бЭйбА• 01 июля 2023

Днепр, вы дома или выезжаете?

Від Енергодару до Дніпра 111 км. Якщо бахне, то близько. Ви виїжджаєте? І думаю, от що дасть той виїзд на 10 днів наприклад? Через 10 днів повертатися. Не виїжджати- так близько. Так само Кривий Ріг.
Вика84• 01 июля 2023
Ответ дляDonchanka_
Я работаю в этой отрасли, про радиацию, знаю всё. Совершенно не вижу повода для паники. Если по теме, то никуда не выезжаю.
Ви з Дніпра? Так а якщо вибух буде, треба вдома відсидітися тиждень? Може якісь рекомендації дасте

Teonaa• 01 июля 2023
Ответ длябЭйбА
Ну приблизно ми всі ж здогадуємося по датах. Не паніка, але якщо чесно , то боюся, але надовго виїхати не можемо.
А звідки всі здогадуються?!
😳
Я думала шо це бла бла бла
Teonaa• 01 июля 2023
Ответ дляНехай щастить
Вчера где-то читала, что у них указ освободить атомную до 5 чиста, соответсвенно , следующие несколько дней и будут решающими. Но это не утверждение, а вывод на основании прочитанного.
То хай зсу якось скажуть, що їм 5 днів фори, що по п‘ятах не наступатимуть
Хай уйобують хоть адекватно, ішаки смердючі
Куда нам в атмосферу ще яденрне гімно!
Teonaa• 01 июля 2023
Мій колишній шеф - очільник організації, підпорядкованої держінспекціі ядерн регулюв., прямий підлеглий Плачкова. Може варто зателефонувати, як думаєте, вони можуть достовірно щось знать?!?!?!??
Teonaa• 01 июля 2023
Ответ дляDonchanka_
Я тоже працювала, але лише кадровиком!( але лишилися контакти
А можете аогументувати, чого «без паніки»?
Wendy Rhoades• 01 июля 2023
Ответ дляJave
При аварії на ЧАЕС в оточуюче середовище відбувся викид різних радіоактивних елементів, наскільки я непомиляю чим більш радіоактивний елемент, тим менший період напіврозпаду. Тобто для нас це + . Тому цілком ймовірно що в рекомендаціях дають не виходити на вулицю добу або дві у випадку аварії тому що це найбільш небезпечний період і ви можете саме в цей період отримати найбільшу дозу опромінення..
ну якщо хоч щось там може розпастись за добу - то це має сенс.
taka• 01 июля 2023
Нет. Нашли противогаз ребёнку, себе распираторы. Наготовили скотч, минералку, сгущёнку в пакетах, плавленый сыр в герметичной упаковке, кошачьи консервы. Все соседи, друзья, знакомые и родственники в Днепре и области поступают так же. Никто никуда не едет
Olga_72• 01 июля 2023
Никуда не выезжаем. Но инструктаж ребёнку что делать в случае аварии, где брать тряпки, скотч, плёнку, как закрывать вытяжки и систему вентиляции, где искать маски провела. Составили весь алгоритм действий если нас дома в момент такой тревоги не окажется.
Жули-ули• 01 июля 2023
Ответ дляTeonaa
Може знати чи робить щось влада
Бо як він буде знати коли?)
Це і рашисти не знають, зроблять коли скажуть

Марина111111• 01 июля 2023
Дома, в аквапарке сейчас..другая жизнь ...
ksusha1155• 01 июля 2023
Ответ длявАлнуюся сильнА
Та кто-то на 10 июля прогнозировал
Пару днів назад писали тут ’відящі’, що до 6го.
Olga_72• 01 июля 2023
Ответ дляВика84
Днепру нужно будет отсидеться сутки трое. Потом уровень радиации спадет. Что нужно. Закрыть окна, вытяжки, щели мокрыми тряпками или скотчем. На улице закрыть все части тела одеждой. Лицо мокрой маской. Шапка, перчатки. В помещении все с себя снять, принять душ, одеть чистую одежду. Всем до 40 лет выпить таблетку. Всё сидеть дома. По возможности не включать газ и нагреватели сжигающие кислород. Хорошо если на окнах будут цветы как хлорофитум
Джулияробертс• 01 июля 2023
Ответ дляOlga_72
А таке питання, те, що на городах росте і полях, потім же не придатне буде для споживання? Кажу за ЦУ
alma0485• 01 июля 2023
А наприклад цеоліт - сорбент ,котрий виводить з організму людини радіонукліди..Хто розуміє і знає чи допоможе це пропити..??
Ivanka Tramp• 01 июля 2023
Ответ дляsammy
Які дати?
5-11 июля.
Пятого покидают последние сотрудники заэс.
11 саммит.
Star39• 01 июля 2023
Ответ дляIvanka Tramp
5-11 июля.
11 саммит.
Ох уж этот саммит. Зеленский сказал, от него к саммиту требуют показать результаты контрнаступа(
Ivanka Tramp• 01 июля 2023
Ответ дляMellisa
Ну есть же скорость ветра, правильно? Я честно сказать думаю, что у тех кто дальше будет время домой доехать.

А если по теме, сейчас сильно большая огласка, потому думаю, сейчас не взорвут. Русня всегда старается все делать внезапно. Про ГЭС говорили осенью, а взорвали неожиданно летом, так и тут будет, если будет ( думаю, нет)
Про Заэс тоже давно разговоры начались.
Про ГЭС начали говорить 8 месяцев назад.
Что война будет тоже начали писать ещё летом 22.
Просто тогда мы это пропускали мимо ушей.
Scarlet-flower• 01 июля 2023
Ответ дляДжулияробертс
Таке саме питання.
Анастасия К.• 01 июля 2023
Ответ длявАлнуюся сильнА
Та кто-то на 10 июля прогнозировал
Такс, стоп. Я с детьми еду 10 из Киева на запад. В дороге быть это ж хрень полная, да?

loriany• 01 июля 2023
Ответ дляOlga_72
Почему до 40? А после не надо? Как закрыть вытяжку на кухне? И если сидеть нужно будет неделю, как ранее писали, то насколько хватит кислорода в квартире? Рекомендуют сидеть в помещении, где нет окон.
Анастасия К.• 01 июля 2023
Ответ дляOlga_72
По какой инструкции все делаете?
Всем_Рада• 01 июля 2023
Ответ дляOlga_72
Так водой водопроводной нельзя же будет пользоваться. И одежду куда потом?
Говорилка• 01 июля 2023
Ответ дляЭлли Иванова
От Запорожья до Энергодара по прямой - 52 км, людей море в городе, на парковках встать негде - массового исхода не наблюдается.
Остались те, кому терять уже нечего. )
Говорилка• 01 июля 2023
Ответ дляБаба_Воля
Вот, у меня родственники в Запорожье, вообще без паники люди живут
Пуганые уже потому что.
Mellisa• 01 июля 2023
Ответ дляOlga_72
Помню я такой инструктаж сыну накануне войны проводила, на случай если он будет в школе, чтоб прятался со всеми, а потом все равно к школе выходил, мы за ним приедем. Я тогда думала, что война начнётся с отключения связи и очень боялась ребенка потерять. У нас даже рации были заряжены на этот случай ( купленные очень да, для других целей). Но так как рано все началось, мы были дома в Ирпене. В каком страшном мире живут наши дети :(((
Lady Shop• 01 июля 2023
Много говорят о Запорожской ,а я слышала о Ровенской((
Люсильда.ua• 01 июля 2023
Ответ длябЭйбА
Виїхати на довге нам складно, не знаю чи має сенс виїжджати на півтора тижні. Як думаєте?
Я думаю, что стОит и на 10 дней.
Life-game• 01 июля 2023
Ответ дляLady Shop
От кого? Вроде ж её нереально заминировать? А бомбёжки даже с Белоруссии....не факт что будут попадания
Майя15• 01 июля 2023
У меня муж курит,и что делать ,как сидеть в квартире?
Nezabydka-2365• 01 июля 2023
Ответ длябЭйбА
Я не догадалась