Сито для думок• 12 августа 2023
Кастрація дорослого пса
Є пес, 6 років, раніше більше був закритий, якщо гуляв то тільки під наглядом. Як почалася війна відвезли його до батьків, там свобода, є де бігати. Почав тікати до сучки, не було 3 дні, думали що вже не знайдемо, але дякуючи добрим людям знайшли. Почав погано ходити, щось з ногами, прокололи уколи, все ок і знову втік до тієї сучки, забрали і знову ледве ходить. Хочемо каструвати, бо батькам морока і нерви. Цікавить як себе ведуть дорослі собаки після кастрації?
Марипосса285747• 12 августа 2023
Написано, что через месяц собака станет менее нервная, более послушная. Надеюсь на это
маринабаранова• 12 августа 2023
Ответ дляОченьценная
У сучки течка раз в год. Может, проще ограничить пространство псу?
Не раз в год течка - намного чаще. И она - что, единственная в округе? Кастрация псу ничем не повредит - станет спокойнее и менее агрессивным! Эта операция не сложная, животные её легко переносят.
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ длямаринабаранова
Ну насчет не повредит - не знаю. Я своего кастрировала по глупости в 7 мес. Потом сколько не встречала кинологов - все были против кастрации. Собственно, вет тоже была против. Но я настояла, она сдалась.
Кинологи свою позицию аргументировали, кстати.
Марипосса285747• 12 августа 2023
Ответ дляОченьценная
Чем аргументировали?
маринабаранова• 12 августа 2023
Ответ дляОченьценная
А что случилось с собачкой после операции? Возможно - семь месяцев рано.
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ дляМарипосса285747
Чем аргументировали?
Оо, ща в меня тапки полетят)
Меняется гомональный фон. Соответственно, меняется запах от собаки. Его перестают идентифицировать как кобеля. Соответственно, конфликты могут быть как с другими кобелями, так и с суками. Точно также и в обратную сторону - кастрированному кобелю пофиг на пол другой собаки. Считается, что абсолютно неприемлемо, если кобель швыряется на течную суку. Кастрат это может запросто делать - ему просто пофиг, течная она или нет.
Короче, нарушается нормальное взаимодействие собак.
Вет был против, потому что без мед показаний кастрация не делается по хорошему. А сделанная до окончания роста организма (это наш случай, не автора), из-за смены гормонального фона влияет на развитие скелета, суставов.
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ длямаринабаранова
Это моя первая собака. В полгода наступил период полового созревания. Собака начала раскачивать границы. И собака немелкая. Я его тупо начала бояться. Исключительно по неопытности. Собака на самом деле очень мирная, никого ни разу не укусила. Но довольно пафосно себя вела. А я поверила. И решила, что кастрация проблему уберет. Естественно, что нет. Ну и да, проблем добавилось - то, что я выше писала - ему абсолютно пофиг, на кого швыряться, если нарушают его личные границы. До кастрации течным сукам не хамил.
Этожзвяздаяегообожаю• 12 августа 2023
Кастрация убирает только половое поведение. В случае автора она поможет. Но кастрация нарушает гормональный баланс организма, могут начаться эндокринологические проблемы. Например, мне пришлось кастрировать 7-летнего кобеля из-за опухоли. В течение двух лет у него развился диабет, алопеция и ожирение.
Поведение кастрация не меняет.
Без медпоказаний никому не советую.
Поведение кастрация не меняет.
Без медпоказаний никому не советую.
маринабаранова• 12 августа 2023
Ответ дляОченьценная
Судя по вашему описанию - ваша собака была не мелкая, и женщинам с такими трудно справляться - они подчиняются только мужикам, так как признают его ,,вожаком стаи´´. Знаю по своему опыту.
А что касается кастрация, то её главная задача - свести к минимуму количество бездомных животных и привить хозяевам - чувство ответственности за своих питомцев!
Марипосса285747• 12 августа 2023
Ответ длямаринабаранова
У меня три больших собаки, слушаются безприкословно...
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ длямаринабаранова
Та просто опыта не было. Сейчас я могу с ним делать, что хочу. Мы просто договорились, что на мамулю вякать у нас не положено. Если пытается (не нравится чесалка, не хочет чистить зубы, стричь когти и т п), достаточно голосом объяснить, что так себя у нас не ведут. Всё. Я его просто перестала бояться. Вообще. Мне пофиг на скалящуюся пасть - я ему туда руку сую и говорю - ну кусай. Он руку выплевывает - ’мать, не мешай бухтеть’)) Ото и все)
У автора, как я поняла, домашняя собака, которую просто спихнули родителям в село. Без особых условий содержания - если она может запросто сбегать. Еще и немолодым, видимо, людям.
Просто те, кто живет с собаками в частных домах, со своими собаками, они им создают условия. Вариантов много, забор, вольер, плавающая привязь... но это если человеку это надо. Если пофиг, тут ничего не поделаешь обычно.
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ дляМарипосса285747
Да, дело не в собаке было. В моей неопытности. А пес без яиц остался( Жаль, что вет не остановила(
Марипосса285747• 12 августа 2023
Ответ дляОченьценная
Ну я собираюсь своего кастрировать... Уже записалась. Ну он выехал из оккупации, не виделся с собаками 1,5 года и теперь ужас. Кричит, визжит, не спит, покоя нет. К соседям перелез, хорошо что привели обратно
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ дляМарипосса285747
Мы много работали с кинологом. К ней приводили собак, которые либо в селе жили, либо в вольере. И в условиях города такие собаки с ума сходят. Мне кажется, это поведенческая проблема, проблема адаптации. Сужу по своему, но вот конкретно по нему - оооочень медленно в головушке что-то укладывается. Ооочень долго приходится одни и те же действия повторять, пока не начнет меняться поведение.
Оченьценная• 12 августа 2023
Ответ дляМарипосса285747
У нас было очень много проблем поведения. Они постепенно уходят. Очень медленно, но с набором опыта собакой становится легче. В статичном пространстве, понятно, дело идет быстрее. В непредсказуемом - значительно медленее. Но тоже переубеждаемо, в принципе. Хотя, конечно, каждая собака индивидуальна.
Сито для думок
• 12 августа 2023
Ответ дляОченьценная
Собаку не спихнули, так склалися обставини. Пес проживає більшість часу у вольєрі, але раніше у нього не було доступу до бродячих собак, а зараз є. Це психологічно і фізично на нього погано впливає, тому і задумалися про кастрацію
маринабаранова• 12 августа 2023
Ответ дляСито для думок
Правильне рішення!