Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
ДелиВерка• 23 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Т.е выгребать должны всюду и везде нормальные?
Они по умолчанию всем должны???? А если сопротивляются,то вме ,ярлыки вешаете???
Где ваша толерантность ???
А с чего вы себя нормальной считаете? Предъявите справку ))
Может у вас спид, лишний вес, веснушки, прадед негр ))
Кто критерии нормы устанавливает? Может по новым вы и не проходите
ДелиВерка• 23 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Так и выгребают. И в ближайшем будущем будут. Пока какой-нибудь катаклизм не случится, когда выживание человечества будет зависеть от ’нормотипических’ во всех отношениях людей.
Почему же вы , нормотипичная, не на фронте? От вас же зависит выживание страны?
ДелиВерка• 23 августа 2023
Ответ дляКидстаффовна
Автор, я смотрю на ситуацию с точки зрения мамы нормотипичного ребенка 10-ти лет.
Мы летом ездим в свой дом в селе. В селе два магазина. Ассортимент почти идентичен.
Как и та мама, я учу своего ребенка самостоятельности. В селе, как вы и сказали, все всех знают. И я также учу своего нормотипичного самостоятельному походу в магазин за покупками. И я себе представила, что мой ребенок вернулся и рассказывает, что испугался, что встретил в магазине большого мальчика, который напугал его странным поведением. Я бы своему сказала, чтобы в следующий раз пошел в другой магазин.
И так поступит подавляющее большинство. Вы хотите безопасно учить детей самостоятельности? Я тоже. И так каждая мать хочет. А теперь посмотрите на это с точки зрения владельца магазина. Покупателей при этих раскладах станет меньше и магазин закроется.
Поймите. Я не хочу изолировать инвалидов, но если есть выбор оградить себя и семью от стресса (особенно в текущее время), то я постараюсь.
И в следующем тот же мальчик странный, раз село. Придётся не ездить в село.
ДелиВерка• 23 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Чуть уточню, если Вы не против :).
Надбавка при подгруппе А платится независимо от того, работают ли родители. Раньше было по-дркгому, но уже неснолько лет как внесли изменения. И да, дети с подгруппой А нуждаются в постоянном присмотре или уходе, но сейчас нет привязки к тому, чтобы этот уход обеспечивали лишь родители. Главное, стобы ребенок был под присмотром :). А вот без подгруппы добавку за уход платят дишь неработающему родителю, так как считается, что ребенок более самостоятельный и не нуждается в постоянном присмотре. Конечно, родитель может не работать, но тогда добавка - чисто символическая. А если родители работают, то есть лишь чистая соцпомощь по инвалидности, без надбавки.
А отцы ведь могут выехать из Украины, верно?
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Но люди вас аонимают . Понимаете?
Только тоже просят понимания в ответ
У них свои проблемы ,причины и тд злиться.
Только тоже просят понимания в ответ
Да. Именн так. Поэтому я за диалог и компроммиссы. С обеих сторон :). И да. Напишу еще раз, так как люди читают и думают, что я ною и т.п. Нет. Пооблемы касались в основном малышовского возраста свна. В последние годы к моему ребенку было очень хорошее отношение в Украине.
И я понимаю, что это не просто так.
А благодаря тому, что и повндение сына стало более СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫМ и отношения социума сиало намного БОЛЕЕ ТОЛЕРАНТНЫМ! То есть, это обоюдная работа.
А к поведению дочери у социума вообще не было претензий, ее здоровье, к счастью, не такое критичное, как у сына :)
И я понимаю, что это не просто так.
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Да. Могут. У нас отца нет, но знаю точно, что могут.
ДелиВерка• 23 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Мой выехал, хотя мой без подгруппы ))
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Мой выехал, хотя мой без подгруппы ))
А, вы именно о подгруппе спрашивали? Могут все, при наличии инвалидности у ребенка.
ДелиВерка• 23 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Поэтому мамы нормотипичных и беснуются,
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Может да , а может, и нет.
Ктотего знает.
Сейчас все как один сплошной оголенный нерв ((((((.
Ктотего знает.
Кидстаффовна• 23 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Вряд ли больного мальчика научать ходить сразу в два магазина. Поэтому шансы не встретить его во втором магазине очень велики.
Khmelnichanka• 23 августа 2023
Ось трохи про освіту і соціальні послуги для дітей з особливими потребпми на прикладі Європи.
Якщо що, то дитина не моя ´:).
Але радію як за свою.
Якщо що, то дитина не моя ´:).
Але радію як за свою.
Добра, коли сита!• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
У нас чомусь взагалі люди ні в чому не поінформовані, чорношкірі їм не так пахнуть, ВІЛ - бояться спілкуватися, повні - взагалі ппць, ніби то і не люди, ненавидять виїхавших, залишившихся, бідних, багатих. Дуже багато у нас страху і ненависті.
А чому вони власне мають бути проінформованими в чужих проблемах? Ви в курсі чужих діагнозів і чужих проблем?
Ответ дляДобра, коли сита!
Намагаюся бути в курсі, читаю, відео на ютубі дивлюся. Є круті канали англомовні, де пояснюють про різні стани, спілкуються з такими людьми. Ми ж не в лісі живемо.
Добра, коли сита!• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Намагатися і бути в курсі, різні речі. Проблем і хвороб - сотні. Більшості людей цікавтися чужими проблемами ніколи, вони розгрібають свої.
Добра, коли сита!• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Не можна знати про все, але стигматизувати теж не годиться, ну це моя думка.
От як не знаєте про все, то не закидайте іншим, що вони не цікавляться вашими проблемами. Ви можете не знати чужих проблем, чи того, що ті проблеми взагалі є.
Ответ дляДобра, коли сита!
Ви якось по своєму зрозуміли мої повідомлення, я такого навіть близько не писала. Лише про людяність.
Добра, коли сита!• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
’У нас чомусь взагалі люди ні в чому не поінформовані’ і далі про снід, темношкірих та інше. ваші слова.
Ответ дляДобра, коли сита!
Ну правильно, якщо треба пояснити, то я поясню свою думку, це про те, що стигматизуються люди, які відрізняються, хоч чим, станом здоров´я, вагою, кольором шкіри. Це про терпимість.
Добра, коли сита!• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Ок і я поясню свою. Людина з клапаном у серці, псоріазом, вітіліго, тиском і далі по списку (для прикладу) не зобов´язана знати про особливості людей з ментальними розладами. Закидати їй, що вона не цікавиться проблемами інших, не знає як поводитися з проявами чієїсь хвороби - нахабство. Має бути не терпимість, а взаємна повага, опікун хворого намагається мінімізувати дискомфорт для оточуючих, оточуючі розуміти, що опікун намагається контролювати хворого. Щодо повних, то ті, кого я знаю, самі кого хочете дискримінують, темношкірий знайомий чудово почувається в Україні, купа друзів. Все залежить від людини.
Ответ дляДобра, коли сита!
Правильно, частково я погоджуюся, частково ні, в принципі, я Вас почула, просто ми, на жаль, маємо трохи різні погляди.
Файна пані• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Не мають вони ніяких аутистичних рис, ну тобто процент такий самий, як у всіх інших людей.
Да ладно. Само название ’неформалы’ наталкивает на мысли об аутизме. Отсутствие формальности, стремление противопоставить свое ’я’ закостенелым социальным нормам. Для меня вообще суть аутизма именно в этом. Не в особенностях коммуникации и сенсорных перегрузках - это все следствия - а в специфических интересах и стремлении погружаться в них с головой и умении забивать на все остальное. И я вспоминаю свою школу, которая была специализированной, только в том смысле, что туда брали по конкурсу и было деление на профили с углубленным изучением профильных предметов. Так вот, и среди учеников, и среди учителей было намного больше ’аутизма’ в том понимании, как я описала. Я потом просто пошла учиться в самый простецкий институт рядом с домом и разница была огромная. Хотя и там находились люди необычные и увлеченные, в т.ч. неформалы. А самых близких подруг я нашла в общаге математического факультета универа. Впоследствии все они пошли в айти работать. И вроде бы то, что среди айтишников высокий процент аутистов это уже доказанный факт. Хотя сейчас, может быть, и снизился, потому что эта сфера перестала быть суперсложной и неизведанной и в айтишники идут все, кому не лень.
Файна пані• 24 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Якщо що, то дитина не моя ´:).
Але радію як за свою.
Якщо що, то дитина не моя ´:).
Але радію як за свою.
Вот удивительно, что там общество видит смысл так вкладываться в ребенка, а у нас все еще жив принцип ’проще нового, здорового родить’. Хотя именно этот уже существующий ребенок сможет принести обществу огромную пользу, когда подрастет. Так же, как и любой другой ребенок. При условии, что о нем буду заботиться и создавать условия для раскрытия его талантов.
Файна пані• 24 августа 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Чрезмерно инвалидизировать людей тоже не стоит, иначе тогда каждому нужно выдать опекуна, чтобы тот за ним присматривал и контролировал)) Не надо знать симптомы чужих болезней, чтобы спокойно принимать чьи-то особенности, которые могут быть непривычны, но да, возвращаясь к конкретному случаю в магазине, с этим можно сосуществовать. Достаточно быть открытым миру и людям. И давать свободу и себе, и людям, но помнить о конфликте свобод и уметь договариваться. Не тыкать всем своей ’нормальностью’ или ’ненормальностью’, а рассматривать конкретную ситуацию и искать компромиссы.
Ответ дляФайна пані
Я мала на увазі не айтішників, а рокерів)
Файна пані• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Так и я имела в виду рокеров. Только я привела в пример айтишников, как более знакомых мне лично. С рокерами мне тяжеловато было долго общаться, хотя и интересно было, и общий язык находили.
Только разве рокеры далеко ушли от настоящих айтишников? Да, разные стили коммуникации, даже мировоззрение может быть разное, но, в любом случае, и способы коммуникации и мировоззрение нестандартные. Хотя я подозреваю, что мировоззрение нестандартное у всех, даже тех, кто гордо именует себя ’нормотипичным’, но столько времени в человеческом обществе для выживания нужно было приспосабливаться и скрывать свое истинное ’я’, что и сами так живут, и детей так продолжают воспитывать, хотя это уже не очень-то нужно и даже часто и противоречит цели выживания.
Файна пані• 24 августа 2023
Ответ дляЧаюри
І пробачте, що відповідаю вам не українською. Дуже важлива тема для мене, але українську знаю не дуже добре і зараз не маю достатньо сил, щоб перевіряти себе, а писати с багатьма помилками якось невдобно))