Наталія 0502• 18 июля 2023

Ущемлять ли себя ради мамы?

Ситуация такая: мне 32 года, я замужем, есть дочь 5 лет. И есть моя мама. Она одинокая женщина, которая живёт только мной и внучкой. Ну, ещё своей сестрой, но она в другом городе. Подруг почти нет. И она душит своей опекой. Разговоры с ней 5 раз в день (это я не против). Встречаться мы должны минимум раз в неделю. Тоже не против. Но проблема в том, что она хочет большего. Планируем с дочкой пойти на одно мероприятие завтра: "Ой, а можно с вами?". А я не хочу. Когда мы вместе куда-то ходим, то обязательно начинается, что я слишком много дочери позволяю, слишком много покупаю, слишком много денег трачу и т.д. и т.п. Разговоры о том, что не хочу это слушать не помогают. Не беру её с собой - обида. А я просто хочу провести время вдвоём с дочкой или втроем с дочкой и мужем.
Я понимаю, что ей скучно одной. Но чтобы ей не было скучно, я должна заставить себя проводить с ней больше времени, чем мне хочется.
Я пыталась записать её на какие-то курсы, на спорт или ещё куда-то - не хочет. Дома вышивает, выкладывает мозаики и смотрит фильмы по телевизору.
Вы много времени проводите со своими мамами?
Я её люблю, правда. И сильно. Но на расстоянии. Она душит своей заботой и тем, что всегда все лучше знает.
Ваша величність• 18 июля 2023
Удивительно, что при таком раскладе у вас есть муж и дочь.
По сути, дальше будет хуже.

Mary8478580• 18 июля 2023
Мама живёт в соседней квартире)))
Стараюсь внимание уделять, но она не требует особо. Могу сама её позвать в кафе сходить вдвоём, ну это раз в полгода наверное сейчас. Или могу её позвать с нами с малой погулять. Сама не просит её взять никуда, не напрягает
sur_sur• 18 июля 2023
Не ’ущімляйте’. Ну, якщо мама колись постійно щімила себе заради вас, то іноді можете теж так вчинити)
Ello• 18 июля 2023
стойко соблюдайте дистанцию, это токсик.
Color never seen before• 18 июля 2023
В моей жизни такого количества мамы нет. У вас такое впечатление что она конкурирует за внимание с вашей 5 летней дочкой - ей нужно не меньше. А ведь она взрослый человек.
автор Наталія 0502 • 18 июля 2023
Ответ дляВаша величність
По сути, дальше будет хуже.
И уже давно. Скоро 12 лет годовщина свадьбы. Причём мой муж моей маме очень нравится.
Ежеви4ка• 18 июля 2023
Я провожу со своей мамой мало времени, мы живём в разных городах. Звоню примерно через день. Мама вам на голову вылезла, ещё чувство вины внушила.
Ишо• 18 июля 2023
Вы работаете? Составьте план мероприятий и пусть она с внучкой их посетит, а вы отдохнёте
kissaniya• 18 июля 2023
5 раз в день созвон? Вы сепарируйтесь уже в конце концов. Мама взрослая она в состояние себя развлечь. Нет- это ваше слово на все манипуляции. Может заобижатся но ваша семья в приоритете

Ukrainika• 18 июля 2023
І в мене така мама :)
Мені 45
автор Наталія 0502 • 18 июля 2023
Ответ дляsur_sur
Всегда ущемляла. Всё самое вкусное - мне, новую одежду мне, сама старую донашивала и т.д. Но материально мы ей помогаем. Технику всю поменяли, ремонт, возили на отдых, ежемесячно денег даём. Но мы же сейчас не про материальное
автор Наталія 0502 • 18 июля 2023
Ответ дляSnow bunny
Работаю, но не много и на дому. Сейчас садика нет, так что я с дочкой сижу
kissaniya• 18 июля 2023
Ответ дляColor never seen before
100% у меня было то же самое и с мужем и с сыном и с дочкой. Пока четко границы не выстроила. Мне стало жить проще и она себя нашла чем занять
Э-велин@• 18 июля 2023
Мои дети считают, что с мамой уже ходить куда то кринж. Потому что они уже не дети и ходят с друзьями. Обижаюсь я или могу 10 раз обидеться и еще 2 раза в догонку, а они все равно не ходят со мной в кинотеатры или еще куда нибудь. Оно им не надо.

Так и вы. Научитесь говорить четкое - нет
Ежеви4ка• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Она нарушает ваши личные границы. Вы их не отстаиваете, она нарушает ещё больше. Так это работает, автор
__Jane__• 18 июля 2023
Ответ дляsur_sur
Что ’щимила мама’? Родители должны нести ответственность за своих детей. Материнство должно быть осознанным, а не основанным на манипуляциях на чувстве долга и вины. Мне жаль ваших детей
Color never seen before• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
По отношению к маленькому ребенку это нормально. В случае двух уже взрослых людей - нет. Вы маме кого хотите заменить? Весь мир? Так не получится
автор Наталія 0502 • 18 июля 2023
Ответ дляColor never seen before
Взрослый, но не самостоятельный. Мне её с одной стороны тоже жалко, что она одинокая, что подруг нет. Но это ж не моя вина...
Ежеви4ка• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
А почему у неё нет подруг?

illi• 18 июля 2023
Автор, Вам очень повезло, что Ваша мама с Вами. Понимание, в конце концов, приходит, но тогда уже изменить ничего нельзя, к сожалению...
Ежеви4ка• 18 июля 2023
Ответ дляilli
Зачем вы манипулируете? Автор и не говорит, что плохо, что мама с ней, плохо то, что она хочет жить жизнью автора
Color never seen before• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Она совершеннолетняя и дееспособная. Может найти подруг если захочет, но у нее нет мотивации ведь она может позвонить 5 раз в день вам и поговорить обо всем, так что на других уже нет ни времени ни желания. Вы понимаете что своим потаканием вы и ее развращаете тоже?
tasikkk• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
а скільки мамі років?
видайте її заміж ,як їй так нудно))))
tarveldy• 18 июля 2023
Автор, ви не повинні її люблять, бо вона вас зжере жере, долі - гірше
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Потом, автор, вы доживёте,что и ваша дочь вырастет. И вы, допустим, останетесь одна, как ваша мама. Как вы считаете, поставьте себя на ее место хотя бы на пол года, вы везде одна, в парк одна, в зоопарк одна, по магазинам тоже одна, и в кино одна и на мероприятие. Может иногда вам захочется сходить с дочкой и внучкой?
Так и вы поступайте, когда нибудь и с мамой сходите, когда то сами.
illi• 18 июля 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Очень многие не поймут сейчас автора... Многие отдали б всё, чтоб погулять с мамой и послушать её наставления....
Ello• 18 июля 2023
Ответ дляilli
К сожалению жизнь не вечна, но это не значит, что один должен наступить себе на горло в угоду другому и неважно кто он для тебя.
kissaniya• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Так это её выбор. Вы тут при чем? Ваша зона ответственности это в первую очередь вы сами. Потом дочка и муж. В такой системе человек гармоничен. Если мама на первом месте то из сферы вашего влияния вылетает либо муж либо дочка
sur_sur• 18 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Ну, то ж я і написала - ІНОДІ )) , наприклад, приділіть їй час на її ДН.
Ежеви4ка• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Автор ходит, но мама хочет везде и всегда ходить с ними, а не иногда. Вы не понимаете, так как не были в такой ситуации