Дюймовочка• 23 июня 2023

Наследство, если умер владелец, а через 2 месяца его дочь

Добрый день, советчицы
Умерла моя троюродная сестра , и сын ее остался совсем один
Жили втроём : она ,ее отец и ее сын
Дом на две половины ,половина отца и половина родной сестры отца
Сестра моя не успела ничего оформить , заболела раком и умерла через 2.5 месяца после смерти отца
Теперь ее сын получается имеет одинаковые права с сестрой отца на эту часть дома ?
Она ещё и завладела справкой о смерти и брата своего , и племянницы (моей сестры) и не отдает
Можно ли подать на наследство ,а потом собирать документы нужные ?
Справки о смерти вроде бы можно взять повторно в ЗАГСе ?
Больше нет родственников чтобы помочь ему
Пацака-задирака• 23 июня 2023
Ответ дляНе пью, не курю
В нас половина нотаріусів навіть вимовити не може ’право представлення’, а не те, що вони знають що це.
Это где? У вас?

автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
идти к нотариусу
К какому надо , государственному или частному !
Небоброїдка• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Как он его получит ,она даже не подавала заявление на наследство , ничего не успела сделать
Этот вопрос надо задавать нотариусу, а не тут
Пацака-задирака• 23 июня 2023
Ответ дляТыква2016
Це не право представлення. Це спадкова трансмісія
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Я нет .
Но с ним идти надо ,хотя 22 года ,но что он не шевелится сам ,потом вообще останется без ничего
ну так идите
какую информацию вы здесь сочли полезной?
я вам написала, кто на что имеет право и почему, а вы принялись спорить.
зачем тогда тема ваша, непонятно
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
к любому
Едимнаморе• 23 июня 2023
Ответ дляБойова
похожие понятия) но вы согласны же, что сестра к брату не при делах, если есть внук?
💯
Але до чого вона розвела таку бурхливу діяльність?

Голодаю• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
причем здесь сестра
Сын получит ту часть
Пацака-задирака• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
К любому. Я бы обратилась к частному, потому как очереди к государственному
Голодаю• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
dreamsunny• 23 июня 2023
Сын должен взять копию свидетельства о смерти мамы и деда в любом ЗАГСе и открыть дело у нотариуса, лучше государственного.
Дальше будет собирать документы. Если наследственное дело открыто, то нотариус скажет у кого. Тогда просто идёт и пишет заявление о принятии наследства.
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
То есть к государственному надо записаться в очередь ?
Частный может делать то же что и государственный ?
Я никогда не оформляла наследство , поэтому не знаю что делать
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляdreamsunny
Спасибо большое за Ваш ответ .
Теперь хоть что то стало понятно
Можно тогда сразу взять эти свидетельства ,начать с ЗАГСа
Не пью, не курю• 23 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
Это где? У вас?
У мене, в Україні. Якщо ви думаєте, що тільки депутати купують дипломи та наукові звання, то в мене для вас погані новини - і пересічні нотаріуси теж.
Рву и мечу• 23 июня 2023
Если дом на два владельца, то внук претендует только на часть деда, и всё.
Бойова• 23 июня 2023
Ответ дляЕдимнаморе
💯
Недвигу хочет захапать) вы ж видите люди не знают своих прав
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляРву и мечу
он право имеет, как наследник. нигде ему претендовать не нужно.
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Но оформить все это надо ,подать заявление о принятии наследства в течение пол года
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 июня 2023
Ответ дляПацака-задирака
Немає зараз величезних черг, і вони вже працюють по запису

И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
вы ж говорите, что ничего не знаете о наследстве
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Значит поеду запишу его ,с чего то надо начать
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я никогда не оформляла на себя , откуда я знаю что там и как у нотариуса ?
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Не хочу я ни с кем ругаться
Мне бы понять что со всем этим делать теперь
Идти к нотариусу
Чем раньше тем лучше.
Иначе первой пойдет сестра)
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ длягарагуля ольга
после умершего отца наследницей единственной была дочь, она проживала с ним поэтому заявление подавать ей было не обязательно. После ее смерти наследник сын, а значит будет единственный наследник и после деда и матери. тетка может наследовать только если он откажется. а вообще идите к нотариусу, если тетка начала собирать документы то ясно что собирается воду мутить, а значит ситуация осложняется для наследника, не упустите ничего.
При чем срочно надо идти, пока эта тетя не подоговаривалась
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ длясказочное_Бали
Идти к нотариусу
Чем раньше тем лучше.
Иначе первой пойдет сестра)
Это имеет значение если она первая ?
Возможно она уже сходила...
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Это имеет значение если она первая ?
Возможно она уже сходила...
нет, не имеет
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Але на момент її смерті в неї нічого не було, відповідно нічого він не успадковує. Хіба що сестра дідуся відмовиться.
На момент смерти она была наследницей, если прописана вместе с отцом была - тогламне нужно подавать на нсследитпо, а автоматом. А сын после нее
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Дееспособен .
Кто то ему сказал ,что идти к нотариусу надо со свидетельствами о смерти
Я ему говорю давай сходим сначала без документов и узнаем что делать ,а потом будем собирать бумаги нужные
Правильно Вы сказали.
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ длясказочное_Бали
’прописка’ в данном случае не имеет значения.
это так, к сведению
сказочное_Бали• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Это имеет значение если она первая ?
Возможно она уже сходила...
Моя личная ситуация была такой, что я без наследства почти - маленькая часть, а должна была быть единственной
Просто связи решили настолько, что подделали документы задним числом. Поэтому все может быть.
У меня другая совсем ситуация, но вот прошляпила скажем так. Все некогда было