пу_пугренчик• 04 августа 2023

Подскажите, правда что в Румынии так задерживают выплаты?

Моя подруга сказала, что в Румынии с марта ничего не выплачивают беженцам, хотя она каждый месяц подаёт документы на выплаты. Интересно, это всем так в Румынии или только у нее так?
В других странах, насколько я знаю, быстро выплачивают пособие, ещё и с жильем помогают часто. Она живёт на съёме полностью за свои деньги.
Зарплаты там для украинцев 500 евро и жилье с коммунальными столько же. Интересно, как там люди выживают вообще
автор пу_пугренчик • 04 августа 2023
Ответ дляIsa Dora
Ну аренда 300 уе, а продукты, а медицина, а Проезд?
Тут даже не сравнить, там значительно дороже.

По выплатам правда - их нет.
Проезд - 80 лей, т.е. 640 грн. проездной на месяц. Медицина для украинцев бесплатно
автор пу_пугренчик • 04 августа 2023
Ответ дляДикая Роза
Во всех европейских странах,украинских детей в сады/ ясли/ школы, берут в таком же возрасте как и местных. Румыния вряд-ли придумала что-то специально для украинцев
В каком возрасте там берут, поинтересуйтесь, а потом пишите
автор пу_пугренчик • 04 августа 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Чувствую что ваша подруга-это вы сами, автор
Я в Украине
Кидстаффовна• 04 августа 2023
Ответ длянаКоблучках
Кто они? Румыны? Вы хоть почитайте тот меморандум
Вы правы, мы сами украинцы виноваты, никто не несет коллективную ответственность. Румыния вроде бы член Евросоюза?
Маю декілька думок• 04 августа 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
В Киеве за 200$ снять можно, к примеру.
И коммуналка в Киеве не будет летом 100-150 долларов как в Бухаресте)
Маю декілька думок• 04 августа 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Бесплатно мне тут только руку в госпитале зашили, и то потому что говорю на румынском, а всё остальное - частная медицина, если не хочешь ждать полгода записи. Гинекологическое узи от 50 евро, консультация врача - ещё столько же.
Снідаю авокадо• 04 августа 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Так а где жить людям, у которых в Украине уже и жилье разрушено? Мама с 2 детьми например одинокая. Это же не её вина, что ей пришлось поехать за границу. Она бы с удовольствием сидела в своем доме, а не ’на шее у соседней страны’
Ну как,нужно чтобы западная вернулась к себе домой,тогда тем у кого жилье разрушено будет возможность устроиться
Латексне альтер ЕГО• 04 августа 2023
Ответ дляIsa Dora
Кто там живёт за свои? Жены моряков и моряки?
А выехали только моряки ? Кто выехал тот и живёт. У меня родственник. Таксует плюс работает на второй работе. По программе не платят. За чей счёт они живут ? За свои и живут сейчас.
Латексне альтер ЕГО• 04 августа 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вы забыли уточнить, что выгоняли, когда платить перестали и в основном из Констанцы - курортного города. Наши тоже молодцы, многие туда ломанулись пожить на морях, но бесплатно в сезон никто бы там никого не держал. Так хватало ума еще и перед своими же украинцам ми выеживаться, типа, что вы лохи поехали в какие-то Яссы или еще куда-то, вот мы на море бесплатно живем. Я хз, как в других городах, сужу по нашему чату, не возвращали деньги на питание единицы и часто вопрос решался обращением в примарию и полицию, говнолюди есть в любой стране.
И да, даже тут тема была, в какую страну поехать месяца три потусоваться, чтобы не напрягали, как в Германии, так тут Румынию советовали, потому что халява - жилье оплачивается, на еду дают, ничего не требуют, домой катайся сколько хочешь, защиту не снимают.
Знаю , что и в Бухаресте семью выселили. Знакомые знакомых.
Но уже что говорить. 50/20 прикрыли
Любимка-анонимка• 04 августа 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Но уже что говорить. 50/20 прикрыли
Та понятно, что это не единичные случаи, но массово это все-таки в курортных городах было.
А вы бы сколько бесплатно содержали бы?))
abfin• 05 августа 2023
Ответ дляIsa Dora

По выплатам правда - их нет.
Продукты в Румынии совсем недорогие. В среднем на уровне украинских, местами ниже, местами выше. За всю медицину не скажу, но стоматология тоже по ценам как украинская.