Секс-Бомба• 27 июля 2023
Підхоронить після Кремації, Київ
Будь ласка, зорієнтуйте.
Маємо місце де.
Але, чи потрібно брати офіційний дозвіл? Скільки це, приблизно, коштує і на скільки проблемно його отримати.
Чи можу я прикопати урну, без офіційного дозволу?
Маємо місце де.
Крем для арбуза• 27 июля 2023
Можете. Просто не кажіть нікому з адміністрації - закопали в могилу і все.
Крем для арбуза• 27 июля 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Без офіційного дозволу не можете. Шукайте місце в колумбарії
Можна без офіційного дозволу, я так бабусю ховала.
Леді Душка• 27 июля 2023
Мне тоже немного не понятны процедуры после кремации. Подруга кремировала папу в Украине и собиралась к себе домой в США привезти его прах (он завещал развеять над океаном), так для самолета миллион документов оформляли. А что, если я хочу, чтобы прах родственника хранился дома?
Жинси на дитину• 27 июля 2023
Киев.область. В прошлом году писала заявление, заплатила около 120 грн
Бутербродница• 27 июля 2023
Ответ дляЛеді Душка
Я храню дома прах. Все против были, но мне насрать, мне так легче переживать моё горе.
Секс-Бомба
• 28 июля 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Навіщо місце в колумбарії?
культУра• 28 июля 2023
Прикопать-то, вы конечно, можете...но надо ли оно вам?...почему не сделать всё официально и жить со спокойной душой?
У вас есть участок на кладбище..если подхоранивать родственника - вообще проблем никаких быть не должно. Сколько стоит - не подскажу, у нас такого рода процедура была более 20ти лет назад.
Фиктивная• 28 июля 2023
Вот это открытие, .. что , нельзя прах в купленное место на кладбище похоронить??
Леді Душка• 28 июля 2023
Ответ дляФиктивная
Как и для меня было открытием, что без документов его нельзя перевозить. А что было бы, если бы подруга везла частично прах отца в, скажем, спичечном коробке? Ну кто это узнает?
Секс-Бомба
• 28 июля 2023
Ответ дляФиктивная
То і для мене було відкриттям. Я не знала
Аноним НаВсеГда• 28 июля 2023
Ответ дляСекс-Бомба
Автор, приходите в кладбищенскую контору того кладбища, где есть уже место. С документами. Они внесут в реестр и выдадут вам свидетельство о захоронении. Это стоит самые настоящие копейки. Разрешение - обычное заявление в произвольной форме, бесплатное раз у вас есть место. Подкопать урну можно самостоятельно (не разрешают только могилы самим копать в Киеве) или у них закажете эту услугу. Стоит пару сотен гривен. Ничего сложного и дорогого нет.. По поводу документов - перезвоните на кладбище, телефоны в гугле. Чтобы лишний раз не ездить, если какую-то бумажку с собой не возьмете.
Секс-Бомба
• 28 июля 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Дякую ❤️
Ламборджини• 28 июля 2023
Сделали самостоятельно.У кого не спрашивали перед этим,делали также.Киев.
Фиктивная• 28 июля 2023
Ответ дляЛеді Душка
А чем аргументируют? Ну я понимаю при перелете, это биоматериал и да, доки нужны, тк мало ли что это, потом доказывать, что не наркота/семена или прочий запрещённый товар, но на кладбище.. хм, у нас что, есть органы, проверяющие, кто или что в могиле лежит и кому принадлежит??? Бред же.
Фиктивная• 28 июля 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
А чем аргументируют то, что нужно на прах отдельно доки нести и нельзя в обычную могилу его поставить?
Аноним НаВсеГда• 28 июля 2023
Ответ дляФиктивная
Можно подкопать втихаря в могилу Кравчука или Леси Украинки. Образно говоря. У распорядителя захоронения должны быть доки что он не Вася с улицы в отношении места на кладбище. Соответственно ему дадут (бесплатно) разрешение на подзахоронение урны. Умершего внесут в базу, его место захоронения можно будет найти, может через время кто-то захочет.... Это если делать нормально, официально, со свидетельством о похованни. Но можно и просто прикопать.
Фиктивная• 28 июля 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Нет, я не понимаю, наверное, ну место на кладбище ты ж можешь купить. И похоронить там покойного, доки его спрашивают? Если да-без вопросов, типа, одно и тоже(если мороки с прахом не больше), а если нет-почему такое разграничение? Если место купил и туда какая разница, что урну, что тело в гробу хоронишь? Ты ж не идешь на кладбище и не заказываешь прах в могиле Леси, ты купил место свое.
Аноним НаВсеГда• 29 июля 2023
Ответ дляФиктивная
По нашему законодательству места на кладбищах предоставляются исключительно бесплатно, их запрещено продавать. Вот эти все объявления на олх о продаже места ни что иное, как продажа разрешения похоронить постороннего на могильном участке, которое уже кому-то было предоставлено и на этот участок у распорядителя места есть документы. Естественно нужны бумажки на умершего, так называемый дозвіл на поховання. В кладбищенском архиве будет запись о том, что Иванов похоронен на таком-то участке, место, ряд. Без разницы урна или гроб.
Фиктивная• 29 июля 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Так как без разницы, если выше пишут, есть разница, либо я ничего не поняла 🤷♀️
При чем олх, у нас недавно знакомая на кладбище мужа похоронила, купила место и себе рядом, они не в чужие могилы подселились. Новые кладбища в городах разрастаются тоже потому что хоронят не в 1 яму всех же