Леді Душка• 18 июня 2023
Що в головах у батьків?
Звичайне свято останнього дзвоника 2023 в столичній школі. Як на мене, це неадекватно одягати дитину в радянську шкільну форму. Навіщо? Після всього, що було...
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляchancee
Равно как и жить прошлыми воспоминаниями, идеализировать их, не воспринимать и не принимать новое. У таких агрессия сопровождается маразмом и полным разрушение личности.
ну раз у вас такое окружение, могу только посочувствовать.
Леді Душка
• 18 июня 2023
Ответ дляБлакитне небо
Да. Поэтому и купили барабаны. Именно из за событий 30 летней давности. А не потому, что мы выбрали такую власть, таких депутатов и не так давно.Или нам их с Марса спустили? с могил выкопали? Вы даже не понимаете, что все граждане страны несут отвтетственость за свою страну. Все!!! Поэтому, Вы и подобные вам - социльные инфантилы. Уверена, что Вы сейчас мне начнут писать - а что сделали Вы? К сожалению, мало. Но, я хотя бы не считаю, что виноват мифический совок и не рассказываю, что все вокруг плохие, а я в белом пальто.
Винуватий не совок, а люди, які не можуть вийти з його цінностей, про це і тема.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляСветка-пипетка
МАМА НИКИТКИ-2 блокирует и задаёт вопросы, как вам ответить я не знаю. Носят носки с сандалиями и под классические брюки тоже, это даже было в тренде несколько лет назад.
А что до мальчика вы доколупались так это страна, в которой война, может не было другой обуви у ребенка.
Це як? Нова послуга на форумі блокувати анонімів?
Чи може ви навчитесь користвхуватись інтернетом))
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляЛеді Душка
:) оце демократія і свобода слова :)
🤣🤣🤣🤣 а ну спробуйте заблокувати аноніма))
Светка-пипетка• 18 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Это праздничная школьная форма времен ссср. Там только знаков отличия не хватает: октябрятский значок, или галстук пионерский со значком.
К этой форме сильно придирались: длина платья, кружево, фартук За слишком красивый и оригинальный вид могли устроить судилище на собрании, позвать родителей, сделать выговор.
Для меня это осталось формой бездушной. когда все равны и не имеют своего мнения, стадо, безмолвное и безропотное.
Когда такое пишут, то забывают, что не было технологий, не было выбора тканей, не было денег у многих людей на что-то другое, на свободу одежды детям в школе. Форма часто продавалась государством себе в минус, зато все дети были одеты на уроках одинаково. Форма это манжеты и воротнички, девочки учились шить, тогда это тоже было важно. Кто как и я не родился в СССР, читайте книги об истории костюма. Форма советская в 75-85 одна из самый лучших в мире на тот момент. Была летняя и зимняя, чистая шерсть. Только в условиях тотального дефицита до потребителя мало что доходило, особенно до тех, кто далеко от столиц.
Диви яка я пава!• 18 июня 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Вот я и вижу, что вы только читаете. А я эту форму отмотала с 1 по 11 класс. Вариантов не было: вот эта ужасная коричневая в магазинах промтоваров. Какая летняя и зимняя? Ходили только в одной, меняя манжеты и фартуки. Шаг в сторону - судилище и порицание.
Блакитне небо• 18 июня 2023
Ответ дляЛеді Душка
ну да, во всем виноват совок. И какие-то там мифические ценности... Сколько поколений выросло, а все виноват совок. Уверена, мама, которая ребенку эту форму одела, с СССР это не связывала вобще.
С молодостью своей, с детством. Наверно. так. А вот прибежать, заклеймить, припозорить, навешать политический контекст - это очень по совковски. Как когда-то за джинсы. Только совку и не снился уровень корупции какой есть сейчас....
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Ну ви ж собі дозволили доколупатись до дівчинки. Може і в неї немає грошей на святкову одежу?
І ще. Питання було не в хлопчику, перечитайте ще раз. А в тому, що авторка акцентувала увагу , що там не діти, які гарно віршики читають, а діти, батьки яких ( цитата) «ЗАМАЛЮВАЛИСЬ ПЕРЕД ДИРЕКТОРОМ»
Леді Душка
• 18 июня 2023
Ответ дляБлакитне небо
Якщо для вас цінності міфічні, то дуже сумно.
Леді Душка
• 18 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Багато дітей читало вірші і в нормальному одязі.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Прошу, модница)
Ви взагалі розумієте, що таке подіумна мода?
Ви дитину ось так, наприклад, одягнете? Тоже дуже трендово. Всі більш-меньш відомі дома випустили подібні колекції
Леді Душка
• 18 июня 2023
Ответ дляБлакитне небо
Якщо мама через дитину намагається прожити ще раз своє дитинство - тоді ще гірше
Блакитне небо• 18 июня 2023
Ответ дляЛеді Душка
может и так. Но, это ее дело и ее ребенка. Не ваше вообще.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Да прям. Була форма юбка блузка піджак. Сині. Гарної якості. Я з 4 класу тількі в ній ходила. Блузку щоденно міняла. Коштувала правда вона не 10-12 грн а значно дорожче.
Як і в хлопчаків. Були сині костюми і коричневі. Більшість таки ходила в коричневих. Бо також коштували 3 коп.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляЛеді Душка
Ви якось читаєте дивно : тут читаю- тут не читаю, не подобається) І висновкі робите такі, які геть не корелюються з дописом на який відповідаєте))
Диви яка я пава!• 18 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Та прям то у вас. Допускалось только коричневое платье и фартуки. Все остальное нельзя. И грн тогда не было, были рубли ссср.
Светка-пипетка• 18 июня 2023
А ещё, интересный факт. Комбинации у старшеклассниц в 70-х были не потому, что мода или так принято, а чтобы шерсть натуральная не кололась. Зато в такой форме было тепло и практично, натуральный материал. Сибирские и уральские школьницы благодаря шерсти могли не одеваться как капусты) В то же время Запад уже вовсю использовал синтетику, джерси с подачи Шанель лет на 20 раньше, а в союзе шерсть. Для них это было дорого, поэтому у них и развивалась так стремительно отрасль по производству синтетических универсальных теплых тканей. А у ссср было много всего, любая шерсть, хоть с гор, хоть с лугов, а ещё были тончайшие плетения с хлопковыми и с шелковыми нитями. Поэтому и затормозилось в развитии. Страна с распростёртыми объятиями на въезд и тупейшими ограничениями на выезд.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Ну хай рублі. Автоматом написала грн. То були виключно таргани вашої адміністрації. Я тут читаю і в шоці, теплі штани з дітей знімали, резинки на волоссям контролювали…
А щодо форми, так спідниця з блузкою офіційно була затверджена, на рівні того ж плаття.
Диви яка я пава!• 18 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вы как не от сего мира. Кто там знал что и как утверждено. Есть порядок и все, конечная станция. Еще и на собраниях публичную порку устраивали. А родители чаще всего принимали сторону администрации. Это не современный мир, бороться с системой в 10 лет в те времена даже и в мыслях не было. Партия, ленин, коммунизм. Все.
Светка-пипетка• 18 июня 2023
А потом пошли кооперативы и качество формы резко упало. В 88-89 форму начали шить все! Появились новые фасоны, синяя форма, гофре, пропало коричневое плиссе, качество становилось всё хуже, ткань все грубее, исполнение все небрежнее. В 90-х это была уже совсем другая форма, ужасная.
Губка Боб• 18 июня 2023
Ответ дляЛеді Душка
Ваше дитинство було щасливим завдяки його радянськості? Провівши дитинство у Франції ви були б нещасною?
Нет, конечно,не в радянськости. Просто 99% людей сваливают все на совок и пишут о страшном совковом детстве. Наверное, они были бы несчастны и во Франции...
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Я після 7 класу не пам’ятаю жодної старшокласників в коричневій формі.
Школа мала міліцію в шефах. Директорка була великою шанувальницею Макаренко. Тому в школі було все, що запровадив той придурок
КоКоКоКоКоКо...• 18 июня 2023
Ответ дляsumish_stock
Справедливости ради, это форма гимназисток 19 века, которую ссср как обычно ’сплагиатил’, как у скаутов галстуки и саму идею движения.
100%
Не чем заняться людям, ищут зраду и врагов уже на детских праздниках.
Форма была еще до революции и пришла в Российскую империю из Европы. в которую так стремимся)
Фото-доказательства начала 20 века прилагаю.
1 фото - гимназистка Харьковской гимназии № 2
Вот ’що в головах’ таких, що усюди шукають зраду...не знають до чого вже причепитися. Вспоминается пословица: ’Заставь дурака молиться - он и лоб разобет’
Полюю на дрони• 18 июня 2023
Ответ дляКучМала
Меня дочка спросила: а дезодоранты у вас были? Вы не воняли в такой форме в жару? А я вот не помню. Вы помните? Мне 47. Я в селе росла, там дезодоранты не продавали
Воняли( мне мама ГДРовский яблоко достала, я им спасалась в старших классах. В младших, наверное внимание не обращали
Светка-пипетка• 18 июня 2023
Мама Никитки , не навязывайте мне свой вкус) Нет моды подиумной и нет моды уличной, есть мода! Одна и та же, только с разницей во времени. Сначала на подиумах, а потом через 10-15 лет на школьной линейке. Это тренд? Когда-то был да) А нравится или нет это уже дело вкуса, но нельзя своё фу вешать на то, что выше вашего понимания)
Если предположить что ник ваш не просто так придуман, то как знать, как знать, не будет ли Никитка через 15 лет носить такие луки, как на принесенных вами фото с подиумов)
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
100%
Японія і щас має у всіх школах форму. Це не заважає їм бути передовою державою. А взагалі форма прийшла з Великобританії, коли там відкривались перші школи- пансіони для дівчат в 19 ст
Светка-пипетка• 18 июня 2023
Ответ дляПолюю на дрони
Я читала обсуждение когда-то, что люди не так сильно воняли как мы сейчас
потому что ели натуральное, носили натуральное, дышали натуральным, гаджетов и не облучались, поэтому пот был, подмышки мокрые в форме обязательно, но он не был настолько вонюч. Натуральные материалы, опять-таки. Шерсть хорошо поглощающая.
МАМА НИКИТКИ-2• 18 июня 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Не показуйте своє невігластво. Є висока мода- подіумна. А є мода масмаркет.
Ну і навчіться користуватись форумом. Блокування анонімів на кідстафі неможливо))
Светка-пипетка• 18 июня 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
100%
Но это же совсем не такая форма. Нельзя сравнивать, иначе придется и Францию сюда притягивать, а французы много сделали для формирования данного фасона, но это не одно и то же. Не детали смотрите, а архитектуру костюма. Рукавчики, посмотрите как красиво! Но это дореволюционное.