СhanelKa• 16 июля 2023

Тут питали, що подобається в ЄС

Відповім, що далеко не все подобається, і нюанси, звичайно, всюди індивідуальні
Але, про хороше писати треба і необхідно, хоч би для прикладу і досвіду

Сьогодні ввечері дочка пішла гуляти на пляж
Одна ще дівчинка місцева; інша українка
Втрьох гуляли, залишили речі і пішли десь фоткатись ( це з їх слів )
Скільки то часу зайняло я не знаю, був вечір і людей на березі, по їх словах, більш не було
Коли повернулись, речей не знайшли.
Там нічого цінного, улюблений рюкзак моєї ( в ньому зарядка і іменний проїзний , плюс одяг інших
Моя дзвонить, і тут же майже не плаче, вкрали все
Що робити ? Типу я буду сваритись.
Звичайно, я не дуже щаслива, але,вже як є.
Кажу,йди додому - розберемось
Зробила пост в місцевій групі, що діти загубили речі або вкрали, поверніть як хто бачив
Через 40 хв мені постукали в двері , два полісмени, з речами в руках
Мала ще не встигла навіть дійти додому
Сказали, що речі хтось приніс в поліцію
А саме нашу пробили через іменний проїздний ( дитячий ) і доставили прям
з доставкою.
Врятовано настрій
Це одна з багатьох позитивних історій.
Be_me• 16 июля 2023
Ответ дляaljonyshka
Это да, все говорят, мы были неделю назад-не заметила криминала, но я была осведомлена) Валенсия менее криминальная)
Це міф, насправді. У Валенсії так само дуже сильно грабують. Особливо квартири. В подружки вкрали штуку баксів і сумку від Шанель (оригінал) з за пару хвилин через вікно (ремонтники на тросах щось на фасаді робили і одразу ’заробили’). .Про кількість втрачених гаманців і сумок-промовчу.Минулого року там була, то в групі часто писали, що шукають документи. От ситуація теж зі знайомою-сидить в парку, поряд сумочка на покривалі.Підходить хлопець і питає, в яку сторону море-вона показує рукою, поверається-нема сумочки.Це 10 секунд. В той час поряд вже ісмикнув і втік.
Be_me• 16 июля 2023
*інший смикнув і втік
Коротше, вони навчились там робити все максимально швидко.
Irina-5d24• 16 июля 2023
Я критически отношусь к Украине но блин, иногда люди у нас суперовые! Пошла в ТРЦ, оставила дверь машины водительскую, открытой настежь. Охранник меня 5 часов ждал. Забыла кошелек в баре на пляже, Приват меня вызвонил, сказал где кошелек и проинформировал о закрытии карты). Телефон у мужа выпал хз где. Оказалось на парковке возле дома в снег. Соседи нашли и вернули через консьержку
Много такого очень приятного.
Из неожиданного: забыла сигареты на лавке в черном квартале Дижона. Через 3 часа пришла, лежит моя пачка нетронутая)))
Слюда• 16 июля 2023
В якому місті пляж, де вкрали речі?
Takamaka• 16 июля 2023
Ответ дляNat-li
У сестры в Барселоне на пляже спионерили шмотки и никто нифига не вернул.
Европа очень разная.
О да, это точно. В Барселоне «что упало, то пропало» 🤣
Svetlana-7070• 16 июля 2023
Тю, часто і в Україні люди втрачене повертають. Недавно улюблену іграшку дитини повернули, в консьєржів в нас там взагалі бюро знахідок)
З такого що прям вау, подруга загубила уже прошитий диплом в метро ( так таке буває), людина що знайшла привезла в універ і залишила в деканаті. Так що кругом є хороші люди і не дуже)
Takamaka• 16 июля 2023
Ответ дляolkaig
ну так люди разные и в Европе, у каждого свой опыт, поэтому не стоит обобщать
От страны сильно зависит все-таки. В некоторых странах даже воров никто не станет искать, мол, обычная история, бесполезно.
svetlapanna• 16 июля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Моей дочке сегодня чужой парень мяч принес домой, она играла в волейбол и забыла на спортплощадке. Ему сказали, из какого дома девочки и он час ходил вокруг дома, чтобы узнать квартиру. И денег не взял.
А мне в прошлом году в почтовый ящик бросили кошелек с деньгами, картами и медсправкой, в которой был адрес. А оставила его на заправке в другом конце города.
Это Одесса.
Удивили, особенно с кошельком .
Хотя ыя тоже вспомнила, ковид, маски, очередь в АТБ на Деревянко, женщина забыла в тачке кошелек. Тут же вторая бегом к этой тачке, отдает кошелек охраннику а сама за той, что потеряла, бежит аж бегом, догнала..Та , которая потеряла, в приятном шоке была .плакала даже )
Ateya• 16 июля 2023
Якщо чесно, я не дуже розумію, до чого тут саме ЕС, В мене є приклади того, як мені щось повертали або допомогали у нас в Києві, і є так само приклади, як в ЄС ми потрапили декілька разів у небезпечні історії. Я просто багато подорожувала і як турист, і по роботі, були різні випадки, і приємний досвід, і не дуже. Висновок один: всюди є різні люди, тому можуть бути різні ситуації.
Ateya• 16 июля 2023
Ответ дляLLuthien
Я два года назад нашла телефон,дождалась звонка и сказала адрес куда прийти за ним,Бесплатно.И ничего здесь нет удивительного.
Так само, два роки назад випав телефон на прогулянці із собакою, подзвонив рідним з телефоної книги чоловік, сказав що знайшов телефон, прийшли, забрали, від усього відмовлявся, але ми все ж таки дали троки грошей, як вдячність.
musicgeo• 16 июля 2023
І я за схожою історією зайшла. Залишила у парку особисті речі на лавці. Не дуже цінні, правда (телефон, гаманець тощо). Але наступного дня повернувшись туди зраділа, побачивши їх на тому ж місці. Практично впевнена, що у нас їх би просто рознесли з дурості, не моє - не жалко.
Natali81-aa18• 16 июля 2023
Ми з сином нещодавно знайшли мобільний телефон, зустрілись з хазяйкою телефону пізно ввечері і віддали їй. Сина душе тішило, що ми зробили добру справу.
Україна. Київ.
автор СhanelKa • 16 июля 2023
Ответ дляAteya
Я писала не так про людей ( люди різні ), а про роботу поліції
Ann1380• 16 июля 2023
А у сына во дворе украли корзину с велика, спустя некоторое время ещё и скрутили тормозные колодки. Им цена 2 евро, вот зачем оно им надо? Мрази итальянские. На скамейке возле церкви, там детская площадка, забыл панамку, приходит, а её нет. Воруют страшно! У подруги с велосипеда поскручивали катафоты. Это происходит, когда неаполитанцы заезжают на выходные. Так что не верю в порядочных европейцев.
Нани-2edd• 16 июля 2023
В аеропорту в Барселоні чекаємо реєстрації на рейс . На лавці сидить жінка з дітьми, поряд сів якийсь чоловік. Потім буквпльно секунда справа, він уходить. Жінка кричить , що вкрали рюкзак, де всі документи на всю сім´ю та гроші. Це був жах, ніхто нікого не знайшов. Я навіть не знаю, як вони виїхали. В мене на Кіпрі на пляжу поцупили окуляри. Я залишила їх на лежаку на полотенці. В той час проходило пару хлопців молодих. Вийшла з моря, а окулярів вже не було. Ще був випадок в кінотеатрі. Знайшли на кріслі гаманець з водійськими правами, тех паспортом , картками та грошима. У когось випало з попереднього сеансу. Ми не залишили працівникам кінотеатру, якось побоялися. Знайшли по інету даного чоловіка, його телефон. Він приїхав та забрав гаманець. Був дуже щасливий, бо його цікавили саме права та тех паспорт. Намагався дати кошти з цього гаманця. Звісно ми не взяли
NikIrinaS• 16 июля 2023
У моей дочери при трансфере в Испании пропал чемодан. Турфирма искала. В полицию заявление написали.
Турфирма и перевозчик даже не извинились, хотя был полностью оплачен пакет и трансфер не был выполнен..
В чемодане был запасной инсулин, дочь диабетик, подростковые вещи и фамилия на чемодане.
В Испании постоянно предупреждали, что воруют, обсчитывают в чеке, обманывают на количестве проданного.
Вот такой мой грустный опыт.
NikIrinaS• 16 июля 2023
Я лично в Украине много раз возвращала потерянные вещи. Девочки продавцы вернули покупательнице 17 тыс грн. в кошельке, который им передал другой покупатель. Возвращали деньги за персики, забытые и сьеденные продавцами :). У нас в стране очень много хороших людей. Чужое брать не хотят, если не воры.
автор СhanelKa • 16 июля 2023
Ответ дляNikIrinaS
Я мала на увазі не звичайних людей
А поліцію, яка привозить додому дитячі речі, це мегаприємно
ViktoryjaG• 16 июля 2023
Ответ дляsvetlapanna
Удивили, особенно с кошельком .
Если честно, я тоже была в приятном шоке. Это кто-то с поскота приехал на фонтан и благородно засунул в почтовый ящик, даже не показался. Часто вспоминаю этого человека добрым словом, пусть ему судьба вернет что-то еще более ценное в жизни.
LyudaT• 16 июля 2023
Ответ дляСhanelKa
Мені ще за 40 хв поліція нічого не повертала в житті
Тут просто дело в том, что вещи были на пляже, а возле них никого не было. Кто-то скорее всего заподозрил, что владелец вещей утонул, поэтому человек обратился в полицию. Поэтому полицейские и принесли вещи, чтобы убедиться, что их хозяева живы.
автор СhanelKa • 16 июля 2023
Ответ дляLyudaT
Ну тоді б хоч спитали, чи живі
А так, спитали просто за речі . Це вашої доньки ? Кажу так, і дві кофти подруг
А чи живі - не спитали 🤷‍♀️
LyudaT• 16 июля 2023
Ответ дляСhanelKa
Ну тоді б хоч спитали, чи живі
А чи живі - не спитали 🤷‍♀️
Возможно они вашу реакцию увидели или уже знали, что всё ок. Просто вещи у воды. к которым долго никто не подходит - это подозрительно. Думаю, если бы вещи были в парке, их никто бы в полицию не понёс.
Murrr4a• 16 июля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Я жила в Париже, прямо в центре сдернули сумку с плеча и адьё. Коврик украли от двери. 🤯
В гипертуристических городах - это предсказуемо. Мои знакомые из Парижа улетали с одними паспортами и бигмаками, весь багаж украли из салона автомобиля, пока они вышли еды себе в полет в маке купить.
А потом подобное с ними проделали в Милане. Ничему не учат их воришки )
servala• 16 июля 2023
Недавно в Германии в туалете ТЦ забыла дочкин кардиган. Дешёвый и страшненький, вернулась через 20 минут и не нашла. А в Киеве как-то забыла на остановке барсетку с кучей денег и рабочей карточкой на которой было ещё больше денег и стикер с пинкодом прилеплен))) так мужик вернул, ещё и не хотел деньги брать, когда я его отблагодарить пыталась. Может им там в полиции совсем заняться нечем и они от скуки рюкзаки детям по домам разносят)))
prozerpina123• 16 июля 2023
Ответ дляWhiteWidow
Мені колись давно таксист (циган) повернув коробочку з золотим ланцюжком і сережками. Випала коробочка з сумочки. Циган, в Україні, в смт, на півдні, російськомовний.
Це одна хороша історія. ) Типу, випадок. А міг бути інший випадок.
И к чему это ваше уточнение про юг и про русскоговорящего?
svetlapanna• 16 июля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Да, дай Бог..
KateMidina• 18 июля 2023
А я какая-то нефартовая, потому что у меня в Германии несколько раз воровали ценные вещи и полиция отказывалась заниматься поиском((( мол, они не занимаются поиском украденных ни мобильных телефонов, ни кошельков,ни золотых ювелирных украшений(( у дочери раз украли пакет со школьной одеждой прямо на спортивной площадке, где у них проходили соревнования(( В Польше и Нидерландах тоже было по одному случаю(( А вот в Украине у меня и моей семьи за все года жизни ни разу никто ничего не воровал! Все потерянные вещи всегда возвращали! Был даже самый последний случай, когда в метро в Харькове случайно выпал из сумки кошелек и тут же мне его вернул пьяный бродяга, который увидел пропажу, не захотев даже взять предложенные деньги в качестве вознаграждения(( сказал - лишь бы война побыстрее закончилась, всем сейчас тяжело😥