Папина дочка• 13 февраля 2014

бесплатная медицина миф или реальность?

Вопрос не столько о поликлинике,как о больнице .Возможно лечение,операция бесплатно,не двая ни динег ни презентов врачам и медсестрам.Вроди бы они за это и так заработную плату получают?
Результат:
вже голосів: 18
10 (55.56%) благодарить и врачей и медсестер,без этого и не подойдут
4 (22.22%) деньги,презенты только врачу
4 (22.22%) можно не благодарить врачей (и так отлично исполняют свою работу)
0 (0%) деньги,презенты только медсестре
0 (0%) можно благодарить медсестр (и так отлично исполняют свою работу)
Аноним_560• 13 февраля 2014
автор, вы Лунтик?

автор Папина дочка • 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_560
автор, вы Лунтик?
?
Ананомчикус• 13 февраля 2014
У Вас вопрос поставлен не корректно. Бесплатной медицыны у нас нет, потому как все препараты платные, а того количества, которое выделяется государством не хватает, что б всех пациентов снабдить. Ваше право отблагодарить врача или медсестру, если Вы довольны их работой и Вам просто хочется это сделать, а благотворительный взнос при поступлении в брльницу не идет в карамны к лечащим врачам. Другой вопрос в том, что сейчас многие практикуют фиксированную цену на операци и т.д... это уже не очень то от пациента зависит - можно сменить врача :( Если вы идете к врачу по рекомендации - принято отблагодарить. Как то так....
А по поводу совсем бесплатной медицины касаемо некоторых сердечных и почечных операций в детской сети - да есть, только у нас все в Германию ломятся, собирая баснословные суммы денег....
Бабушка Бетман• 13 февраля 2014
Если приходится обращаться благодарим всегда. Но и просто так к нам было очень хорошее отношение. Мой сын за осень 2 раза попадал в больницу и оба раза отношение было изумительное. Дай Бог здоровья всему отделению реанимации и отделению неврологии они нам так помогли!!! Уже когда забирали выписку муж отнёс небольшой призент врачу и медсестричкам банку кофе и тортик, и всё.
Солнечный зайчик• 13 февраля 2014
смотря в каком городе, какая больница... все по-разному)))))
Молчалка• 13 февраля 2014
А как Вы Автор сами думаете, возможно ли такое лечение? Думаю, без денег к тебе не подойдут или «залечат» так, что к врачам обращаться больше никогда не будешь.
Бабушка Бетман• 13 февраля 2014
Кстати ещё по поводу оплаты, когда нас переводили из реанимации я ожидала что нам выставят счёт тысяч на 7-8, так как провели целый ряд дорогостоящих исследований и вводились дорогие препараты. К моему величайшему удивлению нам сказали что мы ничего не должны. И даже когда нам потребовалось лекарство которого у них не было нам сказали что имеем право получить бесплатно только через пару дней, но мы купили. Я говорю про детскую больницу, мы поступили со страшнейшей интоксикацией.

Бабушка Бетман• 13 февраля 2014
Ответ дляМолчалка
я тоже так считала до сентября месяца этого года, когда ребёнок поступил в реанимацию в критическом состоянии я сразу сказала что деньги есть и мы заплатим за всё что только можно сделать, нам провели кучу процедур и не взяли ни копеечки. Сумская детская больница Святой Зинаиды.
автор Папина дочка • 13 февраля 2014
Ответ дляАнаномчикус
Все банально.Сегодня на советчице одна медсестра заявила,что ’’,что она не заслуживает к 8 марта коробку конфет-мы за ЭТО деньги получаем’’(цитирую)и они за свои деньги родных кормят и поят........Вот я и изумилась,неужели только я попадаю на медсестр,которые без 20,00 грн капельницу не поставая,про судно вообще молчу’’,а про врачей уже так вдогонку спросила,может тоже зря плачу.
Оцененная• 13 февраля 2014
Ответ дляАнаномчикус
+1. Особенно если про больницы-стационары говорить - вопрос даже не в том, ’подойдут к Вам’ или нет, а что смогут сделать при финансировании на пациента то ли 5, то ли 7 грн в день.
Бабушка Бетман• 13 февраля 2014
Ответ дляПапина дочка
я не покупаю услугу, а благодарю за неё. если человек относится по человечески и есть возможность отблагодарить то почему нет, а если вопрос изначально стоит так вы мне я вам то тогда конечно все свободны
Аноним_637• 13 февраля 2014
Автор, моему отцу осенью делали операцию на сердце в Амосова, серьезно потратились на медикаменты и сопутствующие операции товары, но врачу не платили ни копейки, я не знаю,может он и хотел, но не озвучивал)))) Мама там была каждый день,за отцом ухаживала, но медсестры были нормальные и все помогали и подсказывали, мама отблагодарила только медсестер в реанимации по совему желанию. Так что полностью бесплатного конечно нет ничего, но и умирать Вас никто не оставит. Знаю,что в маленьких областных больницах борзеют, но если есть силы и помощь родных, то и там можно поставить всех на место.
Дама-мадама• 13 февраля 2014
Лечиться даром - даром лечиться.

Хотя, столкнулась с ситуацией- проходили курс лечения в одной из платных клиниик Киева, так нам не спец-но не выписывали действующий препарат, что б мы подольше туда ходили и оставляли деньги. Были у них раз 15, оставили 600гр. Пошли к другому доктору, за 3 дня прошла наша болячка.
Дама-мадама• 13 февраля 2014
Ответ дляОцененная
думаю, автор спрашивала не про медикаменты и еду в больнице, а про отношение медперсонала к пациентам без денег.
Ананомчикус• 13 февраля 2014
Ответ дляПапина дочка
Тут еще и Ваше к этому отношение очень важно - если вы относитесь к персоналу с видом - ты обязана, ты за это деньги получаешь и мне пофиг, то и они будут к Вам так относиться. Очень не приятно видеть родственников пациента с таким выражением лица, будто от их присутствия зависит твоя работа и место в больнице. Можно прсто с улыбкой (это касается младшего персонала) подойти и попросить - и не обязательно сразу деньги совать. Если Вы благодарите человека, потому что Вы действительно благодарны - это у Вас же самой будет другое отношение. Я когда в роддоме лежала и мне нужна была помощь с малышом (уже крыша ехала от криков) - мне помогала медсестричка - я потом её очень хотела отблагодарить, так она кроме шоколадки ничего не взяла, но мы с ней почти подружками стали...
Капельницу они обязаны ставить - потому как это назначеие в медкарте, и денег она за это не может потребовать.
Про врачей - опять таки Ваща воля,но не перед, а после выписки!
Дама с собачкой• 13 февраля 2014
Это не медицина у нас такая, а люди такие. Я вот с малой лежала. Маленьких деток ложат в инфекционку и в палате 8 детей с мамами, мы как раз восьмые были. Так вот, одно блюет, второе кашляет, третье чихает... Мамки сидя спят ночью, злые все, психованные, врачиха раз в день нос покажет и бегом сматывается. Иду на второй день к ней, ложу 300 грн на стол и - о чудо! Отдельная палата, с двумя кроватями - мне и малой, врачиха приходит три раза нас переслушивать, ну и т.д. Конечно можно и не платить, и дальше лежать в этом инфекционном вакууме, а можно заплатить и чувствовать себя человеком.