Джем Шакіри• 02 июля 2023
Реанимировать ли недоношенных
Вообщем история такая., ходила беременная и мне как назло попадались истории родов на 25-ой (26,26 и тд) неделях. Ну я и заинтересовалась этой темой и нашла статью, в которой сказано, что последнее слово в реанимировании за родителями (это касается только глубоко недоношенных деток). Это так жутко, с одной стороны это твой ребенок ты его под сердцем носила, планировала, может имя уже есть, а с другой стороны скорее всего этот ребенок будет глубоким инвалидом. И эта ноша ложиться на твои плечи на всю жизнь. Интересно ваше мнение.
Масяня Я• 02 июля 2023
Є таке- не спокушай Всевишнього. Навіщо про це думати, якщо історія гіпотетична і вас не стосується?
Бегущаяпо• 02 июля 2023
Моё мнение,что слова вообщем не существует,и не надо совать нос туда,где меня не касается. Не дай бог быть на их месте.
Молода і нерозважлива• 02 июля 2023
Автор,существует протокол,при каком минимальном весе обязаны выхаживать малыша. Никакого желания родителей. Протокол и все. Ну а если ребенок через определенное время не задышит сам, то уже родители принимают решение продолжать или нет.
Меня не звали• 02 июля 2023
Легко рассуждать, а по факту принимать решения в такой ситуации - никому не пожелаешь.
Знову Я• 02 июля 2023
Считаю,что после кровоизлияния в мозг,или при тяжелых увечьях нет ,не реанимировать.никому не нужное ’милосердие’это мучение и этому калеке и родственникам
Как_б_не_так• 02 июля 2023
Я вам больше скажу. Раньше до 25 недель чистили при проблемах с течением беременности, не сохраняли. Потом начали чуть не любые патологии сохранять с 20 недель. Решение сложное, каждый решает сам, но и все эти манипуляции, препараты тоже не проходят бесследно.
Сегодня сержусь• 02 июля 2023
Сложная тема. Есть знакомая семья, мама родила четверых, но один малыш сразу не выжил. А трое 700, 1000, 1100. Все выжили, конечно были несовершенные, пережили несколько операций, но все выросли и выучились, здоровы, без инвалидности. Но сколько труда и денег это стоило, умолчим. Бабушка помогала и няня, мать конечно бросила работу, а отец работал круглые сутки на такую ораву.
Не знаю как это все оценивать. Бабушка умерла от инсульта в 57 лет, мама вся больна, лечится постоянно, стоило таких жертв.?
Пекельнi Борошна• 02 июля 2023
Моя подруга (мы обе врачи) родила двойню на 26-27 неделе, подписала бумаги чтобы не реанимировали в случае чего. это безумно трудное решение, но головой понимала о последствиях успешной реанимации…
Околовита• 02 июля 2023
Моя мама родила двойню 35 лет назад в 27 недель.
Иногда всплывают разговоры, что вот сейчас бы выходили таких малышей.
Мама говорит, что ничего бы не меняла...у неё потом родились мы с сестрой,доношенных и в целом здоровые.
А так нас бы не было, но была глубоко больная двойня и мучения и для неё и для них.
Я её понимаю.
Но это если оценивать мозгами.
Конечно, родители в такой ситуации будут делать всё возможное для выживания, инстинкты и гуманизм.
Я её понимаю.
Но это если оценивать мозгами.
a.ostroverh• 02 июля 2023
Почитали бы про фонд Ранні пташки лучше
Про то, сколько они делают для таких вот деток, их родителей, и самой медицинской системы Украины
Через пару дней моей 16, родилась на 30 неделе
Околовита• 02 июля 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Ну, в этом случае , конечно, оно того стоило.
3 счастливых и полноценных человека.
Но это прям большое везение.
У меня была угроза преждевременных и с учётом семейного анамнеза я была готова к любому развитию событий и сидела на форуме торопыжек.
С весом меньше 1000 г при рождении 80% деток имеют грубые патологии, у 50% ДЦП.
3 счастливых и полноценных человека.
Но это прям большое везение.
Зрадорозганячка• 02 июля 2023
Наверное это зависит от срока , на котором родился ребёнок, от его состояния в общем. Но сейчас насколько я понимаю реанимируют всех от 24 недель и какого то веса. Даже если родители не согласны. У врачей есть протокол и они обязаны ему следовать. А что там будет с ребёнком после выписки им скорей всего уже не так интересно. Это уже будут проблемы родителей и других врачей. У меня тоже родился недоношенный ребёнок . Но это уже была 34 неделя и он был с нормальным весом и без патологий. Сейчас здоровый ребенок. Так что вопрос реанимации недоношенных очень спорный.
Пищалка• 02 июля 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
Выжили? Здоровы?
Пупуговка• 02 июля 2023
Я в 98 году родила в 26 недель, 980гр, 34см. Мой малыш прожил всего 28 дней, мы за него боролись всеми силами, но тогда таких маленьких сложнее было выхаживать чем сейчас. Моя подруга с низким предлежанием еле доносила до такого срока, и родила, но уже на 15 лет позже и ее малыша уже смогли выходить. У него есть проблемы со здоровьем, есть инвалидность, но родители им очень занимаются, и он не отличается от обычных детей практически ничем.
Пекельнi Борошна• 02 июля 2023
Ответ дляПищалка
Выжили? Здоровы?
Нет, их не реанимировали
Это ужасно, но там были практически нулевые шансы на выживаемость (конкретно в ее случае)
З родзинкою• 02 июля 2023
У меня была в студенчестве подруга, которая родилась то ли на 27, то ли на 28 неделе в далёкие 70-е. Тогда таких деток вообще детьми не считали и не пытались спасать, положили на окно в родзале умирать. Ребенок был жив, плакал , но шансов в те времена не наблюдалось. Шестимесячные людьми не считались, только после семи месяцев пробовали спасать. Бабушка ее, женщина с деньгами, заплатила крупную сумму, чтобы накинули несколько недель срока и попробовали выходить. Не знаю уж как , но все сложилось нормально, хотя кажется до трёх месяцев в больницах была, в итоге подруга моя выросла, выучилась, замуж вышла, деток родила.
Ліплю вареники• 02 июля 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Троим дала жизнь- у них спросите
всемВсёИмного• 02 июля 2023
Во вторник моему торопыжке уже 6, родила на 30 недели....Меня тут девочки поддерживали очень...Да мне до этого рассказали много историй, хороших и очень плохих, мы с мужем приняли решение спасать ребёнка ... Первый год было сложно, первые 2 месяца безумно сложно...Но блин какой он у меня классный, умный, красивый, сообразительный, единственное чём отличается от сверстников это ниже ростом и худой очень... Всё детки с которыми лежали на выхаживнии сейчас полноценные дети, некоторые родились 900 грамм...Сложная тема конечно, потому как действительно есть процент детей которые остаются инвалидами
У меня двое детей торопыги. Скрывать себя не буду, все равно меня здесь знают. Старший родился на 28 неделе, 1330. Да, он инвалид по зрению и каждый раз я говорю спасибо, что не мозг! Нам повезло. Второй родился на 32 неделе. 2330. Полностью здоров.
Сразу скажу вам, что родители могут принять решение только в случае отключения аппарата,без которого ребенок жить самостоятельно не может,во всех остальных случаях медики спасают деток, пытаются.
Конечно тяжело с инвалидом. Много сил,труда, жертв, но в моем случае это того стоит!