Пишу вірші, дорого• 17 августа 2023

Учёба за границей и в Украине

Вопрос к выехавшим. Как ваши дети будут учиться за границей и в украинской школе? Наша школа заставляет выбрать екстерную форму обучения а потом все задавать по приезду, или забирать документы. Как у вас? Как вы будете учиться?
Сіґеле-міґеле• 17 августа 2023
Я просто не могу понять в чем прелесть образования тут, заграницей? Но я не в Германии. Думаю, там получше, и есть ради чего бросать укр школу.
Все, кто приехал, все подтверждают, что наши дети более образованные. Я была на местных концертах детский - такой примитив и отстой, что еле высидела.

Ms. Анонимная• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Украина- это не только территория. Это, также, люди. И страна должна быть заинтересована в своих людях
Люди должны быть заинтересованы в стране. А если им страна не нужна, так зачем их заманивать. Сколько волка не корми, он в лес смотрит.
Засомневаю• 17 августа 2023
Мариуполь, Херсон... Кто потерял все
Засомневаю• 17 августа 2023
Ответ дляРедиска Я
Ну и зря. С немецкой школой вам топать и топать до высшего образования..
Время ещё есть. Мой ребенок ещё в грундшуле
когдадеЦкие• 17 августа 2023
Ответ дляРедиска Я
Тобто українська вища освіта краща ? Чому тоді маса людей з укр вищою освітою працюють на некваліфікованих роботах якщо вона така крута ?
Пульт от линолеума• 17 августа 2023
Если заставят делать - выбор, польскую однозначно. Но я уже давно решила, где останусь.
Пульт от линолеума• 17 августа 2023
Ответ дляРедиска Я
Только немцы к нам почему- то учиться не приезжали
Засомневаю• 17 августа 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Люди хотят жить там, где безопасно, спокойно и не воруют
Это слишком завышенные требования?
Каркуша Клара• 17 августа 2023
Забрала документи. Якщо повернемось- походить до репетиторів, доженемо. Займаємось тільки англійською з нашою вчителькою.

Ms. Анонимная• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Это слишком завышенные требования?
Вопрос же был не в этом. И ответ не о безопасности
Редиска Я• 17 августа 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Тобто до німецької йти дуже довго.
З українським атестатом легше потім вступати у Німечині.
А ваші питання, то не до мене. Без пафосу будь ласка.
Редиска Я• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Дерзайте)
Засомневаю• 17 августа 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Ну, вот, это основные требования к стране.
Ms. Анонимная• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Речь идёт о будущем без войны. Если человек решил не возвращаться, почему страна должна его переубеждать?
Совбез• 17 августа 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
У дочки в классе (12-13 лет) было 7 украинцев, и ни один ребенок не хочет оставаться в ЕС, все хотят домой. Кто не мечтал жить заграницей, у тех такого желания и не появилось.
Германия?
Добра всем!• 17 августа 2023
В країні, де я зараз, більшість батьків обрали Оптиму для середньої та старшої школи, кому потрібен атестат (для старших). Ще частина возить дітей в українські школи вихідного дня. Є серед них такі, які теж видають атестати. Але то переважно для менших дітей вибір, для підтримання певного рівня знань з історії, мови та коло спілкування. Це важчий вибір через навантаження протягом тижня.
Про те, що діти прямо категорично не хочуть повертатись до Україну - спірне питання. Серед української громади, де, переважно виїхали під час війни повними родинами, дуже мало дітей хоче залишатись. Більшість прагне додому. Інша справа, чи буде у них така можливість..
Відповів всім• 17 августа 2023
Ответ дляВишневий цвіт
Недавно министр озвучил, что будут дети сдавать только те предметы, которых нет в европейских школах. Это укр мова, укр лит и история Украины, насколько я поняла. А там как в реальности будет , я не знаю.
Реальність інша. Знайома повернулась з Канади, дітей не хочуть брати в укр.школу. кажуть, що потрібно оформитись в школу екстерну, там пройти оцінювання і вже потім подавати в школу звичайну. Таку відповідь отримали в кількох школах. Телефонували в МОН. Там розпрвідають іншу історію. Що школа не може відмовити і не взяти дитину. В самій школі створюють комісію та иестують дитину. Оцінка не ставиться, а просто зарах чи ні. Ось так.
Мовчу, але хочу• 17 августа 2023
У нас со школы позабирали документы и уже новых учеников набрали
Пригощаю кашею• 17 августа 2023
Дети будут учиться только в польской школе. Лично я не понимаю это издевательство над детьми заставлять учиться в двух школах. Даже если вернутся в Украину - все равно возьмут в класс, соответствующий возрасту. В школе точно не откажут. На семейном нужно написать по 4 контрольных по каждому предмету за год, а там тьма этих предметов. Забираем документы.

Ева05• 17 августа 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Что именно против?
Вам нужно рассказать?
Ева05• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
И что он для этого делает?
Ничего
spain2406• 17 августа 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Так и выбирайте немецкую, в чем вопрос. Это Ваше личное дело. А Украина Вам ничего не должна
Я с вами в целом согласна. Тогда и я ей не должна - ни налогов, ни долга родине.
Редиска Я• 17 августа 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Кстати приезжали. Но очень давно. Во времена ссср.
Редиска Я• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Ну, все же тут считают, что выехали одни безработно-многодетные социальщики... Могу вас разочаровать: выехали люди с образованием, опытом.... А главное - с детьми!
Да да..и все на пособия. Ахх..какая круть.🤔
Так что..именно социальщики, и не иначе. Это дома пальцы веером..а в Германии и тафелем не гнушатся. ..образованные и с опытом..
Редиска Я• 17 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Огласите весь список пожалуйста..ввших требований к стране.
А вы до войны об этом не знали? Детей в этой стране рожали, образование получали. Что ж резко стала родина не мила?
В Германии тоже требовать будете? Или пойдете со склоненной головой за пособием?
Что за народ..
Малинка• 17 августа 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Скажу за Германию здесь сильная инженерная школа, это то образование которого в Украине уже давно нет( или только сильная теория без лабораторий исследований и т.д.), так как нет сильной промышленности. Аусбилдунг ( больше похож на аналог техникума, средне- специальное обучение как основное для большинства ( 3 года , плюс почти сразу на рабочем месте. Если нормально учиться то по окончанию уже с работой). Про примитив, у них баланс между работой и личной жизнью, нет соревновательного момента, почти везде отсутствует конкуренция, нет напряга по жизни. Они не понимают зачем в 17 - 20 лет тянуть по несколько учеб, на аусбилдунг идут в среднем 22-23, меняют его. Высшее образование часто не заканчивают, бросают 60-70 процентов получают дипломы.
Засомневаю• 17 августа 2023
Ответ дляРедиска Я
Что за народ..
Я для себя четко решила, что не буду растить детей в войне. И то, до чего довели нашу страну, мне не нравится
Засомневаю• 17 августа 2023
Ответ дляРедиска Я
Выучим язык, сделаем оценку дипломов и пойдем работать.
Купи слона• 17 августа 2023
А если отказаться от украинской школы и учиться в одной, как тогда восстановиться? Год не засчитают.
VitalinkaGL• 17 августа 2023
гм..мы ,второй год,будем на семейном.
многие и большинство из ЗУ сразу сказали,не,мы забрали документы,хотим остаться Тут.
мы не хотим)поэтому учимся на 2 школы,нормально.