augustik• 17 июля 2023

Испортили паспорт и непонятно сколько шенгена

Девочки, я в отчаянии, подскажите кто сталкивался. Заехала сегодня через Венгрию с Украины. Направляюсь в Вену к подруге передохнуть от обстрелов с малым. Таможенник непонятно разговаривал пару раз за шенген, но по моим подсчетам там точно каталось 40 дней у меня если не больше. Куда еду не спрашивал. Очень агрессивный был. По итогу распечатать такие бумажки с фотками мне и малому. Там дата 15 августа указана. И в паспорте биометрическом загранк такие каракули поставил. Вообще не понимаю что мне с этим делать в Вене. Хотела пробыть до 25 августа, но боюсь что проблемы начнутся с 15 если не уеду. Или это только касается Венгрии? Подскажите , не хочу попасть в какие-то черные списки изза мадяров, часто путешествую . Спасибо
Ежеви4ка• 17 июля 2023
А что говорит гугл транслейт?

Ежеви4ка• 17 июля 2023
Перевела. Форма разрешения на временное пребывание в стране
KingaGontowska• 17 июля 2023
Надо было через Словакию ехать.
Love_Love_Love_• 17 июля 2023
Ответ дляKingaGontowska
Надо было через Словакию ехать.
Шикарна порада і головне по темі. Щараз що робити питає автор
KingaGontowska• 17 июля 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Узнавать нужно было у пограничника-мадьяра. Сразу на месте.
И совет на будущее - через Мадярщину не ездить. Хай Бог милуе
Ежеви4ка• 17 июля 2023
Автор, я въезжала недавно через Венгрию, мне ничего не писали и бумажек никаких не давали. У меня есть виза другой страны, но они её точно не смотрели, разве что её видно в их программе. Может, это Венгрию вы должны покинуть до 15?
Уаджит• 17 июля 2023
Паспорт не испорченный, но конечно он не имел права делать никакие пометки.
Я бы написала жалобу на него.
Iren55• 17 июля 2023
А вы недавно вернулись, получается, из Шенгена ? И опять въехать в него решили, так?
Yuliya-af7f• 17 июля 2023
Имеют право делать пометки.
Бумажки с вашими фотками - это временная защита. Она на 30 дней. Дальше надо продлевать.
Вы точно знаете, что у вас больше дней?
По вопросу: лучше выехать до 15.

Yuliya-af7f• 17 июля 2023
Или продлевать, если планируете на дольше
Yuliya-af7f• 17 июля 2023
Пометка в паспорте как раз и означает, что вам была предоставлена защита. Т.е. вполне законные отметки. Кстати, бумажки на границе не забудьте сдать потом.
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляЕжеви4ка
А что говорит гугл транслейт?
Свидетельство о праве на временное проживание на основании хармта ( я читала этот хармт) там о том что я не имею право претендовать на защиту сразу в двух странах , но моя защита закончилась год назад во Франции . Больше ни где защиту не просила, просто ездила за свой счет ( Норвегия 45 дней и в Польше 5 дней была за этот период 180 дней. Поэтому шенгена 40 должен быть еще. И защиту вообще не прошу ни у Вены ни у Венгрии тем более…
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляKingaGontowska
Надо было через Словакию ехать.
Не нашла такой автобус :( хотела …
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляKingaGontowska
Он ни по англ ни по укр ни по русс не говорил. На мадярском даже однокоренные с трудом . Просто с недовольной мордой что-то бубнел пару раз за шенген. ( 6 автобусов -9 часов проходило досмотр, при том что кабинок 4 шт там , а он один сидел )
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляЕжеви4ка
С радостью если так. Покинула прямо в тот же день заезда. Зачем загран только мне и малому портить 🤦🏼‍♀️
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляYuliya-af7f
Имеют право делать пометки.
Вы точно знаете, что у вас больше дней?
По вопросу: лучше выехать до 15.
Да я считала по калькулятору шенгена ( дней 40 точно оставалось за период 180 дне)
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляIren55
Я была в период с 18 января если считается так как написано шенген. То была с 18.01-1.03 в норвегии. И в палаток в прошлом месяце по делам с 16.06-19.06.
Это все . В прошлом году да была в Польше и во Франции по защите , она истекла и я отказалась перед выездом.знаю что люди у которых жила подавали инфу и я писала на имейл о выезде.
автор augustik • 17 июля 2023
Ответ дляYuliya-af7f
Да была защита Польши и все закрыла через 3 месяца лично ходила и потом Франции 3 месяца и. Тоже все закрыла, люди у которых жила подавали заявы и я . Это было год назад. Для шенгена это как то разве влияет?

Я собираюсь выезжать через Польшу обратно. И подскажите в Австрии я могу спокойно находиться 40 моих дней шенгена которые остались , а не до 15 августа…?
Yuliya-af7f• 17 июля 2023
Теоретически можете. Но у польских погранцов могут возникнуть вопросы. У вас отметки. Тут уж на какого погранца попадёте. Увы, человеческий фактор никто не отменял. Лучше не рисковать и вернуться до 15.
А так да, имеете право все ваши дни, в теории. Но опять таки отметки ...

Iren55• 17 июля 2023
Ответ дляaugustik
Ну тип да, еще 46 дней есть, может, реально, то, что завтык с предыдущим выездом был повлияло, но это нужно в офиц источниках узнавать, может ли пограничник вот такое делать, при чем, и по Шенгену правила, и по конкретной стране искать. Хотя, сейчас многое на усмотрение пограничников. Вам или узнать нужно серьезно или не рисковать, если б такое со штатами было, вас бы второй раз не пустили.