Мішечок щастя• 05 июля 2023
Кто сейчас в других странах?
Кто уехал из-за войны? Где остались? Платят ли выплаты? Если нет, то легко ли нашли работу и жилье? И какое впечатление в целом?
Мішечок щастя
• 05 июля 2023
Ответ дляКокошинЭль
Скажу трохи про Бельгію (ми там були, повернулися). Напевно найбільша сума допомоги в Європі 1500 євро на сім´ю, 1100 на одинака, що мешкає окремо. Ще плюс 200 євро дитячі. Соціального житла було в принципі дуже мало, під кінець 2022 року навіть в табір брали важко і не всіх. Житло без трудового контракту зняти надзвичайно важко. Із знанням англійської роботу можна знайти. Якщо зарплата не дотягує до рівня, соц.служба доплачує різницю ( від того нащо йти працювати, якщо зарплата менша за допомогу)
Можливо зараз умови трохи змінилися, не думаю що суттєво , країна дуже соціально орієнтована , пишу це станом на кінець 2022 року
В цілому мені дуже сподобалося в Бельгії, доньку дуже привітно прийняли в школі
спасибо. интересно
Щаслива Я• 05 июля 2023
Ответ дляМішечок щастя
а жить сначала где? тоже что-то похожее на лагеря?
Хостелы, отели. Можно у родственников или на съеме, сейчас не заставляют жить на 0 фазе обязательно в их жильё, можно ждать 1 фазу там, где удобно.
Люблю ВалЄру• 05 июля 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы Крутая👍венгерский сложный язык. Если не секрет, как так вышло, что знаете
Почти все родственники венгры, начиная с отца.
Мішечок щастя
• 06 июля 2023
Ответ дляЩаслива Я
а если в целом живешь на своем жилье, то выплаты не платят?
Ширли-Мырли• 06 июля 2023
Я в Англії. Знаю мову, відразу знайшла роботу, ніяких виплат не отримувала. Живу у будинку чоловіка-британця, моя зарплатня більша за його. Якщо б жила сама, то фінансово потягнула би знімати житло самостійно, але виходила б майже у нуль, і важко знайти, коли щойно приїхав та не маєш кредитної та робочої історії та поручителів.
Щаслива Я• 06 июля 2023
Ответ дляМішечок щастя
Могут платить полгода по 400 евро. Но там бардак с этой выплатой.
Замурмишка• 06 июля 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Дети подруги ходили в Пуще во французскую гимназию) не знала, что в Киеве такой выбор 🙈
Да:) та, что основная часть на Липицкого (не буду уточнять где), при посольстве и аккредитирована системой франц международного образования от 0 до завершения обучения. Экзамены, аттестаты принимаются везде. А в Пуще только до 9класса, дальше укр программа и аттестат. Не аккредитации. Ох, как вспомню о нашей школе, так всплакну. Французские госшколы это совсем не то. За таким уровнем в Париж надо, во 2-3 округ
Замурмишка• 06 июля 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Пособия платят, медстраховку тоже, оплачивают жильё. Тем кто приехал в начале войны нормально, потому что успели найти или получить отдельное жильё. Тем кто приехал недавно или сейчас приезжает, не особо радужно, Приходится жить в лагерях \вагончиках\общежитиях где на семью одна комната. И платят не пособие , а карманные деньги , тем кто в лагерях. Языковые курсы надо искать самому, но оплатит социал, если не работаешь. Найти работу очень сложно. Я хорошо тут прижилась, потому что и приехала в начале войны и язык знаю.
Германия?