Ситуация такая: мне 32 года, я замужем, есть дочь 5 лет. И есть моя мама. Она одинокая женщина, которая живёт только мной и внучкой. Ну, ещё своей сестрой, но она в другом городе. Подруг почти нет. И она душит своей опекой. Разговоры с ней 5 раз в день (это я не против). Встречаться мы должны минимум раз в неделю. Тоже не против. Но проблема в том, что она хочет большего. Планируем с дочкой пойти на одно мероприятие завтра: "Ой, а можно с вами?". А я не хочу. Когда мы вместе куда-то ходим, то обязательно начинается, что я слишком много дочери позволяю, слишком много покупаю, слишком много денег трачу и т.д. и т.п. Разговоры о том, что не хочу это слушать не помогают. Не беру её с собой - обида. А я просто хочу провести время вдвоём с дочкой или втроем с дочкой и мужем.
Я понимаю, что ей скучно одной. Но чтобы ей не было скучно, я должна заставить себя проводить с ней больше времени, чем мне хочется.
Я пыталась записать её на какие-то курсы, на спорт или ещё куда-то - не хочет. Дома вышивает, выкладывает мозаики и смотрит фильмы по телевизору.
Вы много времени проводите со своими мамами?
Я её люблю, правда. И сильно. Но на расстоянии. Она душит своей заботой и тем, что всегда все лучше знает.
Ответ дляЭ-велин@
Потом, автор, вы доживёте,что и ваша дочь вырастет. И вы, допустим, останетесь одна, как ваша мама. Как вы считаете, поставьте себя на ее место хотя бы на пол года, вы везде одна, в парк одна, в зоопарк одна, по магазинам тоже одна, и в кино одна и на мероприятие. Может иногда вам захочется сходить с дочкой и внучкой?
Так и вы поступайте, когда нибудь и с мамой сходите, когда то сами.
И это нормально. Нормально когда дети живут своей жизнью
Ответ дляНаталія 0502
Взрослый, но не самостоятельный. Мне её с одной стороны тоже жалко, что она одинокая, что подруг нет. Но это ж не моя вина...
Дайте ей погулять вдвоем с внучкой. Или просто давайте внучки погостить у бабушки вечер, день, сутки.Поручите водить ее на кружок, выучить буквы и т.д. Тем более если нет садика. И бабушке развлечение, и вам рааслабон, может и с мужем . Это отличный выход. И все будут довольны.
Краденые абрикосы• 18 июля 2023
Разговоры с ней 5 раз в день
Я бы давно сошла с ума от этого, не надо говорить,что куда-то идете, неужели ей мало разговоров.
ole4kakissa• 18 июля 2023
Вы, как и мама, свой выбор, сливного ведра, выбрали сами
Как выбрали,так можете и прекратить это
Любые отношения не должны доставлять дискомфорт
Как выбрали,так можете и прекратить это
Ответ дляКраденые абрикосы
Разговоры с ней 5 раз в день
Я даже не могу представить, о чём можно разговаривать 5 раз в день с одним человеком, плюс где автор на это берет время
IvaMartina• 18 июля 2023
Ответ дляilli
Автор, Вам очень повезло, что Ваша мама с Вами. Понимание, в конце концов, приходит, но тогда уже изменить ничего нельзя, к сожалению...
И 6 антилайков.
Вас поймут только те, кто УЖЕ похоронил мать
Color never seen before• 18 июля 2023
Ответ дляilli
Очень многие не поймут сейчас автора... Многие отдали б всё, чтоб погулять с мамой и послушать её наставления....
Мы склонны идеализировать умерших, со временем плохое забывается. И кажется вот бы вернуть все назад - так вернешь того же человека, и раздражать тебя будет все тоже самое что и раньше.
Ответ дляilli
Слушайте мама автора может прожить ещё и 30 лет. Автор должна отдать 30 лет своей жизни из чувства вины? Забить на подружек детей внуков? Маме скучно то это проблемы мамы. Если существует реальная проблема со здоровьем или бытом - это одно. Конечно надо помочь. а вот это ’мне скучно -развлекайте меня’ - вампиризм какой то
Ответ дляЕжеви4ка
Продолжаете манипулировать автором. То, что люди смертны, не даёт им права портить детям жизнь при жизни
Не все идеальны в розовом мире. Когда то и маме автора хотелось что то,в чем она себе отказывала, покупая дочке или идя с дочкой, хотя может оно ей в тот момент и нафик не надо было, может у нее нога болела.
Манипулируют вами псилоги и реклама. А родные люди для того и семья, чтобы помогать друг другу, поддерживать, а не бросать - надоела.
Когда нибудь и автор останется сама, посмотрит тогда, нормально, если на нее дочка забьет или все таки должна быть какая то мера во всем и в общении, и про свою семью не надо забывать
Ответ дляkissaniya
Слушаю )
Ответ дляЕжеви4ка
А почему у неё нет подруг?
Одна в другую страну уехала, а вторая... Разные взгляды на жизнь и непримиримые разногласия в политических взглядах, скажем так. А не поднимать эту тему в нынешних обстоятельствах не представляется возможным
Краденые абрикосы• 18 июля 2023
Ответ дляЕжеви4ка
что купила,что соседка сказала, что готовила),я так маму фоном слушаю,но раз в неделю
prosto_aisha• 18 июля 2023
О моя така сама. А чого ви мене не взяли, не позвали і тп. І те саме нащо ти їй щось купила і тп. Намагаюсь мінімзувати спілкування і все
IvaMartina• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Читаешь тему и просто шаблоны ответов от психологов-самоучек. ((
Ответ для__Jane__
Что ’щимила мама’? Родители должны нести ответственность за своих детей. Материнство должно быть осознанным, а не основанным на манипуляциях на чувстве долга и вины. Мне жаль ваших детей
Не шкодуйте, у нас усе добре, жодних непорозумінь)) і мої батьки нічого не вимагають і від усього відмовляються.
А у вас не так? схоже, вам це болить.
Ответ дляЭ-велин@
Это был её личный выбор, родить ребёнка и заботиться о нём. И автор на маму не забила, а оказывает ей избыточное внимание
Ответ дляtasikkk
а скільки мамі років?
видайте її заміж ,як їй так нудно))))
65. Замуж не хочет
Ответ дляkissaniya
Никто не предлагает все бросить и жить с мамой. Как и звонить по 5 раз в день. Это такой тип людей, они каждый свой шаг сообщают, у меня такая родственница. Но и маме тоде можно иногда удялеть время. Просто не веститсь на ее обиды, а четко разграничить - тут мы сами, а тут хочешь с нами.
Color never seen before• 18 июля 2023
Ответ дляkissaniya
Тут еще опасность и для самой мамы, что у нее ’никого нет и не будет’ такими темпами навсегда уже. Все только дочка. А один человек не может заменить другому весь мир. Вот не дай бог что то с автором и маме тогда тоже все. Даже не обязательно смерть, например неожиданно тяжело заболеет, а мама привыкла что ее развлекают и нянчат. Для нее будет катастрофа.