Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Ответ дляЧаюри
Ще раз. Він має право їхати. Всі мої невдоволення я переживу якось мовчки. А безхатьки у нас зараз їздять, бо в місті безкоштовний проїзд.
Хм. Тобто вам не безхатька вилікувати і вимити, а просто щоб усі заткнулися і терпіли мовчки? Ну норм. Працюйте далі. Нічого не вийде. З таким підходом.
Вина, особисто я зроблю зауваження або іншим чином забезпечу собі комфорт. І буду в своєму праві.
Ответ дляОксана_12
Не перегибайте. Чому я маю лікувати безхатьків, я ж не прошу, щоб мого сина хтось лікував.
Ответ дляОксана_12
Чесно кажучи, не розумію ваших проблем. Судячи з усього, вашу дитину на майданчик випустити - мало хто і помітить, що щось не так.
Ніхто і не помічає. Поки не починають з ним говорити, бо він не розмовляє як слід, тільки зі мною і з викладачами, і це не те мовлення, яке ми сподіваємося почути від дитини такого віку. Тому спочатку діти ганяють за ним з питанням ’як тебе звати’, а потім влаштовують гру, щоб можна було гратися з ним, зазвичай, це доганялки, навіть рухами намагаються показувати) Але він не завжди був таким, в дошкільному віці міг і кричати, і істерики, коли їхали незнайомим маршрутом, тоді важко було, багато сил пішло і занять, щоб у нашому ’поважному’ віці 12ти років вихід ’в люди’ був щось подібний до комфортного, хоча і зараз бувають похибки, оце у нас зараз безкоштовний зоопарк, ми через все місто перлися з малим, а він там розкричався, бо не зрозумів куди і навіщо дивитися, ну, забрала на батут його та й по тому.
Ответ дляЧаюри
Я вас прошу. Мій нормотипрвий, сьогодні: валявся на підлозі в магазині - вимагав кіінлер, на площадці позабирав у дітей іграшки, хлопчина ледь не скинув з гірки. Кидався піском. Ганяв кота, кіт його подер - знов нерви.. іцк лише ранок. Вони всі притрушені. У нас в садочку мама теж дякувала, що ми такий чудовий колектив і так гарно відносились до її особливої дитини... Так та дитина від ’,колективу’ майже не відрізнялася. Ну ганяє як укушений. Так і інші не сидять же. Так що я якось не вірю в повальні проблеми в нашому ’гнилому суспільстві’.
Ответ дляОксана_12
Але все ж таки аутизм стигматизується. Тому я переважно на майданчиках просто кажу, що син погано чує.
Заикальница• 22 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Найцікавіше те, що Ви помиляєтесь
Правила користування метрополітеном
Рішення Київської міської ради
12 листопада 2019 року
з внесенням доповнень від 22 квітня 2021 року
4.2. Працівники перевізника мають право:
4.2.6. Забороняти пасажирам проходити через автоматичні контрольні та контрольно-пропускні пункти станцій метрополітену у разі:
- перебування пасажира у стані алкогольного, наркотичного чи токсичного сп´яніння;
- неналежного (неохайного) зовнішнього вигляду (оголений, з оголеним торсом, у спідній білизні без одягу, без взуття, у брудному одязі, в одязі з явно вираженим специфічним і неприємним запахом);
Правила користування метрополітеном
Рішення Київської міської ради
12 листопада 2019 року
Ответ дляЗаикальница
Найцікавіше те, що Ви помиляєтесь
Правила користування метрополітеном
Рішення Київської міської ради
12 листопада 2019 року
Правила користування метрополітеном
Рішення Київської міської ради
12 листопада 2019 року
Цікаво, почитаю, чи актуально для нашого міста, але вони зазвичай одягнені і тверезі, просто пахнуть. Мені, чесно, і деякі жінки специфічно пахнуть, от як ті, що вживають кірке, ну нічого, посміхаємося і машемо)
Заикальница• 23 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Гадаю, що просто пахнуть підпадає під ’у брудному одязі, в одязі з явно вираженим специфічним і неприємним запахом’.
так, парфуми - то окрема тема:(
НеГолосую• 23 августа 2023
За время учебы моей дочки, было совершенно два разных опыта. Первый это 9 лет ада! Когда в классе мальчик срывал уроки и бил детей. И с ним ничего не могли и не хотели сделать. Будьте толерантными, ребенку надо социализироваться. А на то, что он социализировался за счет боли и неудобства остальных детей-всем плевать. Не помню, что у него был за диагноз, но какой то был. Второй, это обучение дочки в училище. Там по договору учились глухо-немые дети. С некоторыми моя малая продолжает общаться, хотя прошли года после окончания училища. Очень нужный и положительный опыт для детей с обеих сторон.
Мне все ровно какой диагноз у ребенка и есть ли он вообще. Если ребенок способен учится, не орет без перерыва, не причиняет боль другим детям, он имеет право учится. Если нет то, кто бы он не был, с диагнозом или нет- в спецшколы таких.
А по поводу социализации и толерантности. Нельзя социализировать одних, за счет боли, страха и беспомощности других. Ваша толерантность должна работать в обе стороны. А у нас уже нормального ребенка, нормальным назвать нельзя, ибо ненорматипичные обидятся.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Ага. Моєму три. Ні на секунду не відвернутись. Піду з горя повішаюсь.
Посмотрела бы я, сколько бы вы протянули без помощи, если это бы продолжаться до 14-и и практически круглосуточно. И не забывайте, что в 3 года ребенка можно унести из любого места, а даже в 5 физически это уже намного тяжелее. Плюс еще ребенок выше, поэтому ему доступны более высокие полки, и более развит интеллектуально, поэтому открывает те замки, которые 3-хлетка не откроет. Я уже не говорю об отношении окружающих, которые считают, что ребенок не воспитан. Неужели так трудно, перед тем, как смеяться над чужими проблемами, хоть на секунду представить себя на чужом месте?
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Ну так люди явно з відхиленнями. Що ж ви до них такі нетолерантні?
Так, если таблеточки, то всем.
А вы толерантность, наверное, со слабостью путаете. Толерантность это терпимость, доброжелательность к людям, вне зависимости от их особенностей, а не вседозволенность. Но правила поведения в общественных местах должны иметь смысл и быть одинаковыми для всех. А если какого-то продавца или любого другого человека, работающего с людьми, раздражают некоторые особенности этих самых людей, то пусть идет поднимать сельское хозяйство.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Ага. Рудий-рудий конопатий убив дідуся лопатою? Це теж не ново, вибачте. Я вам написала, що люди мають на увазі, коли чують РАС. Для абсолютної більшості це люди з низьким інтелектом, непередбачуваність агресивно -небезпечні. При славному союзі іншим діагнозів і не ставили. І батьки зі шкіри пнулись, щоб і не поставили, навіть якщо проблеми видно було неозброєним оком, бо з такою бумаженню на дитині модна було ставити хрест відразу. І вчився в нашому класі такий хлопчик, і ніякого діагнозу в нього не було - батьки дали нехилий хабар за це союзу давно немає, а звички то залишились
Людей еще просвещать и просвещать в этом вопросе.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Геніальна ідея. Треба дитину і так щ проблемами соціалізації помістити в нові умови - від житла і оточення до мови (яку та дитина не знає). Круто. Тут не всі нормотипрві нормально реагують на таке. Це стрес, дикий стрес.
Нам уже приходилось переезжать в пределах Украины. Да, стресс, а что делать? Не помирать же с голоду. Что касается языка, то это вообще не проблема, когда ребенок совсем не интересуется или мало интересуется общением, особенно с чужими. Да и сейчас дети смотрят всякие видео на разных языках, рано привыкают к тому, что есть другие языки.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Напишу з приємного, познайомилися у друзів з парою хорошою, почали дружити, так вони подружилися дуже швидко з малим і навіть пропонували посидіти з ним день, щоб ми з чоловіком могли погуляти, сходити в кіно, рестік чисто вдвох, відпочити. Ми не скористувалися пропозицією, бо незручно було, але приємно все ж таки. Але у нас така нефорська тусня, тому я не знаю, чи це виключно неформали так вільно ставляться до тих, хто інакший.
Так неформалы, если подумать, сами имеют аутистические черты. Рыбак рыбака видит издалека))
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Всі вільно ставляться до тих (і того), що не спричиняє їм незручностей чи проблем. За виключенням людей з відхиленнями. Не може нормальна людина негативно ставитись до того, що її не стосується. Не може погано ставитись до дітей, тварин тощо. Це все люди, яким самим потрібна допомога спеціалістів. Тільки ж вони не підуть. Не прийнято.
Очень размытые понятия и ’нормальный человек’, и ’плохо относиться’. Субъективно все это. Если человека самого все устраивает и он не представляет реальной опасности, то все у него в порядке. Но это не значит, что все будут терпеть его хамство, например.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Но люди вас аонимают . Понимаете?
Только тоже просят понимания в ответ
У них свои проблемы ,причины и тд злиться.
Только тоже просят понимания в ответ
Люди не в состоянии понять то, через что сами не проходили. Но научиться принимать то, что не понимаешь, можно, только это надо с детства начинать учить. И это и есть толерантность. Принятие того, что для тебя лично может быть и странно, и дико, но вот оно есть и для другого человека это очень важно, поэтому стараешься принять, чтобы сохранить этого человека. Здесь еще важно, чтобы люди понимали ценность других людей для самих себя, тогда будет мотивация их сохранять. А осознание ценности других начинается с осознания ценности самого себя. Вот это и есть основа терпимости. Библейски выражаясь, чтобы возлюбить ближнего, надо возлюбить самого себя. Таким, каким есть, со всеми своими особенностями.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Так и выгребают. И в ближайшем будущем будут. Пока какой-нибудь катаклизм не случится, когда выживание человечества будет зависеть от ’нормотипических’ во всех отношениях людей.
Откуда такая самоуверенность? Я не знаю насчет глобальных катаклизмов, но конкретно мой не ’нормотипический’ муж не один раз спасал от темени и холода местных аборигенов)) Даже уже когда не работал в райсетях. Помню, вырубился свет. Приехала бригада на подстанцию. Чинят-чинят, даже на пару минут включается свет, потом гаснет. Муж не выдерживает, идет туда, и через 10 минут свет появляется. Это человек, который поздно заговорил и которого в школе большая часть окружающих считали идиотом.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляКидстаффовна
Автор, я смотрю на ситуацию с точки зрения мамы нормотипичного ребенка 10-ти лет.
Мы летом ездим в свой дом в селе. В селе два магазина. Ассортимент почти идентичен.
Как и та мама, я учу своего ребенка самостоятельности. В селе, как вы и сказали, все всех знают. И я также учу своего нормотипичного самостоятельному походу в магазин за покупками. И я себе представила, что мой ребенок вернулся и рассказывает, что испугался, что встретил в магазине большого мальчика, который напугал его странным поведением. Я бы своему сказала, чтобы в следующий раз пошел в другой магазин.
И так поступит подавляющее большинство. Вы хотите безопасно учить детей самостоятельности? Я тоже. И так каждая мать хочет. А теперь посмотрите на это с точки зрения владельца магазина. Покупателей при этих раскладах станет меньше и магазин закроется.
Поймите. Я не хочу изолировать инвалидов, но если есть выбор оградить себя и семью от стресса (особенно в текущее время), то я постараюсь.
Чего там было пугаться? И что делает ваш ребенок, когда пугается? А вдруг его поведение тоже посчитают странным и выставят из магазина?
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Насправді син тієї жінки ще не був готовий до таких походів до магазину, вона поспішила і потім зробила проблему на рівному місці.
Вот я понимаю, что никто никому не обязан, но было бы неплохо, чтобы у нас сформировалось такое общество, когда люди не обязаны, но хотят помогать друг другу. Потому что мамам в одиночестве тяжело нести этот груз. Да и вообще жизнь непростая штука, и у каждого есть груз каких-то проблемы, который тяжело нести одному.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Это стремление всех вылечить и вымыть против их воли до добра не доводит.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Так и у вашего могут быть аутистические черты. Это не так легко определить в 3 года. РАС это не всегда задержка речевого развития, например.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляЧаюри
А я говорю, что аутизм. Хочу, чтобы люди понимали, что это такое и с чем его едят))
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляНеГолосую
Здесь проблема не в диагнозах, а в некомпетентности педагогических работников. Они под прикрытием чьих-то диагнозов снимают с себя ответственность за налаживание отношений между детьми и создание безопасной и доброжелательной среды для всех.
Кидстаффовна• 23 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Мой когда пугается, то отказывается повторять такой опыт. А ваш?
Если посчитают и выставят по причине того, что в магазине неадекватные покупатели, то я и сама не буду туда ходить, а ребенка уж тем более туда не отправлю.
А вообще, тут вопрос не во мне. В селе у нас два магазина и конкуренция между ними не на жизнь, а на смерть )
У власників вибір або проявити толерантність заради одного покупця, або розлякати всіх інших.
Щось я думаю, що вибір очевидний.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляКидстаффовна
Щось я думаю, що вибір очевидний.
Вот видите, у всех детей свои особенности. У вас, судя по всему, чувствительный ребенок. Я сама такая и старший у меня такой и тоже 10 лет, кстати. Есть вещи, которых действительно лучше избегать типа агрессивных собак или людей, которые тебя пытаются куда-то увести, тогда этот страх рационален. Но вот этот страх, о котором вы пишете, совершенно иррационален, потому что вашему ребенку ничего не угрожает, и с такими страхами надо бороться, иначе это будет только мешать в жизни и ограничивать возможности вашего же ребенка. Если человек с раннего возраста видит мир во всем его разнообразии, то у него не возникает таких иррациональных страхов. Поэтому наша задача, как родителей, знакомить детей с миром в максимально безопасной обстановке, но и не бояться выпускать их в мир, чтобы они учились преодолевать свои страхи.
Что касается интересов собственников, то мы же не в средневековье живем. Есть правила обслуживания потребителей. Это регулируется государством, и в магазине обязаны обслуживать всех покупателей, если они не совершают противоправных действий. Мальчик не хулиганил, не воровал.
Кидстаффовна• 23 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Мне очень импонирует ваш стиль общения
Я даже погуглила. Вы правы. Согласно закона, продавец не может отказать в обслуживании.
Но покупатели имеют право выбора. За время войны моя семья натерпелась стресса. Мы избегаем любых стрессовых или некомфортных ситуаций. Поэтому я выберу спокойные покупки, а не напряг (спровоцировали инвалида, не так посмотрели, не толерантно сказали). А вы ещё представьте сельских аборигенов, которые просто в открытую больным назовут без всяких реверансов. И тоже пойдут в другой магазин.
Если данный человек в статусе недеесплсобного инвалида и имеет опекуна, то согласно закона (я тоже погуглила), опекун должен сопровождать в общественных местах. Поэтому автор видео тоже не чиста перед законом, как и хозяин магазина.
Оба виноваты. Но мы не узнаем с достоверностью как было дело. Мальчик не сможет точно рассказать с подробностями ТК просто не может быть объективным, а хозяин может, но если был не прав, то просто скажет неправду.
Файна пані• 23 августа 2023
Ответ дляКидстаффовна
Мне очень импонирует ваш стиль общения
Я вас понимаю. Война - жестокая вещь. В этой теме уже писали о том, что сейчас людям не до инвалидов, самим бы выжить. И я отвечала, что с инвалидами выжить же еще сложнее, и мне отвечали, что понимают, но ничем помочь не могут. Наверное, надо нам выезжать отсюда, хотя бы временно, туда, где у общества есть ресурсы для поддержки тех, кто в этом нуждается. Еще пугает, что уже официально рассказывают о всеобщей мобилизации, а без помощи мужа я вообще не смогу, а больше помочь и некому))
Спасибо вам на добром слове
P.S. Насчет того, что ребенка должны сопровождать. Есть такая подгруппа А инвалидности, у этого ребенка ее нет. Эта группа дает дополнительные 200% к пособию (это + больше 4 тыс грн в мес) и она выплачивается, если ребенок не может без постоянного ухода, при условии, что кто-то из родителей не работает. Нам, например, тоже не дали, хотя младшему 5 лет и в садик только с сопровождением возьмут. Так что по законам не отрегулировано это, а чисто по-человечески мама права, потому что именно у нас надо этого ребенка пораньше выпускать в жизнь, чтобы мама могла этому ребенку на жизнь заработать. Если бы было как в Германии, как женщина писала, что ей, имеющей двоих детей, даже на курсы не надо ходить, при этом она живет в бесплатном жилье и на пособие, а дети посещают хорошие специализированные школы, то тогда еще можно было бы с наших мам что-то требовать.
Спасибо вам на добром слове
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Спасибо вам на добром слове
Чуть уточню, если Вы не против :).
Надбавка при подгруппе А платится независимо от того, работают ли родители. Раньше было по-дркгому, но уже неснолько лет как внесли изменения. И да, дети с подгруппой А нуждаются в постоянном присмотре или уходе, но сейчас нет привязки к тому, чтобы этот уход обеспечивали лишь родители. Главное, стобы ребенок был под присмотром :). А вот без подгруппы добавку за уход платят дишь неработающему родителю, так как считается, что ребенок более самостоятельный и не нуждается в постоянном присмотре. Конечно, родитель может не работать, но тогда добавка - чисто символическая. А если родители работают, то есть лишь чистая соцпомощь по инвалидности, без надбавки.
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Ответ дляКидстаффовна
Мне очень импонирует ваш стиль общения
Автор видео по закону не обязана сопровождать ребенка в магазин, так как ее сын - не имет подгруппы А. Это чисто по закону. А вот готов ли он уже психологочески - это вопрос номер два. Но задача родителей как раз в том и заключается, чтобы ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, учитывая все особенности здоровья, учить ребенка самостоятельности. Поход в магазин - это один из этапов. И специалисты (врачи, поведенческие терапевты коррекционные педагоги) даже поэтапно прорабатывают с детьми алгоритм эпизода ’ поход в магазин’ и рекомендуют родителям именно этот пункт не упускать. Как раз для тех детей, которые имеют большие шансы для дальнейшей самостоятельности и социализации.