Сейчас находимся в Польше, мечтали летом вернуться домой в Украину, но смотрим что ситуация ничуть не лучше, ещё и с АЭС непонятно что будет, наш дом точно накроет случись что.
Рассматриваем вариант переезда в США, но со мной дочь 17 лет и родители 70+.
Я переживаю что не потяну, если буду только одна работать. Я и дочь занимается компьютерной графикой, уровень языка достаточно хороший, но ей нужно будет учится, а работать смогу только я.
Рисковать ли?
Ещё есть опасение за страховку родителям, я читала что та страховка, которую дают по U4U не покрывает многие болезни. У папы болячек куча, очень это пугает 😟
В Польше тут бесплатно все, хотя уровень медицины не очень.
Дайте пожалуйста совет, те кто уехал и имеет опыт!
Заранее благодарю
Рисковать ли?
Заранее благодарю
Мы взяли с собой свекров 70+, это просто ужас(((( Везде нужно ехать с ними, сами они полный ноль, даже в магазин вызывают нас поехать; страховка покрывает почти всё, но запись ко врачам на месяцы!!!! и даже на полгода((((( Они постоянно ноют, что нужно было оставаться, всё порываются улететь обратно. За всё платим мы, от аренды квартиры до всех мелочей. Это очень напрягает(((
Ответ дляioganna8
Выбросьте родителей на мусорку!ваш вопрос за гранью.
Ну вы наверное своих выбросили раз другим такое советуете
Ответ дляdaryl
Прививки делали перед въездом?
Ответ дляdaryl
Зачем так категорично? Просто оставить жить в Польше, тем более они вдвоем)
Мы если уедем то навсегда, а как они потом будут Существовать в Польше, если все льготы отменят, а домой вернуться возможности не будет.
Ответ дляdaryl
Есть правила. Ты либо их соблюдаешь и едешь, либо нет и не едешь. Америку дурить - себе хуже, проверено!
При чем тут дурить? О прививках вообще никто и слова не говорил, когда обсуждали поездку по этой программе. Тем море. Но я думала, раз пандемии нет, то и прививки не нужны.
krasota_911• 01 июля 2023
Страховку медикейд или медикеа ждать можно месяцы, покрывает она в разном штате разное, смотрите куда планировали, и проверяйте покрываются ли ваши хронические болезни
Насколько я помню она вероятно не покрывает глаза, и точно не покрывает зубы
Медицина тут отдельная песня
У меня страховка от работы мужа, хорошая и дорогая, и то мне приходится гуглить протоколы и приписывать себе симптомы, чтоб попасть на необходимые мне исследования и анализы, иначе не видят причин для этого
Но при этом если какие то серьезные болезни и операции, то обычно все на хорошем уровне, но туда еще нужно попасть)
В Польше наверное с этим намного проще, плюс если что Украина под боком
Насколько я знаю дают страховку не всем, вам могут и отказать , пожилым и детям обычно дают
По логистике родителей вам приодеться везде возить на авто, если вы конечномерный в НЙ
По финансам, вы можете посмотреть на сайтах типа зиллоу сколько обоцдеться аренда, на сайтах типа Кар Макса - авто, посмотреть цены на еду в Костко и посчитать, что если вы работаете и дочь работаете удаленно, то сложиться ли у вас математика, если только там планируете искать работу, то будет сложно, много кто не хочет брать с этим типом визы, так как не понимают что это и это для них нечто временное и ненадежное
Так же решить где и за что дочь будет учиться?
Во многих штатах еще дают карточку с суммой на еду на каждого члена семьи и еще деньги в месяц, но это только-только первое время
Медицина тут отдельная песня
Ответ дляElena755
Прививка от Ковида - основная по программе и так было с апреля 2022. Прочитайте правила)
krasota_911• 01 июля 2023
Ответ дляAnutik1420
Что значит навсегда? Вы собираетесь нелегально оставаться по окончанию программы?) Или верите в гринки для всех?)
Ответ дляkrasota_911
Ну я надеюсь, что будет какое-то решение или шанс остаться.
Ответ дляBor bor
А оставить родителей в Польше? Вы им арендуете жилье или они бесплатно живут? В США Вам будет значительно дороже арендовать для них жилье.
Мы их с собой забрали в Польшу и конечно помогали с оплатой жилья и в ряде других вопросов они не ориентируются, все делаю я, как писал человек выше о своих свекрах. Если мы уедем они вернуться в Украину даже под бомбы и угрозу взрыва атомной. Не хотелось бы их бросать.