Даю справку• 18 августа 2023
Вышивка крестом - вопрос про пяльца
Выбираю пяльца для своей первой вышивки и не могу понять, какой взять размер. Подскажите пожалуйста, кто уже опытен в этом вопросе :) Вышивка обязательно должна полностью помещаться в пяльца? Или я могу взять пяльца меньшего размера, чем мой сюжет? Думаю, не испорчу ли я крестики, если буду повторно перетягивать ткань и вышитый участок попадет между двумя частями пялец...
Пік Антна• 18 августа 2023
Ткань не должна быть меньше пялец, остальное смотрите как вам удобней будет держать.
Если вышивка большая - лучше рамку.
Плакулька• 18 августа 2023
Я вообще не вижу смысла в пяльцах для вышивки крестиком, возможно они больше актуальны для вышивки гладью. Вышивая крестиком можно просто не сильно затягивать стежки, а приспособиться это делать умеренно и аккуратно и никакие пяльца не нужны. Но если уж очень хочется поэкспериментировать, то можете попробовать и с пяльцем, в них не обязательно должна помещаться вся вышивка.
Пік Антна• 18 августа 2023
Ответ дляПлакулька
Я не представляю как на 18 канве видеть дырочки для крестика без натяжки.
Їжак в панчохах• 18 августа 2023
Без палець зручніше, одним рухом вхід голки і вихід голки. Якщо на пальцях то вхід голки, з др боку взяли голку, перетягнути, втикнули голку, перенесли руку на ін бік тканини, перетягнути, тобто 4 рухи замість 1 руха.
Даю справку
• 18 августа 2023
Ответ дляПлакулька
Вот я и не знаю, как будет удобнее - с пяльцами или без, а какие брать тоже не пойму) Буду пробовать по-разному, спасибо!
бЭйбА• 18 августа 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Просто не натягую сильно ткпнину на пяльцях і так само одним рухом
Даю справку
• 18 августа 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Зрозуміла, що ви маєте наувазі. Скажіть, а на рівномірній тканині ви не вишивали раптом? На ній теж можна без пялець?
Їжак в панчохах• 18 августа 2023
Ответ дляДаю справку
Рівномірно це без ,,клітинок?
Вишивала на домотканній 2×2нитки
Даю справку
• 18 августа 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Рівномірно це без ,,клітинок?
Вишивала на домотканній 2×2нитки
Так, це без клітинок/дірочок які є на звичайній канві. Зручно вам було без пялець на домотканій?
Їжак в панчохах• 18 августа 2023
Ответ дляДаю справку
Так, цілком
З вишневого садка• 18 августа 2023
В мене квадратні виробник q snap, але купувала давно, зараз вони дорого коштують. Для початку можете купити звичайні круглі пластикові. Якщо сильно перетягти, то може прим‘яти хрестики. Я під свої квадратні п’яльці підкладаю тоненьки смужки тканини - між п‘яльцями і канвою для вишивання.
Ответ дляДаю справку
На рівномірній так же само, що і на канві. Просто треба звикнути. Я звикла на п´яльцях, не можу без них. І дуже малого діаметру п´яльця теж не зовсім зручно, бо треба переставляти багато, не люблю. Заломи від п´ялець розправляться, коли попрете і погладите із паром.
tanyayacuk• 18 августа 2023
Я вишиваю на пяльцях чи куснапах тільки мікровишивку, а всі роботи в основному вишиваю без пялець - мені так зручніше , і швидше
Вельми шановна• 18 августа 2023
Ответ дляДаю справку
Спробуйте. Я теж без пялець вишиваю, навіть гладь. Мені з ними незручно.
У мене є різні. Але я не користуюся, тому не підкажу. Бачила, що рушники, картини вишивають на станках, там натягнуто так, що тканину і вишите нічого не перетискає
Даю справку
• 18 августа 2023
Ответ дляЗ вишневого садка
Ухти, таких ще не бачила, цікава конструкція. Дякую за лайфхак зі смужками!
Даю справку
• 18 августа 2023
Ответ дляВельми шановна
Дякую, буду пробувати і так, і так!
Тепличная• 18 августа 2023
У каждой выщивальщицы свои приёмы. Кто-то может без пялец, кто-то нет... Я лично без них как без рук.
Если вышивать нормально чувствуя натяг мулине и ткани (желательно чтобы натяг нити которую вы положите на ткань был равен натягу ткани), то ваши крестики от натяга пяльцев если их засунуть в пяльцы не испортятся. Вашу вышивку и стирать можно в машинке, если нитки не линяют. Единственное что, после того как вы вышили определённое место в маленьких пяльцах, не нужно сразу когда закончилось место в пяльцах сразу вышивку совать в пяльца другим местом по стыкам. Пусть ткань отлежится 1 день-два. Потому что нитки, скорее всего, вы, как начинающая, будете ложить выпукло. Если сильно будете затягивать - то будут на стыке крестиков дырки и сама вышивка будет выглядеть некрасиво (да и ткань покоробится-сожмётся в месте вышивки); а если будете ложить слабо, то после стирки будет вышивка выглядеть некрасиво (крестики будут ’вздутые’ и отнюдь не крестики, а какие-то странные переплетения линий ). Я обычно кладу крестики так чтобы дырки в канве увеличивались, но совсем чуть-чуть, потом ткань отлеживается день и нити берут натяжение из моих нечаянно объемных стежков и всё выпрямляется. И дырки на место становятся. Но я такая же по профессионализму в вышивке как и вы
Есть люди которые могут положить ровные невыпуклые стежки гладью - но это точно не я
По поводу размера пялец. Я их держу двумя местами - местом где крепится большой палец к руке и самим большим пальцем. Остальные 4 пальца левой руки у меня свободны. Правой рукой я вышиваю. С обратной стороны вышивки я направляю иглу так чтобы она попала куда надо (особенно это вышивки гладью касается) - левой рукой, подушечкой среднего пальца. И в том числе помогаю себе левой рукой регулировать натяжение нити (особенно когда вижу момент, что нить начинает хотеть запутаться, но её нужно остановить). Мне нужны такие пяльцы, чтобы я могла держа их в глубинке где растёт мой большой палец, средним пальцем достать до иголки которая в этот момент входит в ткань снизу.
Есть современные вышивальные станки где вообще ничего не надо держать самой - можно только левой рукой работать помогая правой, и там действительно можно всю ткань сразу засунуть в станок чтобы вышить всё сразу не переставляя ткань - говорят, очень удобно, но мои объемы вышивки (максимум 2-3 штуки в год) не диктуют целесообразность этой покупки за несколько тысяч, скорее наоборот
Задолбулька• 19 августа 2023
Пяльця потрібні, якщо хочете рівних гарних хретиків. Просто на руках таких не буде, хоча просто на руках вишивати швидше. Пяльці можуть бути менше сюжету, все чудово відпарюється потім, якщо хрестики заминаються. Єдине виключення, якщо будете вишивати нитками без стійкого фарбування, але воно не так часто тоапляються. Якщо у вас немає рами чи верстату, то пяльці мають бути в першу чергу зручні в руку, не надто великими чи важкими.
Даю справку
• 19 августа 2023
Ответ дляТепличная
Спасибо вам за такой подробный ответ, буду осваиваться! Оказывается, столько нюансов в вышивке, надеюсь все получится, а если нет - то хотя бы получу удовольствие от процесса
Даю справку
• 19 августа 2023
Ответ дляЗадолбулька
Дякую вам, зрозуміла! Буду вибирати такі щоб не втомлювалась рука тримати їх