zh_izn• 15 августа 2023

Пересчет коммунальных услуг в Германии

Всем добрый вечер. Возможно, кто-то сталкивался и смог победить ситуацию. В Германии в прошлом году были в начале войны, оформлены как убежавшие. Арендовали жилье, которое оплачивала миграционная служба. В эту сумму входила аренда и коммунальные платежи, типа вода и тепло. Через год уже в Украину приходит письмо от компании-арендодателя о том, что их коммунальщик-подрядчик пересчитал за год затраты и за период, который мы проживали, нужно доплатить. Написала письмо в миграционную службу. Ответ - отказ, аргумент, что вы уже не имеете статуса убежавшие. Что возможно еще в такой ситуации сделать?
Гайка-2007• 15 августа 2023
А почему снят статус? Выезжали, работаете?

автор zh_izn • 15 августа 2023
Уехали более года назад по собственному желанию
Khmelnichanka• 15 августа 2023
Миграционная служба не оплачивает аренду жилья.
Позможно, речь о Джобцентре или Социаламте?
Я бы писала тем, кто тогда оплачивол с просьбой перенять переплату.
Но они перенимают лишь в разумных пределах.
У меня тоже перерасход.
Если что - буду оплачивать.
Считаю это справедливым.
автор zh_izn • 15 августа 2023
В той земле, где мы находились, миграционная выплачивала
Bonya_A• 15 августа 2023
Просто цікаво, а багато нарахували?
автор zh_izn • 15 августа 2023
Из моментов - нам никто при заселении не рассказывал про счетчики, норматива и тд. За свет был перерасход- мы его оплатили. Но там отдельный был договор, который мы оплачивали, и пересчет они через пару месяцев прислали, а не через год
автор zh_izn • 15 августа 2023
Около 300х евро
автор zh_izn • 15 августа 2023
Мы не подавали документы в джобцентр, так как как раз до 1 июня прошлого года уехали
Khmelnichanka• 15 августа 2023
Ответ дляzh_izn
Я не придираюсь, я к тому, что , может, Вы не к тем инсанциям аппелируете? Если ландрасамт - то это общее название. Там под этой ’ шапкой’ может быть несколько ведомств. И даже если жилье - именно социальное от ратхауса - то это не миграционная служба. Хоть письма тоже могут быть с обозначением ’ ландрасамт’

ku4eravaku4erava• 15 августа 2023
Ответ дляzh_izn
Это и в Польше так же
ku4eravaku4erava• 15 августа 2023
Лучше заплатить
автор zh_izn • 15 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Да, вроде сюда писала, когда страховки заканчивались и они присылали. Страховки на месяц тогда выдавались. И номера карт для пособий тоже на этот имейл отправляла. По-этому даже не знаю, куда еще там можно написать(
автор zh_izn • 15 августа 2023
Ответ дляku4eravaku4erava
Лучше заплатить
Понятно, что платить надо. Я знаю, что те кто в Германии в джобцентр при таких ситуациях несли счет и оплата была.
Sonnig• 15 августа 2023
Я читаю, что люди сами оплачивают. И это правильно.
Почему перерасход должен Джоб оплачивать? Не честно как то. Немцы экономят каждый литр воды и каждый киловатт, а украинцам получается-лей не хочу?
автор zh_izn • 15 августа 2023
Перерасход. как за ним нужно было следить и тд, если никто не говорил где счетчики, сколько стоит и тд. Информацию не давали. А наоборот- типа вы платите только за свет, остальное- государство.
автор zh_izn • 15 августа 2023
За свет- перерасход мы сами оплатили, тут и говорить не о чем. Нас предупреждали. И мы осознанно шли на перерасход