Непогодка• 11 февраля 2014
А чего вы пишете все с большой буквы Вы Вами Вас?
Меня это коробит, я считаю, что это малограмотно
Майор Медуза• 12 февраля 2014
Ответ дляУсатая полосатая
Если я беседую с мужем о великом могучем и правдивом русском языке на улице, но рядом проходят люди, некоторые стоят недалеко от нас... является ли моя беседа личной? Или, судя по определению некоторых советчиц в данной теме, ее тоже следует отнести к публичной?
Конечно, раз ваше с мужем общение может слышать еще кто-то, то оно уже в некотором роде публичное т.к. есть свидетели вашего общения. То есть, имеется публика, не смотря на то, что вы, скорее всего, не хотите чтобы вас слышали.
Непогодка
• 12 февраля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
аааа!
Пушкин тоже, видать, из неучей был!
В его стихах Онегин обращался к Татьяне тоже на ’вы’ с малой буквы, и она к тему тоже на ’вы’ - вот неучи!
****
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
****
Видать неуважали друг друга сильно очнеь.
Читаем классику, господа!
Пушкин тоже, видать, из неучей был!
****
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
****
Читаем классику, господа!
Непогодка
• 12 февраля 2014
Ответ дляМайор Медуза
Можно я для примера возьму в оборот ваш абзац.
---Конечно, раз Ваше с мужем общение может слышать еще кто-то, то оно уже в некотором роде публичное т.к. есть свидетели Вашего общения. То есть, имеется публика, не смотря на то, что Вы, скорее всего, не хотите чтобы Вас слышали---.Вот смотрите какая ерунда получается, я заменила буквы на приписные, вот разве красивы, такие акценты, текст намного гармоничней смотрится без повторяющихся строчных букв, на мой взгдяд это лишнее. Спор на пустом месте не бывает, я не понимаю почему , если я обращаюсь к человеку на вы, то это считается неуважением, полный бред.
Непогодка
• 12 февраля 2014
приписные=прописные:) хотя нужно было не уточнять, повод для дальнейшего затюкивания появился бы
Аноним_652• 12 февраля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы ведь обращаетесь лично к Маше на публике, а не обращаетесь к публике? Значит это личное обращение)
Понимаете, можно публично выразить личную неприязнь, к примеру. Но это означает в присутствии публики обратиться к какому-то человеку. То есть обратиться лично, но в условиях публичности.
А если это обращение письменное, то нужно ’Вы’ писать с большой буквы. Ну, если хоть капля уважения к этому человеку еще есть.
Значение слово публичный: вырачежнный в присутсвии когото. Заметьте! публичный не означает что обращаюсь к группе людей, а означает что обращаюсь в присутсвии кого-то. Т,е я могу и к неодушевленному предмету обратиться, но елси свидетелем этого будет человек то мое обращение станет публичным.
Т.е трое собеседников это уже публичная дискуссия. Вне зависимости от того кто к кому обращатеься.
Публичность дискуссии не зависит от методов ее ведения - письменно или усно.
Местоимение вы употребленное в контексте единственного лица автоматом уже уважительное ,вне зависимости от того с большой оно или нет.
Аноним_652• 12 февраля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы общаетесь публично, а обращаетесь лично. Так понятно?
вот именно что - туту на советчице мы все общаемся публично, в контексте темы разговора. ТОлько если я явным образом укажу, что говорю о конкретном лице, т.е ’перейду на личности’, тогда уже можно говорить о личном обращении.
До этого я обращаюсь не к личности, а к предмету разговора, причем публично. На инет форумах (за неокторым небольшим исключением) нет правила что можно отвечтаь только на тезис лично тебе адресованный.
Кстати, когда пишу продающие тексты на главные страницы сайтов с обращением к потенциальным клиентам, иногда уточняю у заказчиков,как обращаться, Вы или вы, на всякий случай. Потому что знаю о тотальной любви лепить Вы куда ни попадя, вдруг заказчику примерещится, что текст на его сайте не слишком уважителен по отношению к посетителям. За несколько лет мне ни разу мне не попался заказчик, который считает, что нужно обращаться Вы, правда пишу я в основном для российских сайтов. Напротив, некоторые даже просили править старые тексты, где это местоимение осталось с большой.
т.е. носители языка уже давно в курсе, что не может ни радовать.
Усатая полосатая• 12 февраля 2014
Ответ дляНепогодка
Наверное, у всех свое представление о разных понятиях, в том числе и гармонии в тексте. Мне гармоничнее, понятнее, приятнее обратиться к незнакомому человеку на Вы. И я реально считаю, что априори незнакомому человеку демонстрирую свое уважение, а тем более знакомому уважаемому человеку! Абсолютно из этого не следует, что Ваше ’вы’ или чье-то еще меня хоть как-нибудь задело бы! Еще раз скажу - это на усмотрение автора. Но если быть до конца честной в ответах, то правило ’ правописания местоимения ’Вы’ не столько точное, как ’жи’-’ши’. Что зацепило в теме, то это именно Ваша фраза, что Вас коробит от ’вы’. Уважаю Ваше мнение, если для Вас эта тонкость является бредом. Но хотелось бы некоторого количества если не уважения, то хотя бы терпимости и к тем, что считает иначе.
Усатая полосатая• 12 февраля 2014
Ответ дляМайор Медуза
Не согласна, но спорить уже не хочу. Замечу только, что Вы и сами не очень уверенны в том, что доказываете, иначе бы не было этого ’ в некотором роде публичное’. Можно тогда сказать, что и в ’некотором роде личное’.
Майор Медуза• 12 февраля 2014
Ответ дляУсатая полосатая
Ну почему не уверена? Просто у нас в обиходе так прочно сидят некоторые несуразицы, что мы порой даже не замечаем, как смешиваем ’грешное с праведным’.
Вот, например, еще позавчера я могла бы в кругу друзей заявить кому-то: ’Вася, я обращаюсь к тебе лично’, а теперь не смогу - так как благодаря этой теме покопалась в значении слов и понимаю, что это звучит нелепо. Но у нас все так говорят ) Причем грамотные, образованные люди.
Ну нельзя же сказать ’мое личное обращение является публичным’, верно? И наоборот тоже. Это все равно, что ’эта высокая гора является низкой’
Еще одна проверка - сообщения мы на форуме публикуем, верно ведь? И не важно, относится это конкретно к кому-то или нет; опубликованное сообщение доступно любому пользователю интернета, то есть, является публичным.
В личке мы сообщения публиковать не можем, в личку мы их пишем.
Девочки. Суть уважения не в большой букве В. Суть в отношении.
Здесь очень распространена такая практика: втоптать морально кого-то в грязь, да еще и попой на голову сесть, используя при этом литературную речь и ’Вы’ на каждом шагу. Вроде как и ’законно’, не придерешься, но сути ведь это не меняет. Понимаете?
Мы начинаем путать честность с законностью.
Доходит до того, что обычную просьбу уважать окружающих воспринимают как личное оскорбление.
Давайте все реально уважать друг друга, а не прятаться за формами.
Усатая полосатая• 12 февраля 2014
Ответ дляМайор Медуза
Это уж совсем не по теме: обсуждалась конкретная грамматическая норма языка. Перешли на нормы морали. Имеет смысл создать новую тему, желающие смогут в ней отписаться.
Кружите меня,кружите• 13 февраля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
Вы сейчас явным образом указали, что обращаетесь ко мне, к конкретному лицу, нажав на кнопочку ’Ответить’ под моим постом. Ваше сообщение выглядит и подписано как ’Ответ для Кружите меня,кружите’. Ну, а про то, что Вы обращаетесь к предмету разговора, а не к собеседнику, и вовсе насмешили) Предмет данного разговора - большая буква в обращении на ’вы’. Вы разве сейчас обращались к этой букве?
Если Вы отвечаете не конкретному лицу, а форуму в целом, то есть к группе лиц, то, конечно, напишите ’вы’, подразумевая ’вы все’. Если же Ваша ответ адресован конкретному пользователю, то логично писать ’Вы’.
Повторю еще раз: общаетесь Вы публично, а обращаетесь к конкретному пользователю лично.
Майор Медуза• 13 февраля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Если вы читали мои последние комментарии - просьба сообщить, что вы об этом думаете.
Или вам тоже ваша версия толкования правила просто больше нравится?
Опровергните мое доказательство, пожалуйста.
Кружите меня,кружите• 13 февраля 2014
Ответ дляМайор Медуза
Почему нельзя? Ваше личное обращение ко мне является просто частью общения на публичном форуме. Вот Вы обратились ко мне лично в посте №343. Не к форуму, не к воздуху, а ко мне лично. Вы попросили лично меня прокомментировать Ваши посты. И именно потому, что я Вас уважаю, как собеседника, при обращении к Вам лично в письменной форме я использую большую букву в слове ’Вы’.
П.С. И да, мне не только нравится моя версия толкования правила, но я в ней уверена. Потому что я знаю и понимаю, о чем говорю.
Майор Медуза• 13 февраля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Ок. Получается, что называя вас на ’вы’ с маленькой буквы, я вас не уважаю?
Или уважаю, но не очень? Или как такую форму обращения поясняет ваша теория?
Здесь разобрали, что значит публично. То есть, ваша теория основывается на том, что в присутствии публики можно обратиться к кому-то лично.
На самом деле, это хоть и очень незначительная, но все же маленькая стилистическая (логическая) ошибка.
В данном случае вы обращаетесь не лично ко мне, а непосредственно ко мне, или конкретно ко мне в рамках публичного обсуждения, но не лично.
Здесь загвоздка именно в определении слова ’лично’.
Вам говорят: ’Хочу побеседовать с вами лично’. Это что значит? Думаю, никто не будет спорит - с глазу на глаз, без свидетелей.
Кружите меня,кружите• 13 февраля 2014
Ответ дляМайор Медуза
Я обращаюсь лично, конкретно и непосредственно к Вам, поэтому пишу слово ’Вы’ с большой буквы. Уважаете ли Вы меня? Это решать только Вам. Думаете, что никто не будет спорить? Спорить будут те, кто понимает, что определяющий момент в этом вопросе это то, что слово ’лично’ имеет один и тот же корень со словом ’личность’. И обращаясь к конкретной личности, Вы обращаетесь к ней лично. А ’с глазу на глаз’ и ’без свидетелей’ - это тет-а-тет, наедине и так далее.
Кружите меня,кружите• 13 февраля 2014
Ответ дляМайор Медуза
Если говорить конкретно, то это значит всего лишь ’хочу побеседовать именно с вами’. То есть с конкретной личностью. Но это не значит, что беседа обязательно подразумевает отсутствие свидетелей беседы.
Майор Медуза• 13 февраля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Давайте опять с другой стороны подойдем.
В нашем языке есть вежливая форма обращения - ’вы’ с маленькой буквы. Если отталкиваться от вашей трактовки правил, то в каком случае она вообще может применяться?
Исходя из вашей трактовки ’вы’ с маленькой буквы вообще не может употребляться. Но оно же ’имеет место быть’.
Знаете, это правило, о котором мы спорим - сущая чепуха.
Вот вы очень верно заметили, что лично и личность - один корень.
Давайте попробуем разобрать еще и этот момент?
Если мы обращаемся к личности, то почему мы вообще говорим и пишем ’вы’? Ведь ’вы’ - это же множество. То есть, по сути, как может быть личность там, где под одним человеком подразумевается множество?
Это захватывает, кстати, тот момент, что я упоминала здесь из истории - наши предки на ’вы’ обращались только к врагам. Естественно потому, что они их не уважали (т.к. множество в одном - это одержимость).
А до нашего времени уже все перевернули...
П.С. Конечно я вас уважаю. Я вас не знаю, но вы очень вежливый и интересный собеседник. Именно благодаря вам (хотя не только) я разобрала для себя этот весьма интересный вопрос.