Olegator1985• 22 июня 2023

Чи можна виїхати в 17 років, самому без батьків до Угорщини

Треба виїхати на 2 тижні, які документи для цього треба і взагалі чи можливо, адже в Польщі з 18 самому
Olena Dnipro• 22 июня 2023
С 16 лет ребенку разрешено самостоятельно выезжать за границу, и разрешение родителей для этого не требуется. Это правило действует независимо от военного положения.

автор Olegator1985 • 22 июня 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Розумію, але Польща видала свої закони, тому і переживав за Угорщину, дякую
Барбара_Ириска• 22 июня 2023
Молдавия тоже не пускает одних детей до 18 лет.
Вроде так все приграничные зоны. Это во время войны так стало
Olena Dnipro• 23 июня 2023
Відповідно до частини 3 статті 313 Цивільного кодексу України фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України.

Це правило однаково застосовується, і у мирний час, і під час воєнного стану.
Тому, неповнолітні у віці від 16 до 18 років можуть безперешкодно перетинати державний кордон для виїзду за межі України. Окремий дозвіл, згода чи супровід від батьків в цьому випадку не вимагається.
Olena Dnipro• 23 июня 2023
В прошлом году дочка знакомых сама ехала в Грецию через Польшу. Без проблем.
Pavelolka• 23 июня 2023
Ответ дляOlena Dnipro

Это из Украины. А вот принимающая сторона может иметь свои правила. Как выше уаазали, действительно, например, Молдова до 18 дет принимает только с родителем
Барбара_Ириска• 23 июня 2023
Ответ дляOlena Dnipro

Это касается выезда из Украины. По нашему закону с 16 лет доверенность не нужна.
Для заграничных стран прикордонних с 18 только могут ехать без доверенности. Поэтому могут не пустить
Барбара_Ириска• 23 июня 2023
Например фото:
Барбара_Ириска• 23 июня 2023
И так сейчас чаще не пускают чем пускают одних до 18 лет

Анна82• 23 июня 2023
Нужна доверенность. Информация от польских пограничников на вчера.
sky2012• 23 июня 2023
Ответ дляАнна82
Какую именно доверенность требуют польские пограничники? Спасибо
Анна82• 23 июня 2023
Польские погранички сказали, что нужна доверенность, что оба родителя дают разрешение на самостоятельное перемещение несовершеннолетнего ребенка по странам Европы. Данные родителей и их телефоны.
Мы ещё не консультировались с нотариусом.