Дюймовочка• 23 июня 2023
Наследство, если умер владелец, а через 2 месяца его дочь
Добрый день, советчицы
Умерла моя троюродная сестра , и сын ее остался совсем один
Жили втроём : она ,ее отец и ее сын
Дом на две половины ,половина отца и половина родной сестры отца
Сестра моя не успела ничего оформить , заболела раком и умерла через 2.5 месяца после смерти отца
Теперь ее сын получается имеет одинаковые права с сестрой отца на эту часть дома ?
Она ещё и завладела справкой о смерти и брата своего , и племянницы (моей сестры) и не отдает
Можно ли подать на наследство ,а потом собирать документы нужные ?
Справки о смерти вроде бы можно взять повторно в ЗАГСе ?
Больше нет родственников чтобы помочь ему
Жили втроём : она ,ее отец и ее сын
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
’прописка’ в данном случае не имеет значения.
это так, к сведению
Я тоже так думала.
Дюймовочка
• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
это так, к сведению
Она была прописана с отцом ,ее сын - нет
Дюймовочка
• 23 июня 2023
Ответ длясказочное_Бали
Моя личная ситуация была такой, что я без наследства почти - маленькая часть, а должна была быть единственной
Просто связи решили настолько, что подделали документы задним числом. Поэтому все может быть.
У меня другая совсем ситуация, но вот прошляпила скажем так. Все некогда было
Вот и я не хочу чтобы такое получилось , чтобы он не остался без ничего
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ длясказочное_Бали
Я тоже так думала.
для применения правил наследственной трансмиссии, то есть, когда последующий наследник вступает в наследство в течение полугода после смерти ’первого’ наследодателя, ’прИписка’ не имеет значения.
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
ну так идите к нотариусу.
что вы сидите здесь, собираете сплетни
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я не об этом писала, а о том, что автоматом вступает в наследство и не нужно подавать о вступлении.
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ длясказочное_Бали
здесь речь о другом
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Значит поеду запишу его ,с чего то надо начать
Це по телефону можна зробити. І довідки про смерть вам все одно потрібні
dreamsunny• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Спасибо большое за Ваш ответ .
Теперь хоть что то стало понятно
Можно тогда сразу взять эти свидетельства ,начать с ЗАГСа
Теперь хоть что то стало понятно
Да. Нотариусу для открытия дела нужен паспорт ,код наследника и свидетельство о смерти. Ещё свидетельство о рождении нужно. Эти же документы нужны в ЗАГСе для дубликата св-ва о смерти.
Едимнаморе• 23 июня 2023
Ответ длясказочное_Бали
На момент смерти она была наследницей, если прописана вместе с отцом была - тогламне нужно подавать на нсследитпо, а автоматом. А сын после нее
Яким отцом? Вона сестра померлого власника. Тітка хлопця
Дюймовочка
• 23 июня 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Да , правильно ,сестра власника
Но тетка она матери этого парня ,она ему приходится родной сестрой деда ,как это называется точно не знаю
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Да я не про автора.
А про дідуся
МУСЯкомарова• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
это так, к сведению
Порадниці такі порадниці
Має велике значення, якщо спадкоємець проживав однією сім´єю зі спадкодавцем (’прописка’).
В такому випадку якщо спадкоємець не подасть заяву про прийняття спадщини протягом 6 місяців, він вважається таким, що прийняв її автоматично.
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляМУСЯкомарова
Порадниці такі порадниці
В данном случае (подчёркиваю) ’прописка’ не имеет значения. Имеет значение срок.