Salsa-24da• Изменено 20 августа 2023

Вы платите детям за посещение ими секций?

Навеяно темой о карманных деньгах.
Встретила несколько постов о том, что родители платят за посещение детьми секций и за учебу.
Честно говоря в шоке.
Т.е учеба и спорт для родителя, а не для ребенка.
Но если учеба носит обязательный характер, то как же спорт и кружки?
Если ребенку ну не идет, для чего его заставлять?
Можно ведь подобрать какие-то занятия от которых душа поет и ребенок будет ждать их с нетерпением.
Я все детство и юность занималась бальными.
Помню, что засыпала и танцевала перед сном в своем воображении.
Денег было в семье не много.
И в 90е не все соревнования и нужное количество Индивов могли себе позволить.
Для меня уже наградой было, что мне оплачивают групповые или костюм пошили на три сезона.
А чтобы меня пришлось уговаривать и упрашивать - даже в голове такое не укладывалось.

В моей семье другая ситуация с деньгами.
Но подход прежний. Ребенок посещает только те занятия от которых прямо горит-горит.
Выбрали не сразу. Много чего перепробовали.
Костюмы-Индианы мы оплачиваем в любом необходимос количестве.
Но чтобы платить РЕБЕНКУ за занятия НИ-КОГ- ДА!
Помню подругу в детстве, которую водили насильно на теннис.
Сейчас нам по 35. От слова «теннис» её до сих пор передергивает.
Для чего заставлять?
Результат:
вже голосів: 64
59 (92.19%) Ни за что не плачу.
3 (4.69%) Плачу ребенку за спорт и учебу
2 (3.13%) Плачу только за учебу
0 (0%) Плачу только за спорт
СвітланкаОК• 20 августа 2023
Навіщо взагалі платити, що за діч???

автор Salsa-24da • 20 августа 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Навіщо взагалі платити, що за діч???
В соседней теме , где ребенок автора ничем не интересуется, ей предлагают начать платить за секции и за учебу ребенку.
AnnaSk1• 20 августа 2023
А не офигели ли детки? Платить им, они должны благодарны быть что у них есть вообще возможность учиться и посещать кружки!
anuta 27• 20 августа 2023
Я не плачу именно за учебу , я постоянно разговариваю с детьми и акцентирую внимание что мама с папой работают для того чтоб вы не в чем не нуждались . И если к примеру ты хочешь оригинальные джорданы новый айфон то хорошая учеба твоя такая же работа как и моя заработать на это все . Почему я должна тогда работать чтоб вы отдыхали заграницей я могу забить на работу и вы все лето будите сидеть у подъезда . А так я не плачу за учебу и за секции .
СвітланкаОК• 20 августа 2023
Ответ дляSalsa-24da
Кошмар…
Businka_05• 20 августа 2023
Ответ дляSalsa-24da
Попутно платить маме за сваренный суп, а папе зазабитый гвоздь.
Scarlet-flower• 20 августа 2023
Ответ дляBusinka_05
Да...

Ирэн1983• 20 августа 2023
Достаточно, что я плачу тренеру
damjana• 20 августа 2023
Нет конечно, наоборот уговариваю что-нибудь бросить, а то уже сложно расписание составлять с учетом всех кружков
Бу-ді-бу• 20 августа 2023
У моих детей есть возможность ’не хотеть’ кружки, только если не нравится преподаватель. Ну я сама объективно вижу, что иногда просто не подходят они с учителем/тренером друг другу. С кем-то сразу идеальный контакт, кого-то меняли. Но это единственное, что может быть причиной временного отказа от занятий. А так, они знают, что репетиторы по учебе - это нужно им, спорт - это нужно им, дополнительные навыки - тоже им, не мне, поэтому варианта платить за это не предусмотрено. Но мы тоже, как и Автор, попробовали многое, пока каждый из детей нашел свои доп сферы, которые нравятся и тянут, поэтому уговаривать особо не надо, ну разве что в периоды усталости, когда просят прогулять разок)
bespe4na_mavpa• 20 августа 2023
Сделать ребенку детокс от телефона - и что-то обязательно станет интересно. Не сразу, но спустя полгода-год

У нас не было развлечений как у современных детей, поэтому кружки были в кайф
ЕкатеринаС12• 20 августа 2023
мне родители в свое время платили за помощь с хозяйством.
И да, это была их инициатива.
пока я училась и не работала, то моей ’работой’ было вечером накормить кур, уток, подмести их выгул. и за это я получала половину среднестатистической зарплаты 😅
Svitlana7• 20 августа 2023
Ответ дляBusinka_05
Ну вам ж на роботі платять гроші? Мабуть тут така ж логіка
Businka_05• 20 августа 2023
Оплата учебы даже не обсуждалась. Это основа для будущей жизни. Что заложат, то и получат на выходе.
Оплата кружков и секций вобще смешно. Не хочешь - не ходи. 🤷‍♀️
У детей были просто карманные деньги. Получали определенную сумму раз в неделю на свои траты.
автор Salsa-24da • 20 августа 2023
Ответ дляSvitlana7
На работе, я делаю работу для кого-то.
Произвожу что-то полезное в конечном результате.

А занимаюсь и развиваюсь я помимо работы для себя.
Поэтому сравнение нерелевантно.
ViktoryjaG• 20 августа 2023
😨
Businka_05• 20 августа 2023
Ответ дляSvitlana7
Деньги платят за результат работы, а не просто за то, что пришел. И для того, чтобы зарабатывать, нужно иметь какие-то навыки, обладать знаниями. Дети как раз и получают эти самые знания, которые в перспективе позволят им зарабатывать деньги своим трудом.
автор Salsa-24da • 20 августа 2023
Ответ дляbespe4na_mavpa

Вот!
Я соседских детей на пляж с нами приглашала.
Девочка поехала,а мальчик отказался.
Ему в компьютере интереснее.

Лето, жара такая!
У родителей машины нет, переселенцы, живут небогато.
Т.е. вариант прекрасный - поехать и наплаваться.
Но ему перед компом интереснее
irkin• 20 августа 2023
Ни за что не плачу. Просто еженедельно даю карманные, независимо от того, ходит куда-то или нет.

Janeke_in_UA• 20 августа 2023
Кто бы мне платил за спорт(не могу себя заставлять))) . Ребёнку могу предложить деньги за хорошо написанную работу, если уже все другие аргументы закончились. Но не за спорт... Спорт долго выбирали и ходит с удовольствием.
WhiteWidow• 20 августа 2023
Я думала, що мої трохи офігєвші та розбалувані. Але ні))
Не плачу їм. Старшій плачу, коли в мене , на моїй роботі, є підходяща рутина для неї. Тоді плачу досить щедро. Ну і так просто даю грошей обом
За гуртки навіть не думала, що треба платити дітям)
Catou• 20 августа 2023
Не платила бы. Кружки/секции должны нравиться, а не быть наказанием.
Материальные бонусы могла бы подарить в честь особых успехов в учебе или дополнительной помощи в делах, не связанных с ежедневным бытом. Конкретные вещи, а не как оплату, либо добавила бы на определенную покупку
Milinda_1• 20 августа 2023
Платить за секции родители могут только в том случае, если ребенок туда ходить не хочет и ходит из-под палки. А смысл в таких занятиях тогда?
МашМааш• 20 августа 2023
Мой ребенок ещё маленький очень, но в будущем не планирую платить ни за что такое
Лучше вообще без секций пусть дома торчит или с друзьями, чем с принудительными
CatyK• 20 августа 2023
Нет. Нормальная учеба - это обязанность детей, кружки - это личное желание детей. Не вижу за что платить.
Карманные есть просто так и не зависят от поведения.
tanya1281• 20 августа 2023
Деньги не плачу, но подарки покупаю. За выигранный турнир, за полученный разряд. Подарки больше не материальные, а сходить на пиццу, поехать на экскурсию. Мы и так ездим и ходим, ну вроде как приурочили к победе. За учебу также не плачу, но покупаю хорошие подарки на 1 сентября и последний звонок, например планшет, набор энциклопедий, коллекционные шахматы.