GaleTTa• 21 июня 2023

НБУ обязал банки принимать все банкноты

иностранной валюты, если подтверждена их подлинность, с пятнышками, пожмаканные и т.д.
Если банк отказался, штраф до 400000 грн.
Это касается и обменников.
Так что кто недавно жаловался, можете менять смело.
Если банк отказался на сайте НБУ можно оставить жалобу и банк заплатит штраф.
5cmhybyna• 21 июня 2023
ага, крутять вертять прицмокують бо бачте 1996 рік

sinolga1408• 21 июня 2023
фигушки.
сегодня не приняли ни одной банкноты.
мантра - они стираные, с плесенью, и т.п.
мы не примем.
сказала - не имеете больше права морочить голову, НБУ запретил не принимать.
она в отказ.
крыса.
автор GaleTTa • 21 июня 2023
Ответ дляsinolga1408
фигушки.
сегодня не приняли ни одной банкноты.
мы не примем.
она в отказ.
крыса.
Оформите жалобу на сайте НБУ
Bang• 21 июня 2023
Ответ для5cmhybyna
У мене прийняли без питань 96 року. Київ, обмінник
Руда Сова• 21 июня 2023
Ответ дляsinolga1408
фигушки.
сегодня не приняли ни одной банкноты.
мы не примем.
она в отказ.
крыса.
Так пожалуйтесь
ElenaMari• 21 июня 2023
Мы в стране где законы не выполняют, никто у вас не будет брать банкноты как и раньше
автор GaleTTa • 21 июня 2023
Ответ дляElenaMari
То понятно, но вода и камень точит. Если раз заплатят штраф, пересмотрят своё отношение

sinolga1408• 21 июня 2023
Ответ дляРуда Сова
Так пожалуйтесь
пожаловалась. у меня на одной банкноте есть немного плесени, на другой пятно менее 2 см, они даже не затертые. но утверждает что светится в ультрафиолете, типа их стирали. ну и что? они от этого не перестали быть долларами. и мне такие продали именно в обменнике. я не занимаюсь тем, что плесень на баксы наношу :-)
завтра иду туда же.

но они такую прикольную позицию жертвы стали занимать.
- ну зачем вам это. ну мы же все люди.
- ну оно вам надо полицию/НБУ вызывать?
- а вот смотрите - вон банк, идите туда, попробуйте, может у них получится.

а еще они перепрограммировали свои счетные машины, что стоят у них для проверки.
я обратила внимание, что они теперь только по 1 купюре кладут, и они все купюры автоматом выбрасывают типа не катит.
мошенники.
Allka- skakalka• 21 июня 2023
Ответ дляsinolga1408
завтра иду туда же.

- ну зачем вам это. ну мы же все люди.
- ну оно вам надо полицию/НБУ вызывать?

мошенники.
А зачем им это? Это же их бизнес сдали/ купили ,если они не будут принимать , какой смысл?
inna5577• 21 июня 2023
Ответ дляElenaMari
Будут, во всем мире берут и у нас будут, причем четко написано, напр, о долл с 1914 года
tushka123• 21 июня 2023
Ответ дляsinolga1408
фигушки.
сегодня не приняли ни одной банкноты.
мы не примем.
она в отказ.
крыса.
Жалобу зафиксировали?
sinolga1408• 21 июня 2023
Ответ дляAllka- skakalka
их бизнес был - сбить комиссию с лохов. от 10 до 30%, помимо дохода от купи/продай. не в каждом бизнесе такая рентабельность.
с началом войны и миллионами выехавших, резко снизились объемы валютообменных операций.
и кто то сильно хитрожопый и схемный, придумал эту всеукраинскую разводку.
и следите за руками - все началось с вброса в тик-точеке, что банкноты 1996 года не ходят :).
mymoly• 21 июня 2023
Ответ дляAllka- skakalka
Они примут минус 10-40% а вам продадут по обычному курсу. Вот на ровном месте прибыль
соняшка• 21 июня 2023
так они и принимают, с комиссией до 30%, а что в отделениях кассиры делают - это вообще отдельная песня, им сами банки позволяют и прощают все
LentochkaV• 21 июня 2023
Круто
Бо дістали вже в обмінках. Те беруть, а те ні
LentochkaV• 21 июня 2023
Ответ дляsinolga1408
фигушки.
сегодня не приняли ни одной банкноты.
мы не примем.
она в отказ.
крыса.
Треба скаржитися! Бо так і буде
Катерина Сафрончук• 21 июня 2023
не банки, а обмінники
Yula-art• 21 июня 2023
Сьогодні здавала стару купюру, 93го року. Стара, але ціла, без плям. Не хотіли приймати. Я пішла до зав.відділенням, та касирші сказала повідомляти кудись вище, якщо дадуть дозвіл- тоді приймуть. Касирша фоткала, писала, дзвонила кудись, але таки обміняла з дозволу вищестоящих. Мабуть, багато скарг на НБУ