Скользкая• 20 августа 2023

Ценность человека и деньги

Поймала себя на мысли, что не могу двигаться дальше в жизни. Больше зарабатывать, больше хотеть, больше иметь, потому что не ощущаю свою ценность. В первую очередь как человека.

Вообще удивительно, но кажется, что к 40 годам моя неуверенность в себе как будто только усугубляется.

Но чтобы больше иметь, надо больше хотеть. А чтобы хотеть, надо иметь внутреннее разрешение на это.

И я в итоге пришла к размышлениям (оказавшись однажды в ресторане с парой, где люди явно высокого достатка). Вот у нее одежда, обувь аксессуары, - бренды. Дорогие. У меня сильно все скромнее. И я поняла, что ровняю значимость человека и его деньги.

Деньги - статус.
Деньги - возможности.
Деньги - власть.
Деньги - свобода.

У человека рядом есть это все, а у меня ничего из этого.
Какова моя ценность перед ним? Ничтожна.

Что вы думаете об этом?
Нічна ненажера• 20 августа 2023
Ответ дляЭкспертиза
Я думаю, что сравнивать себя с кем-то это самый лучший путь к чувству собственной неполноценности и саморазрушению. Глупость несусветная. Но люди зачем-то такое поведение по отношению к себе выбирают. Лентяи, думаю. Не хотят ничего менять, а только самобичеванием заниматься.

А потом сидят сложа ручки, ничего не делают, потому что оказывается ничего уже не хотят)))
Это воспитание, установки в обществе. Нас сравнивают с другими, начиная с раннего детства. Но вы правы, что это надо преодолевать в себе. А там уже и все остальное подтянется.
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
А кто сказал что есть?
Я сказала. В моей картине мира это так.
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляНекомильфо
Знаете автор, у меня также, я тоже не могу себе позволить больше, при этом у меня есть все возможности, вчера задумалась, что мне ребёнку не жалко купить н-ю футболку, кроссовки и т.д, а себе жалко.И головой понимаю, что мне не комфортно так, что меня удручает это все.И понимаю, что нужно с собой работать, и все равно не могу выработать любовь к себе(((Да и мне тоже 40
А почему вы удручаетесь тем, что вам не нужно 100 футболок?
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Я сказала. В моей картине мира это так.
А я сказала что нет. В моей картине мира это так
Кудлата хмаринка• 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Себя нужно не оценивать, а просто любить.
И нет никакой необходимости лично для вас хотеть больше.
Для владельцев корпораций - есть. Для вас- нет.
Странно что кто-то этого не понимает
95% сегодняшних миллионеров являются ими в первом поколении, те. они сами заработали миллион без получения наследства
Некомильфо• 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Нет, в том что для ребёнка мне не жалко ни чего, а себе жалко, футболка это пример
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Так я ж о себе говорю. У вас свои задачи, я решаю свои
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
И к чему этот пост в этой теме?
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляНекомильфо
Так вам нужна футболка и вы не покупаете или покупка футболки себе не приносит никаких выгод и удовольствия поэтому вы воздерживаетесь?
Кудлата хмаринка• 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
И к чему этот пост в этой теме?
к тому, что стремятся к достатку не только действующие владельцы корпораций, и не нужно убеждать автора отказываться от мысли развиваться
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Ваше оценивание себя не решает никакие ваши задачи. Оно усугубляет вашу проблему
Нічна ненажера• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Деньги как маркер.
Я говорю о деньгах в контексте самооценки, а не счастья
Получается, чем больше вы зарабатываете, тем больше себя уважаете?
Некомильфо• 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Нужна и не покупаю, тяну всегда до последнего
Кудлата хмаринка• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Я пытаюсь теперь найти путь к тому, чтобы оценивать себя выше, но не выходит. Если я имею мало, как можно поднять самооценку, видя у себя не двухэтажный особняк, а однокомнатную квартиру?

Если у меня сумка не Шанель, а Одесская копия из кожзама.
уровень №1 - это заработать 100 тыс дол, дальше можно задумываться о брендах

цель должна быть измеримой
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
Вы вообще не поняли что я написала. Стремление к достатку и покупка брендов - это вещи из разных плоскостей
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляНекомильфо
Нужна почему? Нет на смену? Вам приходится ходить в грязной?
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Да, потому что самооценка заниженная.
Был опыт в родительской семье: низкий достаток, ориентир на экономию, психология бедности в целом.

Плюс сложные отношения с родителями и вывод - ты недостойна ничего хорошего.

Нужно поднять самооценку. И тогда проблема решиться
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Да, потому что самооценка заниженная.

Кто вам сказал, что если вы поднимете самооценку вы автоматически станете зарабатывать больше?)
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляНічна ненажера
Тем больше есть повод себя уважать.

Какая ценность человека у которого сумка за 300 грн?
Чего он достиг?
Что важного сделал для людей? Для мира?
Если он не заработал - значит, он ничего не дал миру, потому и взамен мир не дал ему ничего.
Кудлата хмаринка• 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
ну и в чем их различие этих плоскостей?
Бабка-ежика• 20 августа 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
если потолок притязаний 3 однушки, то конечно нет смысла заглядывать дальше Троещины
😂
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляКудлата хмаринка

цель должна быть измеримой
Я не хочу задумываться о брендах. Я хочу поднять самооценку.
Бренды станут естественным следствием а) высокой самооценки. Б) высокого дохода.
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
ну и в чем их различие этих плоскостей?
Вы не поймёте. Я не буду даже время тратить
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
А где я сказала что это случится автоматически?
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Только высокий доход не станет естественным следствием высокой самооценки)))
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Как самооценка и умение зарабатывать деньги связаны?
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Так я написала что бренды станут следствием. Я же не сказала что доход станет.
автор Скользкая • 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
Напрямую .

Человек с низкой самооценкой не будет богат. Это невозможно

Пс. Ну если не наследство и не от мужа/любовника.
Но я об умении заработать говорю.
Аленький носочек• 20 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Напрямую .

Но я об умении заработать говорю.
Удачи)
Кудлата хмаринка• 20 августа 2023
Ответ дляАленький носочек
да-да, расскажите мне о кайфе, когда у тебя миллион на счету, ты приехал в Ниццу в футболке с 7-го километра и испытываешь при этом радость в виде одесского бомжа в окружении людей, выглядящих несколько иначе

я послушаю, если что такие жлободроны, дрочащие на количество цифр на своем счету и выглядящие как бомжи мне тоже знакомы