маминаБубочка• 08 июля 2023

После развода

Живём с мужем давно раздельно, разошлись по моей инициативе, скорее даже не разошлись, а живём гостевым браком, отношения нормальные, но понимаю что больше не хочу, муж просто как ребенок зачастую, капризный и поддержать хочет меня, но реально не может, ему самому постоянно нужна поддержка и опора, а я от этого устала. Решила, что пора официально развод оформить и жить дальше.
И начались такие мысли, как жить дальше. Мне 38. Это второй развод. После первого была совсем молодая, без детей и знала что выйду замуж ещё. А сейчас не уверена, что даже хочу замуж. Есть дочь 8лет.
Как-то потеряла смысл жизни что ли... Муж разводить не хочет, хочет наоборот съехаться. И меня мучает, то что вроде мы живём хорошо, думаю может просто обиды накопились и усталость. Он хороший отец. Плюс в целом муж неплохой, не пьет, не гуляет, но ему нужна мамочка дома...
Материально я самостоятельна. Красивая, стройная, но характер у меня не ахти.
В тоже время сама никогда не жила и очень страшно. А нового мужчину искать даже не представляю где. Все эти свидания... потом все равно будет тяжёлый период притирки...
Возможно кто-то живёт сам, с котом например, как вы справляетесь, не жалеете что не замужем, не грустно, что пойти не с кем например в ресторан или в кино или поехать на отдых?
Брюльтик• 08 июля 2023
Я разведена. Есть дочка, ей 14 лет. Живу с ней и близкой родственницей. В рестораны хожу с ними. В 2019 г. ездила с ними на отдых. К слову, мы с бывшим мужем не ходили ни в рестораны, ни в кино, на отдых тоже не ездили

Божий одуванчик• 08 июля 2023
автор, как то странно у вас все и незрело... Вы замуж зачем вообще выходили? чтобы одной с котом вечерами не быть? чтобы было с кем сходить в ресторан?? Что для вас вообще семья?? Семью надо сохранять до последнего, если нет в ней серьезных проблем. Я не вижу, что вы готовы к разводу. Я разводилась совершенно осознанно. И я знала, что не буду одна. А если и буду, то лучше одной, чем с таким мужем, как у меня был.
Госпожа Белладонна• 08 июля 2023
Послушаю. Я как и Вы, тоже уже месяц живем гостевым браком, не ладится у нас , вроде и люблю, и в тот же момент не хочу жить вместе.
Но я точно не хочу больше замуж, если что))
автор маминаБубочка • 08 июля 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Я не думаю что семью стоит беречь до последнего, не хочу быть несчастной в браке и уставшей постоянно, а так и было. Муж ничего практически не помогает по дому, не ухаживает за мной, все важные решения на мне. Да я понимаю что возможно у кого-то хуже, т.к. когда нет проблем то в целом мы хорошо живём, он мягкий, весёлый, есть о чем поговорить. Но когда какие-то проблемы и нужно решить их, он просто ложится спать в надежде что все само рассосётся... Потому такая вот ситуация, думала что если уйду временно от него, то он поменяется немного, станет самостоятельнее, но он так же живёт, он просто такой человек.
Когда женились были моложе и жизнь была в целом проще.
Божий одуванчик• 08 июля 2023
Ответ длямаминаБубочка
если вы не хотите с ним жить, то какая разница с кем вечера у вас будут после развода?
никто вам не скажет ,что у вас будет в будущем. Вы же это понимаете?
Проблем может стать больше. вы все также будете их решать сами. дочка будет жить тоже видя, как все тянет женщина одна. Но также есть вариант ,что встретите хорошего мужчину. но.. тут 50 на 50. уж какая у вас судьба
Бабка-ежика• 08 июля 2023
Никогда не было таких мыслей и страхов. Сьезжайтесь с мужем
Мона_Лиса• 09 июля 2023
Было 2 развода. Поняла что мне проще жить одной, чем вечно пытать надежды что мужчина будет исполнять свои мужские обязанности - решать проблемы, принимать серьезные и взвешенные решения, заботиться о семье. У меня мужики вечно только проблемы генерировали и прежде всего свою жопу в комфорте желали держать. Мне намного проще одной, не зависеть, не подстраиваться. А не вот эти вот: ему жарко мне холодно, то он не ест, туда не хочет, мама моя дура, в отпуск поехать то вообще 5 дней препирательств, и тонна вечных компромиссов, не жизнь, а разруливание проблем и юление чтоб не видеть кислые рожи.
Вероятненько• 11 июля 2023
Автор, если Вы однажды задумались всерьез о разводе, то остальное это только дело времени - развод обязательно будет.
Вы молодая, тратить свою жизнь ожидая чуда о том, что муж изменится - не стоит. Это просто зря потеряное время. Дальше будет хуже только.
В разводе ничего странного нет. Жизнь такая же, как и до знакомства с мужем. Даже имея ребенка. Просто тебе никто не выносит мозг. Сама себе хозяйка, сама себе строишь распорядок дня.
Я в разводе. Да, первые пол года было что-то не то, потому что привычка. Браку было 8 лет. Просто в один день поняла что так дальше нельзя. Держать не стала. Мы были чужими людьми. Просто как то каждый сам по себе.
Я не видела смысла сохранять этот брак. Дала себе и мужу шанс на счастье после развода.
Ничего в этом страшного нет. Но я никого не ищу, просто не хочу.
Сходить самой или с ребенком в кафе, кино, вообще не проблема. Да куда угодно, хоть в отпуск, хоть куда.
Привязанности к наличию мужчины у меня нет. Мне комфортно с собой, независимо от того, есть мужчина или нет.
Решать конечно же Вам. Просто хочу сказать, что в разводе ничего страшного нет.
А новый мужчина обязательно будет!
Вероятненько• 11 июля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Многие мужчины хотят чтобы их не трогали. Типа он галочку поставил, женился, а дальше ты сама там, как хочешь. Не все конечно, но я знаю много таких случаев. Но все равно люди как-то участвуют в семейной жизни.
Если с человеком не о чем поговорить и жизнь как у соседей, то ...ну смысла нет.
Это же не 80 лет, что этот дед тебе страшно надоел, а деть его некуда, и всю жизнь прожили вместе))) доживаем)
В молодом возрасте нужно жить с тем, с кем интересно, приятно, на одной волне, выбор есть всегда.
Не хочешь - живи одна, никто не заставляет.
Но жить и терпеть ’соседа’ - такое себе занятие. Грустное.

Вероятненько• 11 июля 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Хуже когда ребенок видит что родители раздражают друг друга, но все равно продолжают жить вместе. Вот это хуже всего. Когда ребенок видит двух несчастливых людей которые тянут лямку зачем-то.