Аноним• 14 мая 2012

Выпирающая косточка возле большого пальца на ноге

Сегодня заметила возле большого пальца на ноге чуть выпирающую косточку? Откуда? Что делать? Идти к травматологу? Замечала такое только у женщин которым за 50 лет.   Эти косточки растут? О ужас.... Обувь ношу удобную, больше спортивную. Каблуки не часто... Помогите советом.

Аноним• 14 мая 2012
У меня такая хрень ещё с детства. Хирург сказал, что если не беспокоит, то лучше не трогать. Сходите к хирургу и проконсультируйтесь.
автор Аноним • 14 мая 2012
Спасибо.
Аноним• 14 мая 2012
может, ПОДАГРА????
Аноним• 14 мая 2012
Ето именно падагра, к сожалению, ничего не сделать- что б не росла- надо йодом мазать на ночь или мазью траксивазиновой. Ето может быть и наследственное
garjachaja• 14 мая 2012
Ходите в больницу. Это вероятнее всего - подагра. Не доводите до состояния когда болеть будет - боль ацццкая(знаю ибо страдаю)
tushka123• 14 мая 2012
У меня тоже лет с 17,только на одной ноге.Консультация ортопеда обязательна.А йод мне нифига не помог,хотя и делала,как говорили 10% раствор.К врачу,на косультацию,чтоб не запускать!Здоровья Вам!
автор Аноним • 14 мая 2012
ОЙ-ой.. а может и не подагра? Мне 30 лет, рановато. Хотя болезни сейчас молодеют. А к кому идти? К хирургу? Немного побаливает при ходьбе.
автор Аноним • 14 мая 2012
Спасибо, к ортопеду значит.
garjachaja• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
Бегом.. нет потихонечку но к врачу. Анализы сделают, за диету доктор расскажет, лекарство пропишет. Миленькая ,не доводите до того момента как прихватит, болеть будет так ,что ни какая таблетка не поможет
garjachaja• 14 мая 2012
Мне 29
автор Аноним • 14 мая 2012
Спасибо, дорогие девочки. Схожу завтра и отпишусь.
Аноним• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
С Богом! Желаю Вам, чтобы всё было хорошо!
Мэри Попкинс• 14 мая 2012
сустав деформируется, наследственное плюс провоцирующие факторы в виде нагрузок, каблуков, лишнего веса, возраста и т.д.
есть специальная фиксирующая повязка, в ортопедических салонах продается, одевается на ночь на косточки, сдерживает развитие при регулярной носке. и обязательно стельки во всю обувь. у Вас может плоскостопие- поперечное, скорее всего, или продольное. все решаемо. то, что уже вылезло по факту, никак не уберешь, кроме хирургии, а вот превентивные меры надо принять..
kuruoglu• 14 мая 2012
у меня лет с 12 точно, наследственно...
почитала и решила тоже к врачу сходить))))
Аноним• 14 мая 2012
у меня тоже с 12 лет косточки начали расти...
боль адская, на обеих ногах теперь такие костомехи
вся обувь быстро деформируется, да еще пока разносишь-удовольствие ещщ то...
врач ничего не сделает, все повязки до одного места...
ну подумайте, какая должна быть утягивающая сила, чтоб сдержать рост кости!!!
вобщем, если сильно беспокоит, то хирург. вмешательство-соскабливают надкостницу... но после этих процедур полгода точно ходить будете на костылях или с палочкой-боль жуткая
garjachaja• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
Моей проблеме уже год. Точнее после последнего рецидива,прошёл год. Следую рекомендациям врача и тьфу-тьфу.. не растёт. А повязки весчь ИМХО бесполезная....
babybaby• 14 мая 2012
у меня как только перестаю нормально питаться не слежу за собой - сплю мало, нервничаю много, макдональдс еще чего нить
сразу начинают расти. решаю раздельным питанием и ортопедическим (вроде так называется) пластырем. только все в комплексе.
northcarolina• 14 мая 2012
А у меня недавно на пятке, сзади на косточке такая ерунда вылезла.
Я была в шоке, аж расплакалась. Расстроилась...так некрасиво. Мне 30 лет. Пока не болит.
Все собиралась такой вопросик написать и вот он тут...
Мэри Попкинс• 14 мая 2012
здоровый образ жизни подразумевает РЕГУЛЯРНОСТЬ. а лучшее лечение- недопущение чего-то до патологического состояния. повязка-мера превентивная,не дает проблемме усугубиться. в плане- уберет, то нет, не уберет. но никто ж не знает, как быстро будет развиваться деформация без нее.. а так вы знаете, что сделали все возможное для своих ножек))она ведь только на ночь, и на себе проверено. я не высказываю то, что не попробовала сама.
babybaby• 14 мая 2012
Ответ дляАноним
ну это 33 год какой-то!

если лень следить за питанием жуешь биодобавки, клеишь пластырь и супер! мне на год хватает...
а если держать себя в руках и после лечения (питаться раздельно и тд итд) то проблема и не вернется.
Laponka• 15 мая 2012
Моя мама удалила эти косточки на обеих ногах, из рабочей силы выпадаешь на 2 месяца...Перед этим она перепробовала много всего и йод и спец.повязки на ночь - все ерунда в ее случае...
Но она теперь счастливый человек! покупаем только хорошую, качественную обувь фирм Рикель, Натурализер и т.п.
Это наследственное - у меня тоже предрасположеность есть, веду здоровый образ жизни и т.п. Усугубление у меня происходит только от неудобной обуви, поэтому я уже на этом не скуплюсь...
ikudria• 25 июня 2012
Ответ дляLaponka
у меня мама мучится уже года 4, перепробовали всё, так как очень боится делать операцию и вечно ищет отговорки. Если не секрет, где Ваша мама делала операцию? Мы из Киева. Если не хотите здесь писать, напишите в личку, буду Вам очень благодарна)) п.с. она вообще не может 90% обуви носить, катастрофа..осенью хотим занятся этим вопросом и сделать операцию, вот где не знаем только...( Ира
sofikiss• 28 июля 2012
Я вот нашла такую статью
У старшей дочери сбоку у основания, большого пальца ноги от ношения тесной обуви образовались безобразные большие шишки.
На свадьбе модельные туфли выглядели уродливо. Однажды шишки воспалились, боль была невыносимая.
Муж на себе вынес ее на улицу и отвез к врачу. Назначили ей УВЧ. Однажды в очереди пожилая женщина дала ей совет.
Понадобились дочери 1 бутылка медицинской желчи и 1 месяц времени.

Лечение такое: взбалтывая желчь, обильно смочить тряпочку, наложить на шишку, обмотать полиэтиленовым кульком, а сверху надеть носок. Носить эту повязку 1-1,5 месяца без перерыва, только через 2 дня ноги мыть и сразу же прикладывать желчь.
Весь секрет в том, что шишки должны быть постоянно мокрыми, поэтому периодически пипеткой или ложечкой подливать желчь под повязку. Если начнется зуд, сделать перерыв 2-3 дня, смазывать ноги кремом (детским), а потом опять за лечение.
С 10 января дочь начала лечение, а 10 февраля кожа на шишках сморщилась, обмякла, а шишки рассосались.

Приезжала ко мне в гости: ножки аккуратные, туфельки модельные. Правда, дочь продолжала принимать УВЧ. Если без него пришлось бы лечиться подольше, может даже одной бутылочки желчи было бы мало.
Но упорство и желание выглядеть красивой помогли за полтора месяца навсегда избавиться от уродливых шишек.
Точно так же нужно лечить шпоры на пятках.
Mariya231980• 09 ноября 2012
А какое именно лечение назначает ортопед? Кому то реально помогло? В Киеве посоветуйте взрослого ортопеда чтоб шишки вылечить на ногах!
ikudria• 12 ноября 2012
Ответ дляMariya231980
у меня мама перепробовала всё, будем делать операцию скорее всего, так как ничего не помогло вообще. Но это ее случай, бывает разное(
tushka123• 13 ноября 2012
Если это шишки костяные,то кроме операции,врядли что-то поможет.У меня косточки,там под кожей реально кость,а не уплотнение кожи или натоптыши.Наверняка,желчь,не сможет растворить костяные наросты.Идите к ортопеду на консультацию,в институт ортопедии например,проконсультируйтесь у нескольких врачей,там примите решение.
Алина_мамаВлады• 31 января 2013
Ответ дляАноним
ага, именно пАдагра и никак иначе :)
не ведитесь на народные домыслы.
Вот из врачебной статьи:
Одним из самых распространенных заболеваний в области голеностопного сустава, особенно у женщин, является следствие поперечного плоскостопия, т.н. «вальгусное» (боковое) отклонение первого пальца стопы «hallux valgus» (халюкс вальгуc).

Hallux valgus является самой распространенной ортопедической патологией и чаще наблюдается у женщин. Причина возникновения вальгусной деформации большого пальца стопы окончательно не выяснена, но очевидно значение наследственных факторов.

Формирование “шишки на ногах” происходит следующим образом. В начале заболевания нарушается сбалансированная функция связок, сухожилий и мышц стопы, позже появляются изменения в костях и суставах. Внешне легко определяемые отклонения формы стопы (“шишки на ногах” или “косточки на ногах”) постепенно прогрессируют, образуется стойкая фиксированная деформация. В результате ослабления некоторых формообразующих элементов стопы расширяется передний отдел, образуется поперечное плоскостопие, увеличивается угол отклонения первого пальца, появляется шишка в области первого плюснефалангового сустава. Смещающийся наружу первый палец давит на второй палец, последний сгибается и фиксируется в порочном положении (молоткообразный палец). Это типичная картина для вальгусной деформации стопы (Hallux valgus). Поперечное плоскостопия может сопровождаться болью в стопе при ходьбе, что обычно связано с воспалением мягких тканей, образованием мозолей, потертостей кожи и другими причинами.

Лечение этого заболевания зависит от стадии. В начале возможна коррекция ортопедическими стельками. В более запущенных случаях применяется оперативное вмешательство, причем вид операции зависит от степени деформации – это может быть операция на мягких тканях или операция на костях.
Алина_мамаВлады• 31 января 2013
информация об операции данного дефекта с иллюстрациями в статье http://www.mif-ua.com/archive/article/23287