Пасти Ла• 12 февраля 2014
Девочки, кто то кормит и питанием и грудью, если молока мало?
Чебураха с перцем• 12 февраля 2014
Я так кормила до 6 мес. После-полностью перешли на смесь. А в чем вопрос?
Пасти Ла
• 12 февраля 2014
ну я просто переживаю можно ли так,не тяжко ли это для животика..нам только три недельки вон будет
Снегурочко• 12 февраля 2014
Тоже кормила так около двух месяцев, потом полностью на грудное перешла
Мэри Попкинс• 12 февраля 2014
Большую часть на ИВ с 2 месяцев..но до 7 месяцев постоянно прикладывала к груди..и давала то немногое,что было..и грудь, и бутылочку брала с удовольствием (главное,каждое кормление с груди начинать..а уже потом- смесь)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 12 февраля 2014
А почему вы решили, что молока мало? Тест на мокрые пеленки делали? Вес набирает? Докорм- это всегда риск плавно перейти на ИВ((( Боритесь за молочко! Чаи, отвары вам в помощь!
Соня-сонятко• 12 февраля 2014
сразу после рождения малыш целую неделю был на искуственном(сложное кесарево)кричал постоянно истерически.затем .когда стало появляться молочко старалась кормить только грудью.сейчас нам 2 с половиной месяца-полностью на грудном вскармливании.ребёнок спокойный.хорошо набирает вес.ничего не беспокоит
glukozanostra• 12 февраля 2014
Я кормила так до 6 месяцев (грудь + докорм смесью), потом постепенно ввели прикорм и отказались от смеси вообще. Ребенку уже 1,3 года - еще кормлю, но уже плавно сворачиваю ГВ. Это нормальная практика, если действительно не хватает молока, но нужно смотреть чтобы смесь Вам подходила (мы, например, начинали с НАН - были сильные колики у малыша, а потом перешли на ФрисоВом) - и если подходит - не менять. И если есть докорм смесью придется кормить по режиму каждые 3 часа.
Я взвешивала сына на весах до и после кормления и если он выпивал недостаточно - докармливала смесью или сцеженным молоком. Идеально докармливать смесью не из бутылочки, а через трубочку (погуглите Medela SNS, но я обходилась обыкновенным катетером для кормления).
Если хотите как можно дольше сохранить ГВ - разгоняйте лактацию - кормите из обеих грудей, после кормления сцеживайтесь (сцеженным молоком докармливайте, не выливайте!), достаточно пейте.
- вот здесь можно проконсультироваться на счет смешанного вскармливания, и как вернуться полностью на ГВ.
А почему ввели докорм смесью? На каком основании?
Ответ дляПасти Ла
Почитайте, пожалуйста, что лактация у женщины устанавливается от нескольких медель до 3 месяцев, поэтому если молока не хватает, а вы хотите кормить грудью (что реально самое лучшее для Вашего малыша), то чаще прикладывайте (мы до 4 мес ели через каждые 2 часа, 1 раз ночью через 3-5), а сами больше пейте (чай с молоком, чаи для лактации и кушайте круглые сутки, покормили-гречневой кашки, чайку, печенное яблочко, что-то диетическое съели). Еще вопросы по ГВ, можете в личку. Удачи Вам и терпения и все получиться
Ответ дляBekaho
поддержу - я боролась за ГВ как львица!! пила, ела, без конца прикладывала, что только не делала. А после 3 месяцев как-то все само по себе установилось - стало хватать молока. Так что не сдавайтесь!
Zvezdochkina• 13 февраля 2014
Вам нужно увеличить количества молока (если его на самом деле мало), а не вводить сразу смесь.
Смесь, как доролнение - это дальнейший переход к смеси полностью. Ответы в этой теме это дополнительное тому подтверждение
Если Вам кажется, что у Вас проблема, можем пообщаться дополнительно.
Я консультант по ГВ.
Ответ дляZvezdochkina
Я консультант по ГВ.
а мой ответ и еще нескольких девочек-это подтверждение обратного.Иногда просто нужно переждать этот маломолочный период,а чтоб малыш не голодал,немного смеси после груди не повредит.Но только после!
Zvezdochkina• 13 февраля 2014
Ответ дляrhonda
Простите, но вы читаете, что я пишу?
По посту автора даже не понятно - хватает молока или нет. Или она сама себе это придумала.
Нельзя вводить смесь, если это только ’КАЖЕТСЯ’. Такое обычно и приводит к смеси в дальнейшем.
Если есть какие-то основания (а мы пока не знаем), и разными методами НЕ получается увеличить количество молока - то тогда возможна смесь.
Но часто, для увеличения молока ничего не предпринимается или предпринимаются неправильные метода.
Я НЕ советую НЕ давать смесь, и не советую ее давать, пока вообще не понятна ситуация конкретной молодой мамы (в данном случае автора поста)
Но то, что давание смеси (а значит, уменьшение ’висения’ на груди), и давание ее из бутылочки (а чаше всего так и дают) приводит к сокращению ее лактации и дальнейшем ее завершению, к сожалению.
То, что вы давали смесь после кормления грудью - вы делали очень правильно. Вы молодец. Но это ’сработало’ у вас. Но не факт ,что сработает у всех-всех.
Ответ дляZvezdochkina
Простите, но вы читаете, что я пишу?
Согласна с вами. Это сработало у меня. Ребенок не наедался, хотя я давала обе груди. После кормления плакал. Давала после груди совсем немного смеси (например, по возрастной норме для ИВ рекомендуют давать 90 мл - я после груди докармливала 30). Мне даже иногда казалось, что это не от голода, а просто она хочет получить свою порцию смеси - и все тут. Могла докормить всего один раз в день - было достаточно. После смеси она моментально успокаивалась. Я пила и чаи для лактации, и биодобавки, и что я только не делала. А после 3 месяцев все наладилось само собой.
Не факт, что у автора тоже так будет. Но если мой пример поможет, я буду рада.