Иванка Бур• 21 июня 2023

Невыплата зарплаты при увольнении

Сегодня разговаривала с бывшей коллегой, она написала заявление второго июня, после обеда, главбуха уже не было на месте, уволили ее в понедельник (но она в этот день не работала, пришла утром и ушла, т.к. не было ни приказа, ни записи в трудовой, забрала уже в пятницу).
Зарплату за май она получила в конце месяца. В приказе (копия у нее есть) написано что ей должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (11 дней) и провести полный расчет, но до сих пор она ни копейки не получила, вот звонила уточнить был ли у нас аванс(а он был).
Вот соответственно назрел вопрос, а что делать в таких случаях, куда обращаться?
Профсоюза/коллдоговора у нас нет.
Вишнёвая Леди• 21 июня 2023
Якщо офіц ваштована оплата на карту - то все буде. Як конверт - нічого не докажеш, все на совісті керівництва

автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Все офіційно, ба більше- держслужба.
Вишнёвая Леди• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Все офіційно, ба більше- держслужба.
На карту б мали перерахувати. Зазвичай все виплачується в день звільнення.
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Я про це і сама здогадуюсь.
Питаю що робити, як не виплатили у день звільнення і у найближчу виплату(як всім давали аванс) теж не виплатили, то ж не нормально
Крошечка-хаврошечка• 21 июня 2023
На деревню дедушке. Если сотрудник наглый.
Mede• 21 июня 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
В бюджетних установах кошти перераховуються двічі на місяць - в аванс та в зарплату. Це пов´язано з тим, що всі документи на виплати попередньо перевіряються в казначействі. Якщо є наказ про звільнення, то розрахункові бухгалтерія повинна перерахувати в день найближчої виплати (аванс чи зарплата - неважливо).
Крошечка-хаврошечка• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Я про це і сама здогадуюсь.
Вполне нормально. Зачем сотрудник закрыл обходной лист до ухода с предприятия?

автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
«Обходной лист» ей подписали в пятницу(через неделю после того как она заявление написала), когда она забрала трудовую и приказ
Крошечка-хаврошечка• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Ну и все)
Обходной лист означает что нет никаких претензий с двух сторон
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну и все)
А по-моему, там написано что сотрудник никому ничего не должен)) я не сильна в этом
Крошечка-хаврошечка• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
У нас тоже так написано)
В правилах компании написано, чуть по другому
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
У нас тоже так написано)
У нас нет правил вашей компании, только закон
Печенюшка• 21 июня 2023
А вона не може сама подзвонити в бухгалтерію і запитати, коли будуть гроші. Я коли звільнялась з держ підприємства, гроші перерахували в останній робочий день згідно наказу. Було підписано обхідний і видана трудова. Все.
Непозбувна Бентега• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Все офіційно, ба більше- держслужба.
Все мають виплатити в день звільнення максимум, а те й раніше. Шо то за держ.установа?
Непозбувна Бентега• 21 июня 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну и все)
Нет конечно. Обходной лист с з.п ничего общего не имеет.
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляПеченюшка
Я за себе переживаю, бо може теж восени буду звільнятися
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Ну оце така установа, я дуже здивована що з нею не розрахувалися, хоча мені лікарняний по вагітності і пологах місяць не могли перевести (гроші на рахунку вже були)
Малая Налегке• 21 июня 2023
Ответ дляMede
От скажіть чесно, для чого ви пишете те в чому не розбираєтеся?
Українська зірочка• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Все офіційно, ба більше- держслужба.
Я уволилась в январе, окончательный расчет пришел на карту неделю назад (коммунальное предприятие).
По закону обязаны рассчитать и все выдать в день увольнения, но сейчас вполне могут сослаться на военное положение, думаю.

Засомневаю• 21 июня 2023
Не забирати трудову, до тих пір поки не виплатять гроші.
Написати заяву ’ Прошу видати мені остаточний розрахунок разом з трудовою книгою’
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Ответ дляУкраїнська зірочка
В Киеве нет военных действий на которых можно «выезжать» что не было возможности выплатить человеку зарплату
Непозбувна Бентега• 21 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Херня якась
Непозбувна Бентега• 21 июня 2023
Ответ дляУкраїнська зірочка
У нас в день. Есть закон вообще-то
автор Иванка Бур • 21 июня 2023
Повернемось до основного питання, що робити якщо не розрахувалися вчасно?
Українська зірочка• 22 июня 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
У нас в день. Есть закон вообще-то
Я в курсе. Я больше скажу, нас людей повынуждали уйти (тех, кто не мог по какими-то причинам вернуться), хотя по закону, обязаны были предоставить с/с, но просто не подписывали заявления. Таким образом хорошо почистили штат.
Українська зірочка• 22 июня 2023
Ответ дляИванка Бур
Можно попробовать решить вопрос через суд. Какие ещё могут быть варианты?
Mede• 22 июня 2023
Ответ дляМалая Налегке
Розбираюся, бо працювала бухгалтером по ЗП в бюджетній установі. У нас було так як я написала
Малая Налегке• 23 июня 2023
Ответ дляMede
Звільнили за невідповідність займаній посаді?)
Mede• 24 июня 2023
Ответ дляМалая Налегке
Сама звільнилася, за власним бажанням через мізерну зарплатню
Боневтікла• 17 июля 2023
Ответ дляИванка Бур
Я про це і сама здогадуюсь.
Якщо по місцю роботи не дадуть відповідь- дзвоніть у Держпраці і лишайте скаргу.
Мене так напочтаку війни намагвлись звільнити, але я перевела в письмовий формат з ними листування після погрозьзаільнити по статті