Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.
Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..
Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…
Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
Как все начиналось в Луганске?
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
Да, и это в родной стране, где все люди такие доброжелательные и дружелюбные...
Поэтому и писала что ничто бесчеловечное им не чуждо, на себе испытали, знаем!
Эх, вы правы(((( Я никого не виню, но было же…. Просто люди не понимают, что вы одна в чужом городе, не постарей воле, воете ночами, на работу не берут, квартиру не снять…. Многие повозвтащались поэтому(((( Я тогда плакала, все кричат одна країна, а голову притулить негде и все тебя шпыняют - сепаратистка, вы там все такие, из-за вас наши парни гибнут, вы не хотите свою землю освободить и прочее. Это очень обидно и больно.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляБензопирен
О, да! Это не в Полтаве или Херсоне выйти!
Можно было и до дома не дойти...
Молодые были, горячие.
Сейчас не знаю пошла бы, дети...
Можно было и до дома не дойти...
Молодые были, горячие.
Сейчас не знаю пошла бы, дети...
У друга ночью приехали в Донецке за дядей, потом дядю не в дели никогда, бизнес оказался переписан на кого то там.
Ой, таких историй масса у меня.
На блокпосту, на котором мне автоматом тыкали за отказ срывать герб Украины с обложки паспорта, нашли 230 фрагментов тел…. Это не объяснить тому, кто не хочет понимать.
Ой, таких историй масса у меня.
СпайдерВумен• 15 июня 2023
Ответ дляMellisa
Ох, оказывается, чтобы удалить тему, нужно заплатить 100 грн, а возможности закрыть ее у меня нет. Возможно, админы помогут.
Тема была создана рассказать о подвиге украинских пограничников в Луганске. Порекомендовать фильм. Поделиться информацией о том, что в 2014 году в Луганске далеко не все были предателями и сепарами.
Я сожалею, что создала эту тему, что привело к очередному срачу и разжиганию агрессии здесь, на форуме. Как-будто мало нам рашки в виде агрессора. Надо еще между собой ругаться.
Всем добра! Больше писать и читать эту тему не буду.
очень вам сочувствую, помню вашу тему про кота. помню все эти события, и как в Харькове тоже потихоньку все это раскачивали, но тогда еще Кернес очень быстро реагировал, всех без выяснений сразу быстро сворачивали и вывозили. и город этому мракобесию не поддался. как слышала ’давайте вернем сесерию’ так рвотный рефлекс сразу.
Ответ дляЗрадорозганячка
Я луганчанка, в Киеве живу задолго до 2014, но так сложилось, что как раз в тот период искала квартиру, а у меня прописка, не хотели сдавать,- так и было в объявлениях: луганским и донецким не сдаем... Друг с киевским паспортом ходил со мной на просмотры, типа мы вдвоём снимаем, так и сняла... Позже сообщила хозяйке что мы расстались, но ей к тому времени уже было пофиг на прописку...
Ответ дляOrisana
Нам также помог коллега мужа из Одессы. Ездил с нами и показывал свою прописку, говорил что он одессит и лично нас знает и мы платежеспособные и порядочные. А я в машине ждала пока уговаривали арендодателей, дочке было на тот момент 3 недели. Глубоко благодарна им за это, сейчас они в Шотландии. Посылаю им наилучшие пожелания и желаю, чтобы им также попались такие добрые люди.
Мені так прикро що все це сталося.
Щоб зрозуміти чому так сталося потрібно добре розібратися в подіях совка і постсовка. Але нажаль що було, того не змінити.
Зараз для себе весь час думаю: втратити все, бути відторгнутими своїми співвітчизниками, ще раз все втратити і не втратити людське обличчя!
Я знаю, що вам важко, але я щиро захоплююсь вами- людьми з Донбасу.
Ще більше я думаю як ми будемо жити з тими, хто пішов на нас зі зброєю?
І от недавно дивилася про війну півночі і півдня США. Вкінці коли солдати півночі раділи перемозі, їх генерал сказав: не має приводу для злорадста, тепер це наші громадяни.
І мабуть для майбутнього наших дітей- це важлива річ.
Уявити, що наші діти можуть ще сотню років жити з постійними військовими конфліктами я не хочу(
Автор, дуже дякую за тему. Сьогодні подивилася фільм - важко дивитися. Історія для мене нова, чи то я була така байдужа, чи то це не висвітлювалося як справжня війна. Це дійсно будо наче щось фантастичне, рейдерське захоплення у масштабах країни, як можна було таке допустити.
Mariya Prokhorova• 15 июня 2023
Ответ дляFilomena
Мені так прикро що все це сталося.
Ответ дляАтятя_тётя
А сейчас вы наблюдений не делаете? Выехали за границу 8млн, и это уже не донецкие, а со всей Украины. И многие уже обосновались и мечтают там остаться. Тут недавно в какой то теме одна писала, что после года в Германии ей в Киеве мрачно и плохо.
Отменят пособия- мрачно и плохо будет и в Европе
Ответ дляСпайдерВумен
Про кернеса вы серьезно. Он 1 марта с Добкиным стояли с колорадским ленточками на сцене и весь этот шабаш возглавляли. Пока его не подстрелили и ви́ницкий спецназ не упаковал залётных в ХОГА, город не успокаивался.
Ответ дляКузякин
Запорожская область это не Луганская.
Таки да. Соседка из Антрацита, в Киеве с 15!года- ’ кошмар,так жалко,столько мальчиков знакомьіх погибло, я так плачу....’. Лихорадочно соображаю- ТЕХ мальчиков
? Да, тех, но ето же дети.... И в Рашку же не прут, сюда лезут
Ответ дляКукусикиииииии
Співчуваю всім дівчатам хто втратив дім і своє усталене життя в Донецьку і Луганську в 2014 році.
Не заради срачу, просто маю власне спостереження з досвіду спілкування з людьми з тих країв, бо працювала ще з 2014 з колегами які виїхали. Люди нормальні, освічені, адекватні. Але без отого відчуття батьківщини - України. Часто сумували за стінами, за підприємством, за оточенням, бізнесом. Риторика у більшості схожа: від нас нічого не залежало, все не так однозначно і т.д. По суті всі проблеми вирішили втечею, потім багато на виборах підтримали отих неоднозначних паскуд з відомих партій.
Можливо, це специфіка великих індустріальних регіонів куди масово завозили людей при совєтах і звідки на Сибір вивозили місцевих селян цілими родинами.
І навіть тут на Порадниці на другому році війни є ті хто продовжує шукати винних в Україні (Пєтя, Зєля, Турчинов, Ярош...) ігноруючи пряму загрозу з-за кордону.
От і як воно так виходить?....
В мене зовсім інший досвід. Дружила с дівчатами з Луганську. Гуляли разом з дітьми. Вони як раз всі за Україну. Чоловік однієї з них, заснував бізнес в Харкові, казав що любителів Пу з роботи буде зразу ж виганяти.
Ответ дляtetnes
Город? Или залетные людишки вроде Мотороллы? Он ведь тоже сначала в Харькове учавствовал, а уже потом на Донбассе
Ответ дляkll lena
Можу сказати, що для мене також всі ці події пройшли повз, бо я у травні 2014 захворіла і провела в лікарні 3 місяці без можливості читати новини у зв´язку із втратою зору. І таке відчуття зараз, що я щось загубила, хоча згодом багато читала, але саме цей період, дуже важкий для нашої країни, я, нажаль, не пропустила через себе
Ответ дляRe1ne
И автобусы с белгородским номерами были. Но и местные под этой эмоциональной раскачкой тоже были. Такое чувство как временное помешательство. Даже на мою маму действовало. Как раз Кернес и собирал народ на площади с лозунгами не дадим в обиду наш памятник Ленина. Некоторые велись на это
Ответ дляМамаша в бигудях
З дівчатами з Луганська працювала, як виїхали на початку, так жодного разу там і не були...а мій колега звідти зпився, бо тільки життя там налаштував, дитина маленька ще була, житло, ремонт дорогий, і довелося тікати. В Києві йому і квартиру задарма здавали, і платили нормально, але не зміг прийняти нове життя.
А що з ним зараз?
Ответ дляКукусикиииииии
Не зовсім так. Звідти люди часто були, скажімо так, ’специфічної’ корпоративної культури. І часто грали не по правилах, бо ж вони типу ´постраждали´ і всі їм тепер винні. Кажу конкретно за ІТ дистрибуцію і крупний рітейл, в ті роки багато було в мене колег звідти. Ніхто до лав ЗСУ не вступив, вигризали зубами виключно матеріальне на новій батьківщини.
Заздрість тут взагалі ні до чого.
В цій темі багато в кого чоловіки в ЗСУ?
Заздрість тут взагалі ні до чого.
Есть цитата, какого-то зарубежного политика. Чтобы люди стали на защиту страны добровольно-нужно властям создать такие условия в этой стране,чтобы хотелось её защищать. Как-то так...
Кава з перцем• 16 июня 2023
Ответ дляMellisa
Спасибо Вам за тему, много адекватных комментов было, а срачи то такое, без них никак, не обращайте внимания
Ответ дляMellisa
Не нужно удалять, пожалуйста
Все, что вы написали - очень важно. Я сохранила вашу тему, чтобы в будущем её показывать
Sakura-18cb• 16 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Петя сдал? Турчинов до президентства Пети сдал. Люди, что у вас с памятью?
Нет, он единственный настаивал на военном сопротивлении. А вот Петя, Юля и Виталика как раз были против и твердили, что войну мы не потянем… только не спрашивайте откуда я это знаю…знаю.
lekon-lekon• 16 июня 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Девочки.просто для понимания немного ситуации в 2014 и громких заявлений ’нужно было тогда еще защищаться и егегей мы бы победили.
У меня знакомый ездил помогать готовить боевую технику к боям. Так вот открывают ангар.там красивые такие 10 бмп стоят. Они во внутрь.а там всё пусто.разобрано.снято.продано.вывезено....из десяти образно .срочно собирали один.наваривали.навешивали .много чего за свои деньги и своими руками.
Я тогда в шоке спрашивала почему не расстреляли прямо на месте главную шушару...не расстреливали.но до рукопашных доходило
Так что воевать было срочно нечем и некем.
Ну що ви таке рощзповідаєте? складається враження, що не тільки армія гола й боса, а ще й техніки немає? А чим же захищали в ті часи, воювали хлопці?
lekon-lekon• 17 июня 2023
Ответ дляSakura-18cb
Якби Турчинов тоді прийняв рішення особисто, то можливо таких жахів не було б, але він побоялися цієї відповідальності і вже колективно вирішили все просрати. Я думала, ну як так можна - Крим забрали, а східні кордони ніхто не захищає, треба було туди армію висилати, а не прикордонники воювали з ордою. Страшно, дуже хочу, щоб всі ці події отримали гідну оцінку, щоб наказати винуватих і щоб подібного не повторилося.
Ирина-bbd0• 18 июня 2023
Ответ дляlekon-lekon
Вот тем.что удалось стянуть.отремонтировать.восстановить