Манька Галченок• 12 февраля 2014

Защемление седалищного нерва, какими упражнениями спасаться?

Всем доброе утро!
Еще пару дней назад я летала аки гончая по делам, а теперь еле хожу даже по квартире.

При ходьбе чувствую боль в мышце ягодицы слева, эта боль отдает в ногу и по итогу я передвигаюсь ОЧЕНЬ медленно и чуть прихрамывая

В спокойном состоянии (сидение, лежание) мышца не болит.

Вычитала в инете, что такое бывает у многих на последнем триместре, но у меня он только начался...29 недель всего. Неужели так будет до 40-ка?

Девочки, может какие-то упражнения есть, что бы помочь себе? Врач развел руками со словами "ну что хотите, ребенок растет и передавливает нерв"
Белоснежко• 12 февраля 2014
К мануальщику, массаж+пусть вправит тазобедренный (смещение)

Белоснежко• 12 февраля 2014
Ребенок не может передавливать нерв Вы просто где-то неудачно повернулись, что то подняли, да мало ли что. Пусть опытный костоправ манульщик смотрит
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляБелоснежко
При беременности массаж и вправление?
Насколько я знаю это противопоказано.
Аноним_611• 12 февраля 2014
У меня так было, то отпускало, то опять. Прошло после родов месяца через 3, когда вернулась в добеременный вес
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляБелоснежко
Стреляющая боль, покалывание или онемение, которые начинаются в спине и отдаются в бедра и ноги - это могут быть признаки ишиаса. Во время беременности ишиас наиболее часто развивается в третьем триместре.

Причины

Чем больше становится матка, тем сильнее она давит на различные внутренние органы. В том числе, она может давить на седалищный нерв, который проходит через поясницу. При давлении на седалищный нерв и появляется боль в спине, которые может отдаваться в различные части тела, чаще всего - в ноги. Когда ребенок в третьем триместре беременности поворачивается головой вниз, может произойти защемление седалищного нерва, результатом чего станет сильная боль.

В зависимости от движений ребенка боль может быть постоянной, или нет. Нередко симптомы ишиаса сохраняются в течение некоторого времени после родов.

Информация далеко не из последнего ресурса в сети+доктор мой подтвердил
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_611
Что-то делали что бы снять боль? Читаю, что упражнения есть, но мне как-то не особо помогает
Аноним_611• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
не-а, просто лежала в удобном положении. Но заметила, что это от того, что неудачно станешь на ногу( может от лишнего веса). Иногда через несколько часов можно удачно стать, что-то как бы щелкает и все проходит. На массаж и иглоукалывания беременной ни-ни. Я боялась.
Белоснежко• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
При беременности массаж и вправление?
Насколько я знаю это противопоказано.
Смотря какой специалист. Я же говорю, хороший и проверенный. Мне отец несколько раз вправлял, перед этим разогрев мышцу, все ок, дальше порхала как бабочка. А у автора только 29 недель, ей что, лежать все время.
П.с. отец опытный мануальщик
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_611
У меня лишнего веса нету, все в пределах мед.норм, но начал активно расти живот. Видимо центр тяжести меняется, поэтому вот.
Эххх, будем надеяться, что попустит. Пока лежу :)
Спасибо!

Стиль• 12 февраля 2014
Я родила 7 лет назад и у меня все эти годы мучаев седалищный нерв.Никак не могу дошкандыбать к врачу!
Нежная Лапка• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
Спасибо!
может вам на плавание в бассейн, хожу по утрам в будние дни, много девочек беременных ходят
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляБелоснежко
П.с. отец опытный мануальщик
Увы, у меня родственника мануальщика нет. А я ко всем мед.работникам отношусь с боольшой опаской, так как имею опыт хождения по врачам, выкачивания денег и проведение каких-то процедур, которые совсем не нужны или даже вредны.
Конечно, если припрет так, что жития не будет, то буду идти искать выход, но пока боюсь
Аноним_611• 12 февраля 2014
Ответ дляБелоснежко
П.с. отец опытный мануальщик
Ну родному отцу и я бы доверилась, а вот опытному мануальщику со стороны - нет.
Аноним_611• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
Спасибо!
Не болейте
КонхфЭдкаТузик• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
у Вас же боль при движении,а не всегда.Совет один-меньше двигаться.Если болит всегда то,можно(не увлекаясь,конечно) принять обезбаливающее-ибупрофен или парацетамол. И это,пожалуй всё-вы же беременная.Вам всё НЕЛЬЗЯ!А если ещё и относиться к этой боли как к своего рода треннировке перед родами,ибо эта боль ничто по сравнению с тем,что впереди.Когда ребёнок идёт через родовые пути то ощущение,что спина не болит,а что её тебе ломают.У каждого,конечно,свой болевой порог,но всё же то,что с Вами сейчас происходит,это,так,мелочи жизни,издержки беременности.
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляНежная Лапка
Да, я хочу очень, но я обитаю в Киевской обл, бассейна тут нет
В Киев езжу, машина есть, но сейчас ’приперло’ и за рулем сложно ехать. Ищу-ищу где бы поплавать в районе Академки-Борщаговки
Нежная Лапка• 12 февраля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
’ибупрофен или парацетамол.’
зачем парацетамол, сбивать температуру? вы что советуете, вы знаете что он на сердце влияет даже для небеременных
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да-да, я понимаю все :)
И отношусь с пониманием к тому, что тело меняется и что нагрузка возрастает и может быть такое. Конечно, лекарства до последнего принимать не буду. Пока упражнения/покой.
Но все же подумалось, что кто-то в курсе проверенных упражнений, которые реально помогают.
КонхфЭдкаТузик• 12 февраля 2014
Ответ дляСтиль
о,да!После родов спина так и стала нормальной.Одно то,что потом года два ребёнка поподнимаешь,поносишь и сразу капец пояснице.Неправильно встанешь с кровати,неправильно наклонишься и опять капец!Мне кажется это всё-таки последствия родов-кости как один раз разошлись,так больше красивой кучкой обратно не встали.

Нежная Лапка• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
плавание расправит вам все в мягкой форме, ищите бассейн и не пейте всякого
Белоснежко• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
Тогда возьмите мазь живокоста, пусть муж натрет поясницу, обмотайте теплым, и сверху что-то поддерживающее, например, бандаж для беременных. Выздоравливайте
КонхфЭдкаТузик• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
Да-да, я понимаю все :)
ну какие тут упражнения? при защемлении показан покой,а не упражнения.Отлежитесь,давление матки перераспределится,спадёт воспаление и само пройдёт.Вы случаем не носите бандаж?Попробуйте.Он и спину поддержит и живот повыше будет(не так будет давить на низ)
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ношу бандаж уже 4 недели, правда дома старалась одевать поменьше, но видимо стоит и дома носить.
Буду лежать! Спасибо за участие
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляБелоснежко
Спасибо большое!
Мазь купим, обмотаемся и будем лежать
ruis• 12 февраля 2014
А ничего делать сейчас нельзя(((Валик из полотенца под бедро когда лежишь,потом чуть легче расхаживаться..
Я с третьего месяца ходила как шлеп-нога,аж ревела..В третьем триместре оно само прошло,видно вес что-ли перераспределился и нерв отпустило..
Живокост по хорошему тоже нельзя.ничего нельзя(((А массажист и мануальщик даже если захотите рискнуть сам не возьмется за беременную
КонхфЭдкаТузик• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
Буду лежать! Спасибо за участие
одеваете лежа?Если нет,то смысла в нём(в бандаже)-ноль.Носить же надо всегда,когда не лежите,т.е. и дома тоже,если на ногах.
Семен Семеныч• 12 февраля 2014
у меня тоже очень болело во время Б, даже сейчас бывает. или мужа просила массажировать ягодицу так боль аж в локоть отдавала (((
для себя решила что мне лучше делать такие упражнения (нашла только такие картинки)
Повелительница лампочек• 12 февраля 2014
Автор! всю темку не читала, но конкретно по Вашему вопросу - из своего опыта. У меня защемление седал. нерва было еще до беременности (сейчас второй триместр). Было два раза и оба раза ставили на ноги мануальщики. Так вот самые элементарные упражнения, которые я делаю (желательно каждый день для профилактики, т.к. защемить может в любой момент от неверного движения), этими простыми упражнениями за три дня меня дедуля-мануал поставил на ноги (привезли меня к нему уже не ходячую). 1) ложитесь на живот на ровную поверхность (тут конечно уже проблема в 3 триместре лечь на живот, но думаю это можно сделать стоя) - нужен помощник. по очередно каждую ногу сгибая в колене пусть тянет вам как можно плавнее к ягодице. так поочереди по пять раз. 2) стоя ровно, держась за руки партнера делаете приседания с ровной спиной не отрывая пяток от пола (глубоко на сколько сможете). Сама не верила, но это помогает. Когда прихожу вечером с работы поясница болит просто ужасно, а эти упражнения очень помогают.
Белоснежко• 12 февраля 2014
Ответ дляМанька Галченок
Спасибо большое!
Мазь купим, обмотаемся и будем лежать
:) Пока болит спина, снимайте бандаж только на ночь, дома тоже обязательно нужно носить, он держит спину в правильном положении, не дает позвонкам смещаться, и боль будет чуть поменьше. Все будет хорошо) после родов все же пройдите курс массажей, чтобы устранить все ущемления, возникшие во время беременности и при родах.
автор Манька Галченок • 12 февраля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да, лежа. Насмотрелась инструкций, вроде одеваю правильно. Может затягиваю мало, попробую посильнее.
Ну и, конечно, теперь буду носить дома