СкиниУскачи!• 02 августа 2023

Кошка боится мужа и терпит поход в туалет

Взяли взрослую кошку полторы недели назад. Ко мне привыкла очень быстро. А мужа шугается, когда он заходит в комнату, бежит под диван. Но это ещё пол беды.

Страшно, то, что она держит всё в себе и очень редко ходит на лоток, и то ночью, когда мы спим. За 10 дней 3 раза сходила по маленькому и 3 по большому. И то, в первые дни пришлось дать слабительное.

Как ей помочь? Везти к ветеринару или просто оставить в покое и ждать пока привыкнет? Муж ее не трогает вообще, чтоб не переживала. Оставляем ее с лотком саму в комнате, не идет( Переживаю, что будут проблемы с почками.
7_кг_рыбы• 02 августа 2023
Я б ее в село на перевоспитание отвёз.
Алина-1240• 02 августа 2023
Не знаю))у меня так же собака меня боялась,я как дома была,она постоянно под столом сидела только)))
Пополняю_Карму• 02 августа 2023
Коты со временем привыкают к людям и новому дому. Любовь, забота и ласка.
Оченьценная• 02 августа 2023
Почему лоток в комнате?
Он должен стоять в спокойном укромном месте.
У вас в комнате муж и лоток. Кошка боится мужа.
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Ответ дляОченьценная
Почему лоток в комнате?
Я написала, что лоток в комнате где она одна
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Как долго она может так привыкать?может по своему опыту кто-то скажет
Шкварочка• 02 августа 2023
Треба чоловіку наладити з нею стосунки.
Шкварочка• 02 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Моя кішка звикала до чоловіка місяць. Але я тримала її на руках, чоловік гладив, також брав на руки, показував свою любов, що не скривдить. Лише так.
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Спасибо за ответ) надежда ещё есть
Мамина квіточка• 02 августа 2023
В тварини стрес, але й ветеринара не зайве відвідати. А кицюню гладити частіше, на ручках тримати
Girly_girl• 02 августа 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Я б ее в село на перевоспитание отвёз.
Что вы делаете на форуме для женщин? Еще и пишете какие-то бессмысленные и, порой, откровенно грубые комментарии?
7_кг_рыбы• 02 августа 2023
Ответ дляGirly_girl
Что-то я не помню, чтобы вы спрашивали о смысле в многочисленных темах по типу ’а вы каким пальцем ковыряете в носу, когда хочется зевать?’ . Боже мой, единственный бессмысленный мой коммент на весь ресурс.
Сплюшка• 02 августа 2023
Мне так кошку вернули из семьи, где над ней издевались. Она зашуганная была, всего боялась. Месяца два сидела отдельно в комнате. Тоже терпела, в туалет ходила раз в день. Сейчас боится только незнакомых людей, трусишка она по характеру.
Тут помогут только терпение, любовь и ласка.
Знаю бакси• 02 августа 2023
Лоток має стояти в не прохідному місці, куди не так часто хтось заходить, наприклад у нас це балкон. Так киці буде набагато комфортніше.
Я брала котеня, яке зразу дуже боялось простору, не виходило з дитячої кімнати тому туалет ставили в коридорі біля дитячої. Коту було не комфортно, він ходив на лоток, тільки коли нікого не було поруч, в основному вночі. Коли освоївся в квартирі, переставила на балкон. Йому нове місце сподобалось.
Крихітка на всі• 02 августа 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Я б ее в село на перевоспитание отвёз.
Мабуть, такий самий «добряк» виховував 🙄 Недарма кішка чоловіків боїться…
Знаю бакси• 02 августа 2023
І ветеринар - це стрес, якщо в киці все візуально нормально, я б її не вела до лікаря одразу. Нехай звикне до нового місця і до вас.
Білий Лосик• 02 августа 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Я б ее в село на перевоспитание отвёз.
Прибилася кішка, приватний будинок, кішці було десь -8 міс. Пройшло вже 2 роки, до рук майже не йде, боїться досі...Добре хоч не втікає як бачить когось)
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Да, мы ей выделили отдельную комнату. Днём она там спит, спокойно кушает. Ночью ей хочется гулять по квартире. Мы открываем все двери, она полазит, запрыгнет к нам в кровать погладиться и возможно сходит в туалет у себя в комнате. Утром опять зашуганная. Сердце болит, что она не писает по 3 дня(
Знаю бакси• 02 августа 2023
Пʼє воду нормально?
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Вот именно, жалко ее и так напуганную ещё везти куда-то. Визуально все нормально, есть аппетит, играется когда нет рядом мужа. Просто не знаю на сколько это вред почкам. В интернете информации нет
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Пʼє воду нормально?
Много пьет!
Ленне-Рейма• 02 августа 2023
Нехай розмовляє з нею тихо та лагідно, пропонує їй ласощі. Пропонує, це дивиться їй у очі та протягує ласощі на долоні або тримаючи пальцями, розмовляючи з нею заспокійливо. Потім нехай покладе ласощі на підлогу і вийде на деякий час з кімнати. Кішка може не з´їсти, але з часом звикне до того, що людина не несе загрози.
Також рекомендую дифузор Фелівей, або декілька днів спреєм бризкати капці та штани чоловіка на рівні котячого зросту. Але все одно потрібно, щоб він спілкувався з кішкою, інакше вона може й не перестати його боятися.
Знаю бакси• 02 августа 2023
Тоді, мабуть, таки потрібно до лікаря. Чекайте ще може день - два, якщо не зміниться ситуація, ідіть на обстеження.
Попросіть чоловіка лащити кицю, хай пригостить вкусняхою, насипає киці корм, тільки на руки хай не тягне (потрібна повага до її простору). Сподіваюся, все у вас буде добре.
мадам Везувий• 02 августа 2023
Ответ дляАлина-1240
А зараз теж боїться чи вже звикла?
автор СкиниУскачи! • 02 августа 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Спасибо большое за советы. У мужа довольно басистый голос. Скорее всего это ее пугает больше всего. Поменять голос он же не может
Гарні диньки• 02 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Не мое, подсмотрено у зоопсихолога. Смена ассоциаций + привыкание к голосу. Муж если будет негоромко вслух что-то читать, фоном, когда кошка ест, будет закрепляться положительная ассоциация с голосом. + просто фон. Если, конечно, муж у виска не покрутит)
Про ссыт раз в 3 дня - вот это повод быть у вета позавчера.
Гарні диньки• 02 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Можно попробовать записать на телефон его речь и включать кошке фоном. Будет, конечно, искажено. Но, возможно, это лучше, чем ничего. Так приучают к шуму вокзалов, аэропортов, если хотят снизить риск от переезда - включают фоном запись шума из этих мест. Плавно, постепенно, начиная с пары мин в день, пока ест, и до фоном часами.
И запах. Накидать кошке в зону ее доступа вещей с запахом мужа. Футболку там нестиранную, например. Одеть шорты мужа и позвать кошку на ручки. Ну или что сами придумаете. Так обычно дружатся звери в прайде или в стае. Если речь о том, что надо подружить двух котов, один из этапов - это обмен запахами. Им меняют местами когтеточки, подстилки, лежанки, одевают чистый носок на руку и гладят одну, потом другую. Идея, думаю, понятна. Просто подумайте, как в Вашем случае воплотить.
Гарні диньки• 02 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Поменять голос нельзя, конечно, но можно на него привязать приятную ассоциацию.
Ленне-Рейма• 02 августа 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Так, голос не поміняє, а інтонацію і гучність на 1-2 хвилини розмови з кішкою може. Спочатку до звикання, а потім це входить в звичку. Особливо, коли вони починають проявляти до вас інтерес, приходять погладитись, або вмощуються поруч спати)
7_кг_рыбы• 02 августа 2023
Ответ дляБілий Лосик
Такая же история была у кошки в селе у тещи. Приблудилась абсолютно дикая молодая кошка. Ей еду носили под забор и она ела когда все уйдут, ела и убегала после еды. О том чтобы даваться в руки не было и речи. Короче на адаптацию у нее ушло года три. Но это село, там с котами никто не панькается. Сейчас приезжаю, эта ’дикая’ на кресле спит, ей все пофиг. Когда за столом едят ,то на колени прыгает,давай мол колбасы. Теперь наглая как танк. Мораль я вижу следующую - видимо если жрать захочешь, то и стеснительный как миленький пойдет к людям.