Кокосиха• 11 августа 2023

Оформление земли, кадастровый

Девочки, толкните меня в какую-то сторону. У мужа и его сестры есть наследство, которое они даже спустя 17 лет никак не оформят. Теперь, когда замаячила вероятность лишиться, проснулись. Муж просит, чтоб я занялась оформлением через доверенность.
Теперь, что имеем. Дачный кооператив. Земля, на ней дом. Отец умер 17 лет назад. Вроде бы как есть акт на землю. С чего вообще начинать? Может где-то можно почитать, узнать порядок оформления. Я так понимаю надо оформить наследство, а потом кадастровый получать?
Дюйм оф о4ка• 11 августа 2023
Конечно в начале оформить наследство.
Если заниматься всем будете вы, то доверенность нужна от обоих собственников.

автор Кокосиха • 11 августа 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Конечно в начале оформить наследство.
А если я и сестра, только от мужа? И не подскажете, первый шаг к кому - нотариусу? Частный или государственный - есть ли разница?
Форс мажор• 11 августа 2023
Ответ дляКокосиха
Начнем с того - в одном ли жилье были прописаны отец и ваш муж с сестрой? Если в одном - это одно дело. Если в разных - в первые пол года после смерти отца подавалось ли заявление на вступление в наследство нотариусу? Но так как вы спрашиваете куда сначала - я так понимаю что ничего не подавалось?
Форс мажор• 11 августа 2023
Разница в частный или государственный в цене и возможно в наличии очереди к гос.
Форс мажор• 11 августа 2023
Акт на землю есть или вроде бы? Акт найти. Или хотя бы зайти в реестр, найти участок и посмотреть есть ли у него кадастровый номер. А то может он и не приватизирован. Если номер есть - значит акт найти или восстановить
Счастье_же_вот_оно• 11 августа 2023
Чи приватизована та земля?
konffettina• 11 августа 2023
Сейчас как-раз занимаюсь оформлением наследства на мужа. Чтобы занести в кадастр надо идти к оценщику и делать документы на землю. Это делается при вступлении в наследство, а не после. Акт у нас был, а в кадастр не внесено. У нас стоит 4000 грн. Дом оформляли отдельно, документы на него тоже. За дом в БТИ 3500 грн. Еще + нотариусу. Но первым делом нужно идти к нотариусу, она уже направит что и куда.
автор Кокосиха • 11 августа 2023
Ответ дляФорс мажор
Речь о даче.
автор Кокосиха • 11 августа 2023
Ответ дляФорс мажор
Акт есть. Кадастра нет.

Форс мажор• 12 августа 2023
Ответ дляКокосиха
Речь о даче.
Да хоть о мотоцикле. Если были прописаны в разных местах и в первые пол года не было подано заявление о намерении принять наследство - то теперь это делать через суд
Форс мажор• 12 августа 2023
Ответ дляКокосиха
Акт есть. Кадастра нет.
Наследство оформить нужно...