маминаБубочка• 26 июля 2023

Цікаві моменти в оренді квартир/кімнат. Зібрала свій досвід.

На прикінці 90-х. Зняла кімнату. Заплатила. Приїхала з речами, а замки поміняні і ніхто відчиняє.

Ще одну кімнату винаймала недовго. Власниця стояла наді мною з топором, щоб я збігала їй за пляшкою.

Остання кімната, що винаймала - ніколи не знала, що з їжі в мене залишиться. Власниця квартири або з´їдала сама, або роздавала "нужденним". І на моє обурення відповідала: "Тобі жалко? Ти ж працюєш. Ще купиш"

Далі вирішила, що дешевше знімати цілу квартиру. У 68-річної власниці був 48-річний чоловік. І він вирішив припхатися до мене 20-річної з непристойною пропозициєю. Його випхала, двері підперла (у нього були ключі), власниці зателефонувала. Вранці вона приїхала і налетіла на мене з палкою, що я хочу її чоловіка привласнити. Була поліція і знаття побоїв.

Друга власниця раз на тиждень по середам приїджала і "наводила порядок", перекладаючі мої речі. "У тебе трусики лежать там де у мене раніше лежали ліки." "У теье якісь дурнуваті книжки. Я тобі презла правильні книжки. Прочитаєш до наступної середи". "У тебе надпита пляшка мартіні. Ти приводила мужчину?"

На огляді сподобалася квартира. На підписанні договору власник сказав, що він буде приїжджати кожного місяця на 7-10 днів. І наша сімя в цей час може ночувати у когось, або на на підлозі.

Ще одна власниця піднімала аренду не залежно від ринку цін. Мотиви:
- Чоловік захворів. На операцію гроші пішли.
- Дитина у нас народилася.
- Дитині виповнився рік.
- Тому що її сина посадили.
Довелося з´їхати, коли вже перевищення переплюнули ринок.

Передостання квартира. Багато хто на початку війни не брав оренду. Я за тиждень до війни заплатила за 2 місяці. Коли ринок оренди в Києві рухнув, в квітні 22-го вона вирішила підвищити оренду, бо втратила роботу.
Довелося терміново з´зжати, бо навкруги було багато дешевих пропозицій.

У мене таке враження, що ці всі історії трапляються з бюджетним житлом. Ті мої знайомі, що здають дороге житло наче б то ведуть себе нормально. З їх слів, принамі. Може їх орендарі і їншої думки.

Які ще шедеври бувають? Чи я така везуча? Чи може це проблеми бюджетного сегменту?
Царівна Жабка• 26 июля 2023
Ответ дляНе їм після шостої
для этого существует залоговая сумма.
Она покрыла месяц, а они вернулись через три.
автор маминаБубочка • 26 июля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Снимали дорогое жилье чуть больше года за 1250$ так просто неадекват были хозяева . Постоянно приходили с поверкой , однажды она привела свою уборщицу чтобы убрать и та уборщица так убирала что забыла включить холодильник , а мы были на отдыхе и просто жесть какая была🤦🏻‍♀️мы когда мы приехали спустя две недели так запах на всю квартиру был из за испорченных продуктов .
Ого. І з дорогим житлом не все гладко.
Царівна Жабка• 26 июля 2023
Ответ дляОновлена версія
Чому не подали?
История не об этом.
Теща дочки• 26 июля 2023
Студенткой в Ялте снимала комнату.
1. В доме было очень холодно, не включили отопление, ночью спать не могла от холода. Хозяйка лезла в кастрюлю с сапом и говорила что это плохой суп, мне 18, первый месяц живу сама.
2. Имела несколько тряпочку в ванной, после купания надо вытирать одной стены, пол, плитку. Яйчницу сказала такую нельзя есть, будет что-то там.
3. Жила там несколько дней. К ней приходил сын непонятный безработный. Холодильником нельзя пользоваться, по телефону чтобы мне звонили тоже нельзя. Посуду свою держать на столе в комнате.
автор маминаБубочка • 26 июля 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Расскажу вам свои истории))
1. Первая квартира была в Симферополе, я туда ехала впервые на учебу, живу далеко, поэтому жилье выбирала заочно.
Оказалось, что в квартире буду жить не одна, а с отцом хозяйки, который любит выпить и водить друзей
Прожила там месяц.
2. Вторая квартира была тоже в Симферополе, жила с женщиной, которая была в секте иегов и проводила собрания у них дома 2 раза в неделю, включали музыку и молились в коридоре пока я в комнате готовилась к парам 🤣
Выходить из комнаты нельзя было пока идет собрание, я раз вышла в туалет и в следующие разы меня стали закрывать в комнате снаружи
Не было интернета вообще и телевизора.
Там я прожила год.
3.Третья квартира тоже была в Симферополе.
Хозяйка - бабуля была с шизофренией, как оказалось позже.
Срывала полы по утрам, ночью бросала посуду с окна и дико кричала.
Забывала кто я и иногда пугалась меня и набрасывалась с кулаками)))
Там я прожила еще год.
4. Четвертая квартира в Черкассах.
Про хозяйку ничего плохого сказать не могу, но она взяла еще пару девочек к нам и они устраивали дебош часто, пили, курили прямо в квартире, водили парней.
Хозяйка закрывала на это глаза ради денег.
Ели мою еду в холодильнике, приходилось все покупать на один раз и хранить в комнате.
Прожила там полгода.
5. Пятая квартира была в Одессе.
Хозяйка - пожилая еврейка, которая вообще не дала мне ключи от квартиры, боялась, что я сделаю дубликат и буду приходить к ней)))
Открывала мне сама. Если ее не было дома, я сидела часами на улице.
Потом оказалось, что она лунатик)))
Приходила ко мне в комнату ночью, сидела рядом и говорила со мной.
Прожила там полгода.
6. Шестая квартира была в Полтаве.
Хозяйка - бабуля в годах, жена военного, вдова.
Она любила заниматься йогой, но иногда корчить из себя немощную, умирать показушно, чтобы я ей прислуживала и ходила в магазин.
Бывало, что она ложилась на полу и кричала, чтобы я ее на руках донесла до кровати
Я сперва верила, пыталась помочь, а потом забила и не выходила из комнаты.
Оттуда меня выгнал ее сын неожиданно за то, что мама жаловалась на меня, говорила, что я ее обижаю)))
И что ей со мной скучно, не хочу болтать днями и вместе смотреть сериалы
Там я прожила меньше года.
Когда уезжала от нее, она сказала:’Я тебя взяла на квартиру из жалости, ты мне никогда не нравилась’)))
7. Седьмая квартира была тоже в Полтаве.
Снимала комнату, но квартира была пустая.
Неожиданно начал приходить хозяин - мужчина лет 35ти)))
Напивался, громил всю квартиру, психовал. Иногда мне выбивали дверь его дружки наркоманы, которым он должен денег. Встречали меня возле квартиры и угрожали, думали, что я его девушка)))
Однажды я пришла домой, а там выбита дверь полностью, все разбито везде на кухне, в коридоре...
Думала, что нас ограбили))
А это сделал сам хозяин, спал пьяный в моей комнате)))
Я его за ноги перетащила к нему в комнату и прожила там полгода еще
Стоила она, кстати, как отдельная квартира)))
Но в Полтаве проблемно найти жилье
Ого. Вот это кошмар. Так у меня еще ничего. Сочувствую вам.
Медсестричка• 26 июля 2023
Винаймали житло 2 роки у знайомих. Вони самі поїхали в рашку. У чоловіка бізнес металургійний через брата. Не бідні люди. Прикол був, коли моя ж хороша знайомачерез рік приїхала і сказала що тепер ціна в двічі більша. Я сказала пока, ти не власник, я з тобою говорити не буду. Боже що началом , істерики, ходіння в поліцію. Мені геть хлопці дзвонили, я їм пояснила, що плачу все вчасно її мамі, а якщо вона хоче суттєве змінення умов то хай приїжджає власник. Хлопці зрозуміли і її відправили. Короче шантаж і погрози з поліцією не пройшли. А вона ще почала розказувати що тепер докажи що ти гроші рік платила. Це мене дуже розлютило. Одним словом дойшло до того, що подзвонив мені дуже зайнятий її чоловік. Я його теж добре знала, більше того колись залицявся, але він був значно старший і ми по доброму розійшлися, я сказала що серйозні стосунки мене поки що не цікавлять, це було років з 8 назад на той момент.
Одним словом я пояснила своє бачення, сказала що ми домовилися на 2 роки саме на таких умовах і тому 2 роки я точно не приймаю ніякі зміни. Якщо він все ж таки не погоджується, то хай приїжджає. Зразу скажу, він заможний і ці гроші для нього ну так, карманні розходи. Пізніше він сказав що вони йому зовсім не цікаві, бо гроші дружина віддає своїй мамі.
Одним словом договорилися що ціна не міняється, дружині він заборонив самодєєтєльность, більше того я витребувала, раз були заявочуґки що не докажу за оплату оренди, тепер тільки по росписці гроші. Він з цим погодився. Через рік ми з´їхали в свою квартиру. З нею і з її маман не здороваюсь. От так з хороших знайомих, я її теж знала давно, ще з школи, стали ворогами, бо хтось захотів погратися в бізнесвумен.
Жена аллигатора• 26 июля 2023
8. Восьмая квартира была тоже в Полтаве.
Хозяйка - девушка 28 лет и ее дочь 10ти лет.
Постоянно следили за мной, обсуждали, ели мои продукты.
Девушка любила уйти в загул и уехать на пару недель куда-то, я из жалости подкармливала ее дочь.
Я терпела полгода их, потом сказала, что уезжаю в конце месяца.
Она начала требовать оплатить еще один месяц, т.к. я должна была предупредить ее за месяц об отъезде
Договора у нас не было)))
Я ее послала и сказала, что в таком случае, съеду прямо сейчас.
Она тайком вытащила ключ из моего кармана куртки в коридоре, дождалась когда я зайду в комнату и закрыла меня там
Я вызвала полицию, они приехали, помялись у двери и ушли))
Повезло, что был первый этаж и зима. Я была обута и одета, т.к. только пришла после универа домой. Собрала свои вещи и выбросила их с окна, потом вылезла сама с ноутом на плече
Пожила у подруги неделю до конца сессии и уехала домой.
9. Девятое жилье это общага в Полтаве.
Соседки сперва просто гнобили меня, забирали тайно продукты, были вечные скандалы с ними.
А потом начали угрожать ножом, чтобы я съехала с их комнаты

Забыла еще дописать, что в Симферополе у бабули с шизофренией я тоже вылазила по канату из простыней с окна
Был 2й этаж, она меня закрыла в квартире и ушла, а у меня через час был экзамен в колледже, конец сессии, на вечер уже билет домой был на поезд.
Ехать 19 часов, новых билетов нет.
Пришлось привязать постельное к батарее и лезть
автор маминаБубочка • 26 июля 2023
Ответ дляНа циголках
Не согласна с тем, что с дешёвым жильём трешаки от хозяев. У меня будет сдаваться квартира и полно подобных примеров, когда всё скромно, просто и чисто и цена соответствующая, никаких приходов в отсутствие жильцов и прочего. Ну а жильцы творят такое.... А вкладывать в мега ремонт и обстановку для квартирантов смысла не вижу, всё равно угандошат, не ценят люди чужое имущество, считают что раз они платят, то делают что хотят. Как по мне, вообще проще сдавать вообще пустую квартиру, завезут своё, будут пользоваться так, как сочтут нужным.
Я снимала пустую. Меня устраивало. Проблема в том, что мало в Киеве пустых квартир. Собственница повышала цену, по каждому поводу. И в итоге пустая со всей нашей мебелью начала была на 30% выше чем аналогичные квартиры с мебелью. Пришлось за копейки продавать. Потому как не нашли без мебели.
Теща дочки• 26 июля 2023
Вспомнила ещё. Это уже заграницей, восточная Европа. Хозяйка в том же доме жила, разделен на квартиры. Затекает стена, плесень дома. Мы виновата, т.к. белье дома сущим. Коммунальные оплачиваем естественно. Вопрос- почему так много воды использовали?
Царівна Жабка• 26 июля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Сочувствую. Люди, увы, разные попадаются с двух сторон.
Да, я к этому и написала эту историю. Человеческий фактор, он такой, разный, чаще негативный)
Лапка• 26 июля 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Расскажу вам свои истории))
Прожила там месяц.
Не было интернета вообще и телевизора.
Там я прожила год.
Там я прожила еще год.
4. Четвертая квартира в Черкассах.
Прожила там полгода.
5. Пятая квартира была в Одессе.
Потом оказалось, что она лунатик)))
Прожила там полгода.
6. Шестая квартира была в Полтаве.
Там я прожила меньше года.
Думала, что нас ограбили))
Но в Полтаве проблемно найти жилье
Вы мега терпеливый человек или просто не любите переезжать? А вообще ваша история наводит на мысль, что комнату в своей квартире сдают больные на голову люди.
Жена брата Админа• 26 июля 2023
Давно здаю квартиру. Приходжу раз в місяць за грошима,попередньо час візиту узгоджую з орендарями.
З дивного)) маю 2 місяці нових орендарів,прописала в договорі,що наша прибиральниця раз на півроку робить ген прибирання ( це мій сумний досвід).
А одні орендарі просто убили мені квартиру(( декілька років пройшло,а мене ’ тіпає’ й досі( і це були мама,бабуся,дитина підліток(( тому зараз ретельно вибираю орендарів
Жена аллигатора• 26 июля 2023
Ответ дляТеща дочки
Студенткой в Ялте снимала комнату.
О, мне 6 хозяев из 8 говорили пол и стены в ванной вытирать после купания)
И тоже проверяли мою еду, говорили, что она плохая, невкусная))
Стиралкой пользоваться нельзя было часто, а когда она ломалась, то просили пополам оплатить ремонт
автор маминаБубочка • 26 июля 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Договора у нас не было)))
9. Девятое жилье это общага в Полтаве.

Ехать 19 часов, новых билетов нет.
Ух. Кино снимать можно.
Та прям багіня• 26 июля 2023
Я здаю в оренду. Квартира трохи вище середньої ціни ( новобудова, район, планування, меблі і техніка вся з сушилкою, посудомийкою і т.д.). За півроку спілкувались з орендарем тільки в Ватсап декілька разів. Про рахунки і оплату.
Жена аллигатора• 26 июля 2023
Ответ дляЛапка
Я пофигист))
Но переезжать было некуда, в тех городах, что я жила, бюджетное жилье было всегда занято во время учебного года)
Да и таскать вещи не хотелось, везде странные хозяева)
Я под конец своих квартирных путешествий имела только одну сумку с вещами
Жена аллигатора• 26 июля 2023
Ответ дляЛапка
Да, вы правы)
Комнату в своей квартире сдают психбольные люди, которым скучно одним жить и не на ком отыграться)))
Оновлена версія• 26 июля 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
Завдаток як правило дорівнює сумі оренди місячної. Ви пишете, що завдаток покрив місяць. Вище написали, що оренду ніхто не брав. Чи у вас сума завдатку покриває місяць комуналки?
На циголках• 26 июля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Я с вами согласна, хозяева тут не правы. Цена прописана в договоре и на время его действия меняться не должна. А если хозяева хотят поднять плату, то предупреждают жильца за месяц до срока в договоре. Жильцы, соответственно тоже должны предупреждать о намерении съехать за месяц или как прописано в договоре. Но и многие снимающие хотят за пять копеек хоромы, полностью с новой техникой и прочим. А через месяц остаётся после них пыль и хлам.....и они это преподносят как нормальное явление. Я вот тоже на распутье, как сдавать. Поскольку мебель там старенькая, а покупать новое, даже бюджетное нет возможности, то не знаю как поступить. Сдавать как есть, со старой мебелью или пустую. Ну, кухня с плитой и холодильником и стол с табуретками. Двушка, хрущёвка, до метро пешком 5-7 минут. Как послушаешь арендодателей, то волосы дыбом становятся.... А держать пустую и оплачивать коммуналку тоже не вариант.
Лапка• 26 июля 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Я пофигист))
Надеюсь,у вас уже есть свое жилье. Если нет, то поскорее вам им обзавестись, чтобы с этих историй потом только смеяться.
На циголках• 26 июля 2023
Ответ дляЛапка
У меня соседка за стенкой в однокомнатной жила. Так вот у неё всегда жили студентки. По одной, а то и по две. Одна спала отдельно, вторая с бабулькой. И все были рады и счастливы. В детстве своём,у моей бабушки тоже жила женщина, она приезжала в понедельник и уезжала в пятницу, приходила только ночевать. Всё нормально было, отличные отношения.
На циголках• 26 июля 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Каким образом выбираете? На что обращаете внимание? С первого взгляда не поймёшь, засранцы или нормальные.
Та прям багіня• 26 июля 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Вашу прибиральницю ви оплачуєте чи орендарі?
Лапка• 26 июля 2023
Ответ дляНа циголках
Я не знаю,какие должны были .быть условия у этой студентки, чтобы спать с бабушкой в одной кровати.
Это взгляд ваших бабушек, к что думали жильцы?
Хотя мои родители тоже когда-то снимали комнату,когда меня ещё не было, и общаются до сих пор со своими хозяевами. В детстве я думала,что это наши родственники. Бывают хорошие истории, но таких мало. Подруге моей тоже хозяйка рассказывала, что она много расходует воды ( воду она полностью оплачивала сама, чтобы не было вопросов).
Зоркая Зорро• 26 июля 2023
Ответ дляНа циголках
Згадала
Ми з Херсона, з травня минулого року знімали у далекого родича квартиру у Львові. Щоб ви розуміли: це квартира його мами, яка померла у 1988 році і з того моменту там ніхто не жив, ремонт не робився, тільки хлам завозився. Килими на стінах, югославський гарнітур зламаний, оце все) Холодильник Донбас, пралки немає…
Ми знімали за 7 тис грн, прохідна двушка, кухня-коридор. Ми там все відмили, частину хламу вивезли, і в принципі були раді та вдячні (і досі), що він нас туди пустив.
Так ось. Мама вирішила їхати в Херсон і забрати собак (дві маленьки, кімнатні, дорослі) - так він заборонив, сказав, що «а якщо вони щось зіпсують»?
Ми з’їхали звідти через це рік тому, а він досі цю квартиру здати не може)))
Жена аллигатора• 26 июля 2023
Ответ дляЛапка
Я работаю заграницей, езжу по разным странам)
Мне нравится кочевать и жить с разными людьми, это опыт)
На циголках• 26 июля 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Згадала
Ну, бывает всякое. Люди то разные))
Жена аллигатора• 26 июля 2023
Ответ дляЛапка
Мне тоже говорили, что много расходую воды))
Разрешалось 1 куб холодной и 0,5 куба горячей в месяц
Хозяйка, когда я купалась, просто перекрывала воду и все))
Оплачивала коммунальные отдельно, кстати)
Шукаю трусики• 26 июля 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
Вот вам шедевр-началась война, арендаторы уехали за границу, оставив свое имущество, аренду с них никто не брал, договорились, что оплатят коммуналку по возвращению. Вернулись через три месяца, вывезли вещи, а потом отказались оплачивать коммуналку, ссылаясь на войну, когда им сказали, что это свинство-ведь ваши вещи здесь хранились, помещение простаивало, вас никто не выгонял, ответили, ухмыляясь, что мол это мои проблемы и я могу подать в суд.
Ну вы преувеличивате. Задаток за месяц который у вас был вполне должен был покрыть 3 месяца коммуналки. И когда началась война найти новых жильцов было нереально. Все прекрасно помнят этот хаос. А война это форс мажор как ни крути
Царівна Жабка• 26 июля 2023
Ответ дляОновлена версія
Именно так. Арендовали давно, задаток в размере месячной аренды со временем превратился в коммуналку за месяц. Но суть не в задатках, судах и т.д. Суть в другом-людям пошли на встречу, освободили от арендной платы, они пообещали оплатить коммуналку за период простоя помещения с их вещами, приехали когда им удобно, вывезли вещи, а потом, ссылаясь на войну, просто отдали ключи. Я когда была арендатором и мысли не могла допустить даже об отсрочке по обязательствам, а у других отношение гораздо более простое и гибкое😂