Ms. Любмая жена• 19 июля 2023

у скільки місяців краще стерилізувати дівчинку шпіца?

ветеринар порадив до першої тічки. з 5 місяців сказав вже можна.
але думаю може краще до 6 місяців почекати? якихось причин вагомих немає чекати, просто мені шкода робити їй боляче(
почитала статті в інтернеті, пишуть по-різному.

може тему прочитають власниці шпіцуль? цікавить ваш досвід.
Эскиз бесконечности• 19 июля 2023
мы кошечек-собачек стерилизовали в 10-12 месяцев
Вам телефонограмма• 19 июля 2023
Я свою той , в год стерелизовала, была 1 течка
энциклопУдия• 19 июля 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
Это очень поздно.
Моя кошка в 9 уже забеременела
Жена миллионера• 19 июля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Это очень поздно.
Моя кошка в 9 уже забеременела
Всё индивидуально, мы свою в год и врач сказал, что течки не было ещё
liliyay• 19 июля 2023
Як власник шпіців скажу Вам так,що однозначно після року. Хай вагу набере і окріпне для наркозу.
Бибер-анонимер• 19 июля 2023
Вот одно из мнений, писала ветврач хирург
Бибер-анонимер• 19 июля 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
Кошек однозначно кастрируют до первой течки. Это в идеале. Максимальная защита от рака молочных желез. Именно кошек можно кастрировать с 4 мес и когда вес больше 1кг.
Для автора - это не садизм. Видеть рак молочных желез у своей кошки и понимать, что помочь можно было, но поезд ушел быстро и безвозвратно - вот где печаль.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляБибер-анонимер
У собак как раз кастрация может провоцировать рак МЖ, они по-другому устроены. Плюс недержание мочи, эпилепсию, проблемы эндокринологические и тд.
Так что нужно изучить вопрос и подумать крепко.
Я одну суку стерилизовала, больше никогда, сплошные проблемы.
Кошек - да, у них овуляция механическая, они страдают.
Бибер-анонимер• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
У меня просто кошка и кобель. Причем кошка вторая, первая была некастрирована и умерла от рмж. Вторую я кастрировала аж бегом и до 1 течки.
Про сук от ветврачей и кинологов слышу совсем разное. От вообще не кастрировать, с рмж не связано, отличная от кошек физиология, до бегом кастрировать, чтобы рмж не было, максимум до 2 течки. Поскольку у меня кобелина, просто читаю мнения, иногда скриню для информации себе)
Эскиз бесконечности• 19 июля 2023
Ответ дляБибер-анонимер
больше 2кг
автор Ms. Любмая жена • 19 июля 2023
Ответ дляliliyay
ветеринар як раз сказав мені що це міф
автор Ms. Любмая жена • 19 июля 2023
Ответ дляБибер-анонимер
так, головою це розумію. у нас котики і киці всі стерилізовані завжди були. але кожного разу дуже переживаю за них і дуже шкода що їм доводиться переживати операцію(