Бурундучиха• 08 августа 2023
Бордер колли или овчарка? Кто преданнее? И не пойдет против хозяина?
60 метрів сметани• 08 августа 2023
Любой собакой нужно заниматься. Любой кобель может проверять, кто главный в стае. Бордер хоть по размеру меньше
Папина дочка• 08 августа 2023
Согласна с вышенаписанным - овчарки умнейшие животные, с Бордер колли тяжелее
БальзаковскийВозраст• 08 августа 2023
Бордер колли это и есть овчарка. Надо уточнять с какой другой овчаркой сравниваете
Бурундучиха
• 08 августа 2023
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Немецкой
БальзаковскийВозраст• 08 августа 2023
Ответ дляПапина дочка
Бордер колли самые умные считаются и чтобы говорит с кем тяжелее, надо воспитать и того, и того
БальзаковскийВозраст• 08 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Немецкой
То, что Вам здесь пишут и напишут это просто субъективное мнение, реально сказать может только тот, кто держал и воспитал, и обидел колли, и немца. И надо сравнивать и решатся после слов нескольких таких людей, но таких зайдут к Вам в тему максимум 1-2 человека, это если повезет
БальзаковскийВозраст• 08 августа 2023
Ответ для60 метрів сметани
И надеюсь, что овчарка не для квартиры
Большой разницы нет
60 метрів сметани• 08 августа 2023
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Большой разницы нет
Просто не знаю, какой запах у бордер, но у немца сильный. А много двигаться на свободе надо обеим породам.
Бурундучиха
• 08 августа 2023
Ответ дляАлгонавт
Немец конечно же. Самая лучшая собака в мире
Почему?
Алгонавт• 08 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Почему?
У меня немцы. Потому, что они самые верные, умные и преданные
Патика-мотика• 08 августа 2023
И ни слова никто не сказал о том, где берется собака...
Так вот. Собаки кустарного разведения могут иметь существенные проблемы с психикой, с нервной системой. И тут хоть убейся, а не воспитаешь до состояния нормальной, адекватной собаки. Увы, знаю 2х таких немцев. Это п.ц и беда для хозяев на годы и годы(