут.

Тема была создана рассказать о подвиге украинских пограничников в Луганске. Порекомендовать фильм. Поделиться информацией о том, что в 2014 году в Луганске далеко не все были предателями и сепарами.
Я сожалею, что создала эту тему, что привело к очередному срачу и разжиганию агрессии здесь, на форуме. Как-будто мало нам рашки в виде агрессора. Надо еще между собой ругаться.

Всем добра! Больше писать и читать эту тему не буду.
Можете просто закрыть. Тема останется, нов профиле будет
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляРаспутница
Так и в этой организации, и во всех военных и правоохранительных куча кротов все 30+ лет была, а после яныка тем более
Теперь уже ’все 30 лет’? Вы уже определитесь
Элочка LA• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Удалено администрацией...
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляПесиКот
А в чем конкретно вы видите противоречие?
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
К сожалению против нашего соседа не поможет ни мова, ни культура, а только сила - дальнобойное оружие, мощная армия. И наплевав на возражения мировой общественности таки создать ядерное оружие
И очень высокий забор под напряжение вольт в 3000
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
О, мое любимое! Вы хоть что то смотрели или «а поговорить»? Вы понимаете, что у нас на митингах парня зарезали и многих избили очень жестоко! Горловского депутата убили, живот вспороли, а вместе и ним и парня 17 лет.
Приехали тогда чеченцы, которые военных частях парням срочниками головы резали и звонили их мамам, для выкупа или до этого звонили, чтоб им выкуп прислали(но вы ж этого не знает, правда?)
Если б в Донецке, как в Киеве 24.02 выдали б оружие, было б чем защищаться, а так чем? Памперсом и сковородкой???
И между 14 и 22 года есть огромное время сплочения нации, это просто очень важный момент. А мы остались одни, с голыми задницами против вооруженных до зубов людей, несогласных пытали в изоляции, в подвале ДонОга, в телецентре.
Про поддерживали яныка, у нас ездили автобусы с людьми с открепительными талонами и голосовали по много раз на всех дильницях. Ой, тоже не знаете, наверно? А ещё всех студентов и госработники, всех заставляли приходить и голосовать за яныка, а то или отчисление или увольнение. Тоже не знали? Ну вот очень хорошо оскорблять не зная реальности!
Спасибо, конечно, что Вы написали. Помнится все. Но в таких случаях объяснять бесполезно. Это из разряда ’если нужно объяснять, объяснять не нужно’
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
+
Снять бюджетную квартиру было не реально.
Поэтому у нас был всегда премиум сегмент, там было чаще пофиг на прописку...
Но такое себе позволить могли единицы.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляПесиКот
Ничего, все будет хорошо! Дойдёт до всех, снимут ещё фильмы после освобождения, но кому надо, найдёт информацию. Банально, в тик токе ввести - проукраинские митинги Донецк или сопротивление Донецк. Но это никому не интересно, проще винить нас, а че, а как, а почему не освободили сами….

Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляПесиКот
Для закидывания нас ракетами забор не помеха...
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляКузякин
Почему ’на’ подвал, а не ’в’?
Или это фигурально?
Да, так говорят в Луганске, Донецке, потому что это не просто в подвал за банкой огурцов спуститься, а людей мучали. избивали
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Это для тех, кто на танках.
Понятно, что ракеты... к сожалению, но там же много своим ходом, вот чтобы им ходу не было
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Что лишний раз подтверждает что коротка историческая память у народонаселения. События ведь не столетней давности....
Стояли у себя под горсоветом в городе на митинге, чуть стремно было потом домой ити, но тем не менее приходили, выражали свою гражданскую патриотическую позицию!
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
+
Но такое себе позволить могли единицы.
Согласна, мы сняли за 30 км от Киева комнату, больше не получилось - узнавали прописку и бросали трубку.
Работу искали полгода, тоже не брали с нашей пропиской, шла домой, увидела объявление на заборе, позвонила потому что руки уже опускались. И нас взяли, потому что все начальство было донецкое, только это и спасло.
Так мне дико повезло, что взяли в сад в 2.4, но он был до 18.00, забрать желательно в 17.00. И работодатель разрешил под сад подстроиться. И ребёнок совершенно не болел тогда. А то я и не знаю как вытянули б….
Тумба-юмба• 15 июня 2023
до сих пор не плйму почему тогда много луганчан и донецких пророссийских? если они видели этот ужас
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Да, и это в родной стране, где все люди такие доброжелательные и дружелюбные...
Поэтому и писала что ничто бесчеловечное им не чуждо, на себе испытали, знаем!
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Я хотела пойти на митинг, на котором убили Дмитрия. Договорилась с бабушкой, она рядом жила. А она мужу бывшему позвонила, тот другу из полиции и примчал домой - дура, там убить могут, а ребёнку год?! Короче не пустили меня….(((
Но я преклоняюсь перед теми людьми, что они выходили! И когда приезжала в Донецк, постоянно появлялись то флаги Украины где то, то надписи проукраинские. Нас там ждут!
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляТумба-юмба
Где вы видите это ’много’?!
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
О, да! Это не в Полтаве или Херсоне выйти!
Можно было и до дома не дойти...
Молодые были, горячие.
Сейчас не знаю пошла бы, дети...
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляЛетюча помилка
То же самое сейчас про беженцев со всей Украины пишут, что сидят на пособиях, мужей повывозили правдами и неправдами, или юбки запрятали.
Сколько можно предьявлять претензии другим, сея распри?
Каждый не может соответствовать вашим требованиям и желаниям.
Предьявите депутатам, чиновникам, судьям, министрам, олигархам.
Слабо?
Матреха. Сеет раздор