Попихтю та й годі• 18 июля 2023
Курсы ВЭД, девочки кто проходил. Поделитесь литературой.
Интересует именно документооборот, валютное регулирование, платежи, ну и процесс. Как логист и брокер работала. Стоит ли на эти курсы идти ..? Ну и хорошему отзыву о курсах буду рада :) irina.cz2023@gmail.com
Попихтю та й годі
• 18 июля 2023
Ответ дляStormborn
Подскажите, чем вам не понравилась работа логиста и какими видом логистики занимались?
Автотранспорт , перевозки Украина-ес в основном. Ситуация такая что надо вникнуть в новую сферу, работу предлагают, опыта нет. Вот и думаю что делать. Проконсультироваться у спецов кто занимается , есть знакомые. Пойти на курсы, но там полпрограммы мне не надо в общем то. Или человека взять что б курировал . Короче сомневаюсь что справлюсь.
Ответ дляПопихтю та й годі
Я не знаю в чем ваша работа заключалась, но я например и экспедир грузы и дисп авто, могу составить международный договор купли продажи, подготовить инвойсы, хорошо знаю основные моменты по таможенному оформлениям экспорта и импорта.
Попихтю та й годі
• 18 июля 2023
Ответ дляStormborn
Я к тому, что это уже часть ВЭД
В том то и дело что часть. Там отдел вэд надо организовать с нуля практически. То есть и документооборот, бухгалтерия хоть понимать , как валюту покупать, с банком функционировать. Ну налоговую не беру в учёт, туда мне точно не надо .
Попихтю та й годі
• 18 июля 2023
Ответ дляStormborn
Присмотритесь к Marine business school, лекторы практики
Я их сеголня смотрела , мне тоже они приглянулись. Вы у них проходили ? Мне онлайн надо
Попихтю та й годі
• 18 июля 2023
Ответ дляStormborn
Узнала о них по отзывам студентов по автоперевозкам
Спасибо , таки надо на курсы , точно лишним не будет
Огірок та Помідорчик• 18 июля 2023
У вас є програма курсіа? Бо то ж головне. Від неї і треба відштовхуватись. Більшість з них- ні про що. Я маю профільну освіту економіст - менеджер ВЄД та досвід майже 20 років як у ВЄДі, логістиці та навчанні) Проходила різні курси) Може краще взяти консультанта? Якщо треба написати бізнес-процеси відділу то курси вам не допоможуть. Тут потрібен практик. І головне, у вас буде суто відділ ВЄД чи ВЄД плюс логістика? І логістика яка: міжнародна чи разом із внутрішньою?
Огірок та Помідорчик• 18 июля 2023
І ще. Візьміть будь який підручник по ЗЕД, закон про ЗЕД, Інкотермс, положення про вигляд ЗЕД договорів, митний кодекс та закон по валюті, розділ про повернення платежів.