бЭйбА• 01 июля 2023
Днепр, вы дома или выезжаете?
Від Енергодару до Дніпра 111 км. Якщо бахне, то близько. Ви виїжджаєте? І думаю, от що дасть той виїзд на 10 днів наприклад? Через 10 днів повертатися. Не виїжджати- так близько. Так само Кривий Ріг.
Ответ дляВсем_Рада
Я вообще никак не подготовилась и даже не знаю, что для этого нужно. Одна с ребенком на Космосе, мы ВПО. Ехать некуда и не за что. Уже крыша едет. Бывший муж в Днепре и говорит, что надо туда нам ехать тоже, а я говорю, что смысла нет - была же информация о зоне 200 км.
И еще непонятен момент: вот все планируют пересидеть несколько дней дома, а что это даст? Территория же навсегда будет загрязнена и заражена. То есть по сути зона отчуждения. И сам Днепр? Имею ввиду реку,
Космос не подлежит эвакуации. Энергодар в другой стране. Только правобережная сторона.
Ответ дляАнастасия К.
По какой инструкции все делаете?
Сборная информация. муж подводником на атомной, запускал и останавливал реактор. В военном городке все были проинструктированы, что делать в случае протечки реактора в 2 км от него. Закрыть окна двери, вентиляцию. В 100 км от реактора не так уж и страшно.
Ну и смотрим на ветер. С завтрашнего дня ветер северный, восточный. Днепр в течение десяти дней Днепр не достанет.
Ответ дляOlga_72
Никуда не выезжаем. Но инструктаж ребёнку что делать в случае аварии, где брать тряпки, скотч, плёнку, как закрывать вытяжки и систему вентиляции, где искать маски провела. Составили весь алгоритм действий если нас дома в момент такой тревоги не окажется.
Ви молодець!
Це правильно. Якщо вже в Європі он йод роздають, то нам краще хоча б знати що робити
Ответ дляОлена Oza
Я купила сегодня 5 респираторов с двойным фильтром.Шестой был дома в гараже противогаз типа.Большие черные мешки целофан,еды кучу,топливо во все наши авто и воду приготовили.Для животных-отдельное закрытое помещение.Йод есть .Не Днепр,но я посмотрела прогноз,что с 5 числа ветер и дожди каждый день почти на мой город.И знаю,что очень обеспеченные люди и те,кто имеет отношение к политич деятельности-все готовятся ,Сосед пришел подбуханный,говорит,не с.ы,водки и вина ведрами пейте).Доки,валюту,дагоценности,карты ,машины готовы на случай эвакуации.Лучше не доср.ть.чем обоср.тся.Дай Бог все будет ок,прорвемся.
Ну не знаю. Знакомые, очень не бедные, год жили за границей , только вернулись, обратно ехать не собираются, знаю, что в друзьях у них наши знаменитости, мелькающие в Раде.
С моей работы, клиентка, владелица предприятия по производству косметических средств, только приехала из Германии, вдохновлённая на новинки, куча идей, тоже не собирается выезжать
Ответ длявиканастя
Ну тут справа то така, сьогодні не хочуть, а завтра вже як вітер)
Wendy Rhoades• 01 июля 2023
Ответ дляКлементина
Почитала тему, щось мені це нагадує часи перед війною. Одні готуються, інші не вірять.
Я зараз в Фінляндії, тут також почали для дітей роздавати таблетки з йодом. Не щоб пити прямо зараз, а про всяк випадок (((
Ось інформація про це на скрінах
Я подзвонила нашій медсестрі, запитала, що трапилось, навіщо це.
Каже ’все добре, нічого не трапилось, не переживайте, а пігулки краще взяти, хай будуть у вас’
А коли Чорнобиль рвонув хмара до сусідніх шведів дійшла і вони першими про величезний виток радіації почали бити на сполох. Тепер перестрахувуються
Ось інформація про це на скрінах
да, было такое перед войной.
Но так же было повторное наступление с Беларуси прошлым летом и применение ядерного оружия в ноябре.
Такие же панические настроения были.
Клементина• 01 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
да, было такое перед войной.
Такие же панические настроения были.
Так, тогда не было такого, что и президент и глава разведки говорили, что все готово, например, к теракту.
Нагнетали.... Но не президент
Wendy Rhoades• 01 июля 2023
Ответ дляКлементина
Нагнетали.... Но не президент
так после ГЭС они и должны об этом трубить на весь мир.
Ответ дляЭлли Иванова
От Запорожья до Энергодара по прямой - 52 км, людей море в городе, на парковках встать негде - массового исхода не наблюдается.
Неправда,за последние три дня из ЗП три семьи знакомых уехали,и я тоже.Паники нет,потому что каждую ночь гатят с300,большинство людей,кто остался,уже морально ко всему готовы,они реально незламні
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляTeonaa
Мій колишній шеф - очільник організації, підпорядкованої держінспекціі ядерн регулюв., прямий підлеглий Плачкова. Може варто зателефонувати, як думаєте, вони можуть достовірно щось знать?!?!?!??
Им нахер не интересно муравьям что то рассказывать)))гребитесь сами))))мы для них ничтожества,-биомасса
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляДжулияробертс
А таке питання, те, що на городах росте і полях, потім же не придатне буде для споживання? Кажу за ЦУ
Дозиметр покупаете и меряете.Хотя глядя на их стоимость .... дорогой урожай получится
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляАнастасия К.
Такс, стоп. Я с детьми еду 10 из Киева на запад. В дороге быть это ж хрень полная, да?
Возможно и хрень,никто не ответит
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляМайя15
У меня муж курит,и что делать ,как сидеть в квартире?
Ну мозг должен сработать на доминанту
PANTERA_KET• 02 июля 2023
Все дома. В Днепре. Сегодня как гром среди ясного неба....у свекрови онко. Муж естественнно с ней в Германию не поедет, тк есть еще свекор, 60+. Новый закон.... а мы когда вернемся вообше хз. Нет смысла. Ее тянуть и нас еще. Посидим пока терпят и держат.
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляБерезинка93
Нет, не уезжаем. Там опасная зона 30-50 км, по карте показывает, что Днепр от Энергодар за 204 км. . .даже город Запорожье не входит в список городов с которых будет обязательная эвакуация, а Днепр то ещё дальше). Сидим дома. Мне кажется эта ситуация волнует больше тех, кто в пределах 30-50 км, остальные дышат спокойно (по крайней мере в нашем окружении)).
Правду узнаете позже,через несколько лет.Никому не выгодна паника сейчас
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
да) выели все запасы, когда супермаркеты начали работать на генераторах.
Зато есть штук 5 бутылей технической воды, набирала зимой, так и не вылила до сих пор.
Пойдите освежите водичку.У самой такое, сегодня обновила
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляYula-art
Одежу утилізувати. Можливо, влада організує якісь місця утилізації всього, що забруднилось
Влада ничего не организует....вы ещё это не поняли?
Wendy Rhoades• 02 июля 2023
Ответ дляTatiana_1974
да-да, надо)
и консервы наверное прикуплю)
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
я думаю, что если случится какой-то армагедон и месяц не будет ничего работать, то надо будет спасаться не дожидаясь, пока закончатся запасы)
Поэтому мне важнее бензин.
А на пару дней конечно что-то найдется дома и так.
Но вот воду надо докупить, она и была в НЗ, но выпили, когда меняли фильтры.
Поэтому мне важнее бензин.
Правильный совет,-если не будет возможности здесь работать и зарабатывать то смысл пребывания на этой территории заканчивается
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляsvetlapanna
Если что, то от порыва ветра все зависит(
Я в Одессе, у нас Южноукраинск ближе, но все равно- кто знает, как оно будет.
И всему миру глкбоко-обеспокоенно, что у украинцев.Нет слов
Те мрази кто хотят это сделать уж 💯 разбираются в розе ветров и последствиях
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляSVKisa
Прям по новостям сказали? Это чтоб у пенсионеров было больше инфарктов? Какой смысл ещё? Моя мама уже 2 недели йод пьёт обычный, и никак ей не доказать, что это вредно. Да, йодит кальция она ещё год назад купила.
Пиздец конечно....остановите её
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляO-livе
Объясните, почему все эти ’очень обеспеченные люди и те,кто имеет отношение к политич деятельности’- почему они ’готовятся’, когда им можно просто сесть в машину и уехать?
Да,да-кстати думаю они в первую очередь на границе стоять будут
Загадочная• 02 июля 2023
Ответ дляОксана_12
Це радіус. А не по дорозі. Дніпро попадає в 50 км
Каким образом объект на расстоянии 111 км попадает в радиус 50 км
Хосподи….
Tatiana_1974• 02 июля 2023
Ответ дляКлементина
Ось інформація про це на скрінах
Я вот думаю как они придумали с новой волной эвакуирующихся будут справляться...
Ответ дляДжавеліна
Ми з родиною у Дніпрі. Не виїжджали і не плануємо.
За освітою я хімік, слушна порада - добу бути дома, тримати закриті вікна, двері, вентиляцію ( якщо все ж щось трапитися на ЗАЕС). Але великого вибуху не буде 100%.
Забруднення 50 км, інша відстань залежить від вітру. Герметично запакована їжа і вода захищена від радіоактивного пилу. Випромінювання до Дніпра не дістане.
а, как закрыть вентиляцию? у нас еще и колонка, как ее трубу закрыть?