Дюймовочка• 23 июня 2023

Наследство, если умер владелец, а через 2 месяца его дочь

Добрый день, советчицы
Умерла моя троюродная сестра , и сын ее остался совсем один
Жили втроём : она ,ее отец и ее сын
Дом на две половины ,половина отца и половина родной сестры отца
Сестра моя не успела ничего оформить , заболела раком и умерла через 2.5 месяца после смерти отца
Теперь ее сын получается имеет одинаковые права с сестрой отца на эту часть дома ?
Она ещё и завладела справкой о смерти и брата своего , и племянницы (моей сестры) и не отдает
Можно ли подать на наследство ,а потом собирать документы нужные ?
Справки о смерти вроде бы можно взять повторно в ЗАГСе ?
Больше нет родственников чтобы помочь ему
Бойова• 23 июня 2023
возьмите повторную справку о смерти и подавайте. все права у него

И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Вот этого я и боюсь ,он остался один , родители умерли , дедушка с бабушкой тоже ,по линии отца нет никого он был приезжим ,
мексиканский сериал
а вы в этой истории кто?
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляРятівник Малібу
А мені здається навпаки.
Якщо будинок дідуся, то сестра буде перша черга, а внук четверта.
Дом пополам был оформлен на сестру и брата (дедушку)
гарагуля ольга• 23 июня 2023
после умершего отца наследницей единственной была дочь, она проживала с ним поэтому заявление подавать ей было не обязательно. После ее смерти наследник сын, а значит будет единственный наследник и после деда и матери. тетка может наследовать только если он откажется. а вообще идите к нотариусу, если тетка начала собирать документы то ясно что собирается воду мутить, а значит ситуация осложняется для наследника, не упустите ничего.
Рятівник Малібу• 23 июня 2023
Ответ длятогдалия
Внук получает наследство от своей матери, а она прямая наследница.
Але на момент її смерті в неї нічого не було, відповідно нічого він не успадковує. Хіба що сестра дідуся відмовиться.
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляРятівник Малібу
А мені здається навпаки.
покажите где это написано
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
мексиканский сериал
а вы в этой истории кто?
Троюродная сестра матери этого парня

И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляРятівник Малібу
вы совершенно не разбираетесь, зачем пишете чепуху?
Рятівник Малібу• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
ясно, троль
Шо троль. А як?
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Троюродная сестра матери этого парня
он недееспособен?
Бойова• 23 июня 2023
Ответ дляРятівник Малібу
А мені здається навпаки.
отец ее брат, а у него есть внук живой, наследует он по праву представления, ибо мать его умерла
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляБойова
нет здесь никакого представления\
есть трансмиссия
Бойова• 23 июня 2023
Ответ длягарагуля ольга
именно так!
Бойова• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
покажите где это написано
нигде)
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
он недееспособен?
Дееспособен .
Кто то ему сказал ,что идти к нотариусу надо со свидетельствами о смерти
Я ему говорю давай сходим сначала без документов и узнаем что делать ,а потом будем собирать бумаги нужные
Miss-Miss• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Да ,22 года
Все залишається сину. Потрібно вступити в наслідство на протязі 6 місяців після сметрі
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Дееспособен .
а он говорит - а давай сходим на Советчицу
Бойова• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
нет здесь никакого представления\
есть трансмиссия
похожие понятия) но вы согласны же, что сестра к брату не при делах, если есть внук?
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляMiss-Miss
Дед умер 12 февраля , вот только вчера он мне позвонил ,и попросил помочь

Тыква2016• 23 июня 2023
Ответ дляКукусик
Її син має всі її права по праву представлення.
Сестра батька отримає права тільки , якщо син відмовиться
Це не право представлення. Це спадкова трансмісія
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Нет ,не было такого
Но я прям сегодня не побегу к нотариусу ,я работаю , он работает ,нам надо собраться и в какой то день пойти , и взять нужные документы
Кукусик• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
нет, это наследственная трансмиссия.
право представления имело бы место, если бы дочь умерла раньше отца. тогда внук наследовал бы вместо матери. а в описанном случае он наследует уже ПОСЛЕ матери.
Згодна.
Але суті відповіді це не змінює: спадкова трансмісія - перехід права на спадок від померлого спадкоємця, який не встиг реалізувати свої права.
Онук - єдиний спадкоємець.
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляБойова
для юриста - разные.
в моих комментариях есть ответы на ваш вопрос
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
а почему вас?
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Нет ,не было такого
ну вы ж сами предложили ему сходить к нотариусу.
Бойова• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
для юриста - разные.
Спасибо, буду знать)
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
а почему вас?
Потому что сестра была один ребенок в семье ,ее мать тоже одна была ,и он один
Нет родных ,двоюродных
И_В_офигительных_штанах• 23 июня 2023
Ответ дляДюймовочка
Нет родных ,двоюродных
а вы разбираетесь в вопросах наследства?
Пацака-задирака• 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
нет, это наследственная трансмиссия.
Верно!
автор Дюймовочка • 23 июня 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я нет .
Но с ним идти надо ,хотя 22 года ,но что он не шевелится сам ,потом вообще останется без ничего