задумчивая мордочка• 27 июня 2023
Всё, пчел разводить нельзя или странные соседи. Что думаете?
Муж на даче разводит пчел, уликов много и все они на нашей территории, во дворе. Не было с этим проблем, до того как соседи не вставили своих 5 копеек. Пожаловались, что мешают пчелы, у них дети гуляют, а у нас пчелы. Хотя двор у них крупный, наши пчелы выходят только на их задний двор, там у соседей только мангал и склад, плюс большой забор. Но пчелы им почему-то мешают. Но надо как-то защитить себя и пасику, что сказать соседям?
Мальдивирую• 27 июня 2023
Ответ дляНічна ненажера
Мне тоже это нравится, на своей земле можно делать что хочешь, а вот соседу обработать химией свою землю от пчёл нельзя? Где логика ?
Ото ми з преседателем дачного кооператива акуратно гуглили закони і приводили сусідів до тями. Бо логіка в них завжди в один бік ’я хочу і мені пофіг на всіх, а ти - не смій’.
Штора с кисточкой• 27 июня 2023
Ответ дляГуру троллинга
кстати про воняет. веселуха бывает, когда соседи решают завести стадо коров в несколько десятков голов.
а это значит:
- шум, рев, лай собак,
- соответствующие ’ароматы’,
- рои навозных мух.
и ты живя рядом как дурак вынужден не проветривать дом, закрывать форточки, не обедать на улице, шашлык поедать в доме, а также бессмысленно нюхать розы и сеять ночную фиалку под окном.
а это значит:
- шум, рев, лай собак,
- соответствующие ’ароматы’,
- рои навозных мух.
У меня так соседи курятник завели максимально подальше от своего дома, но получилось под нашими окнами, вонь капец, хорошо что это дача, и мы туда ездим редко, жить с такой вонью на постоянной основе, капец. Но я знаю историю похуже , когда люди решили во дворе бойню свиней организовать, скупают по селам и забивают у себя, вот там треш, но вроде соседям удалось прикрыть эту вонючую лавочку. Хорошо что есть хоть какие-то законы.
Дама с заначкой• 27 июня 2023
Ответ дляМальовнича даль
В мене в дитини алергія на мед. І навіщо мені той мед? Всі люди різні.
ну то в вас. в основному мало алергії. серед знайомих нікого немає з алергіями на мед. всі зараз намагаються десь купити акацієвий,липовий ,а він недешевий
90x60x90• 27 июня 2023
У нас в селе у дедушки была всегда пасека. Соседи не жаловались, но дом был на углу и пчелы улетали на дорогу. Угощали конечно медом соседей, но просто по-соседски. А вот для нас малых был строгий дресс код- всегда закрыты волосы платком, чтобы не запутывались, сладкое и пахучее на улице не носить и не есть, смотреть под ноги, руками не махать, фрукты подбирать аккуратно. Мне приходилось укрываться покрывалом часто проходя в дом, так как пчелы периодически более агрессивные бывают. И конечно у меня аллергия на укусы пчел, однажды еле откачали(((. Сейчас вспоминаю как истории из детства, но своим бы малым не хотела такого. Мед не люблю).
Штора с кисточкой• 27 июня 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
Каждый имеет право на своей территории делать что хочет в принципе. Вы вполне можете разводить пчёл. Но я например их боюсь и если бы от соседей их залетало очень много( больше обычного количества летом) и это приносило проблемы мне и детям, то я бы скорее принимала меры на своей территории, как-то травила их, ставила ловушки, липучки и т д.
Не имеет)) мы же в законной стране живём, а не в Африке, да в Германии пожестче, но и у нас есть сан нормы, что угодно не получится.
Гуру троллинга• 27 июня 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
ой не, мне жалко было бы убивать пчел липучками. да и когда меня кусали, тоже жалко было - они же умирают от этого, в отличие от ос.
а про права - там выше писали. не что хочет.
Ля-ля-ля• 27 июня 2023
Ответ дляЖена миллионера
або коли мед качають бджоли зляться
Як ситі влітку - є звідки брати і роботи повно , то їм байдуже - лояльні, полетять ще назбирають , а з першим медом при холодному літі, то да - ховайся
і в кінці серпня до них не підходь. Вже 20 років бавимося.
Дама с заначкой• 27 июня 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
Какие расстояния в вашем селе? Есть сан нормы, если улья стоят на 5-10 сотках, то ещё как мешают. Про всегда Все имели не преувеличивайте, вот из всех моих знакомых, а у меня папа и мама из сел разных областях, пчелы у одного, и то не возле дома
на 7 сотках у соседей)) у меня папа и мама из сел. ранее біли пасеки у очень многих. или на продажу или пару уликов для себя. сейчас папин брат держит. в общем,у очень многих улья. Винницкая область.земля- благодать. там грех не держать улья
Дама с заначкой• 27 июня 2023
Ответ дляЖена миллионера
если пасека большая, то нужно вывозить пчел и меда будет больше,где им собирать пыльцу?
а если 1-2 улика чисто для себя?
Жена миллионера• 27 июня 2023
Пчел травить жалко, єто вообще уникальніе создания их беречь нужно.
Жена миллионера• 27 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
а если 1-2 улика чисто для себя?
та ну 1-2 улика никто и не вывозит это ж баловства ради у людей,чисто для себя, но автор же пишет уликов много у них.
Гуру троллинга• 27 июня 2023
Ответ дляЖена миллионера
да, без пчел на планете будет голод, говорят ученые.
Жена миллионера• 27 июня 2023
Ответ дляГуру троллинга
так и есть, они же опыляют растения. Та и вообще то какое там взаимодействие в семьях, ох это действительно крайне интересно для наблюдения.
ИграйМойГормон• 27 июня 2023
У наших соседей были пчелы.
А у нас на огороде старая ванна с водой стоит, чтобы теплой отстоянной водой поливать. Так их там тьма всегда была возле этой ванны.
В этом году нет пчел, не знаю, то ли продали, то ли вывезли куда.
Такая красота теперь без них.
Нічна ненажера• 27 июня 2023
Ответ дляЖена миллионера
Вот поэтому автору нужно договариваться, а не принимать позицию, что соседи ипанутые.
Герцогиня• 27 июня 2023
Ваші сусіди вам нічого не зроблять, але і плруч з вами жити не всім приємно.
Бабо-лебідка• 27 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
в кого є діти,візьмуть аж бігом. тим більше мед натуральний завжди дорогий,а тут безкоштовно дають як мор.ущерб. і їх ще не жалили,я так розумію,просто літають вони поки. в нас в селі вулики були у багатьох,через подвір8я. але нікого ніколи не жалили.
Ну если халява дороже детей, то возьмут. А если дети им дороги, то пошлют вместе с медом и подадут в суд
Воздух в банке• 27 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
дайте им 2 литра меда и ваши пчелы уже им мешать не будут.
Да, конечно, кому тот мед на шару так нужен, чтобы ежедневно всей семьёй жизнью рисковать.
После первого же инцидента был бы мой задний двор обработан
Психологічка• 27 июня 2023
Ответ дляГерцогиня
Актелік+ актара по листу оприскати просто у СЕБЕ НА ДІЛЯНЦІ СВОЇ квіти десь ближче до вечора але до заходу сонця ( біля 16 години)
І третина уліку вже не повернеться.
Ви просто не розумієте що таке багато вуликів біля вашого забору де гуляють літи з алергією на укуси…
Треба ставити по нормам і робити обов’язково сітку мінімум на 2,5 метри у висоту щоб вони летіли на верх, а не до сусідів всі
І третина уліку вже не повернеться.
задумчивая мордочка
• 27 июня 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Це залежить від людей. Наприклад, я не взяла б)
Якщо б дали ви б не взяли? Це не повага, ви напевно забобона людина
задумчивая мордочка
• 27 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
Можно
задумчивая мордочка
• 27 июня 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Ну если соседи ипанутые, то с такими договариваться нет смысла. Начнется война, потравят собак и котов друг друга, дойдет до детей. Иногда ж надо мозги иметь, а не только орать я не хочу чтоб в вашем дворе были пчелы.
У нас под Киевом (Хотяновка) много лет были ульи, пока дедушка не умер, все нормально воспринимали, еще и за медом приходили, дети в том числе
👍🏼
задумчивая мордочка
• 27 июня 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
У нас сусіди мовчать, навіть з дітьми, бо ми їм мед даємо.
В нас просто і так є багато кому давати
Дама с заначкой• 27 июня 2023
Ответ дляБабо-лебідка
это только разговоры. еще никто из-за пчел не подавал в суд. пустой треп. пчелы были.есть и будут.
задумчивая мордочка
• 27 июня 2023
Ответ дляМальдивирую
Чисто формально:
’Згідно зі ст.15 Закону України «Про бджільництво», фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил. Розміри санітарно-захисних зон від сільськогосподарських підприємств до житлової забудови та прирівняних до неї об´єктів для бджільницьких об’єктів становлять 300 метрів.’
Закон на боці ваших сусідів. Або домовитесь або ні.
Клики у их дому больше чем 300 метров
Латексне альтер ЕГО• 27 июня 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
В нас просто і так є багато кому давати
Я і не пропоную, все розумію. Але я чомусь думаю, що наші сусіди мовчать саме через мед.
Дама с заначкой• 27 июня 2023
Ответ дляВоздух в банке
да прям. одни трупы людей штабелями уже лежат летом из-за пчел.они ж везде. бред какой-то. всю жизнь у соседей были пчелы. сроду никаких конфликтов не было. никого те пчелы не трогали.летали и все. птицы тоже летают.шмели.а ос сколько летом.
Воздух в банке• 27 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
Я больше о том, что дааалеко не все любое дерьмище потерпят за подачку
Снежнакомка• 27 июня 2023
Ответ дляСмайлик
Наши соседи вывозят пчёл на лето в поля. Но когда пчелы дома, через забор, их дохрена у нас во дворе и это не приятно. Они впиваются в белье, сосут воду, на всех фруктах, если груши падаю на землю тут же куча пчёл.
Пчілка ваші груші не потрібні, ви сплутали з осами
Смайлик• 27 июня 2023
Ответ дляСнежнакомка
Вы думаете я осу от пчелы отличить не могу))