Борисфенка• 08 февраля в 23:38

Про катування полонених

Звільнені з російського полону українські військові та цивільні описують умови утримання як нелюдські, систематично жорстокі та такі, що спрямовані на фізичне й психологічне знищення. Розповіді свідчать про масові катування, голод, відсутність медичної допомоги та приниження гідності.
Основні факти про умови утримання (за даними 2023–2025 років):
1. Фізичні та психологічні тортури
Систематичне побиття: Полонених б´ють під час допитів, етапування та просто в камерах. Часто використовують струм, катування собаками, виривання нігтів.
Сексуальне насильство: Повідомляється про сексуальне насильство, включаючи систематичні зґвалтування, як чоловіків, так і жінок.
Психологічний тиск: Полонених залякують, погрожують розстрілом, розлучають з рідними та обмежують будь-яку інформацію про зовнішній світ.
Катування "Азовців": Особливо жорстоке ставлення до захисників Маріуполя та "Азовсталі".
2. Нелюдські умови утримання
Голод та зневоднення: Полонених морять голодом. Їжу видають у мізерних кількостях, іноді це "каша" сумнівної якості або прострочені продукти.
Переповнені камери: В камерах, розрахованих на 4-6 осіб, можуть утримувати по 20-30 людей. Часто немає місця, щоб лягти, спати доводиться по черзі.
Відсутність медичної допомоги: Поранені полонені не отримують належного лікування. Ліки майже відсутні, медична допомога надається лише для того, щоб підтримати життя перед черговим допитом.
Відсутність гігієни: Брак води, неможливість помитися, паразити.
3. Місця утримання та ставлення
Географія: Полонені розкидані по всій території РФ — від європейської частини до Сибіру, що ускладнює їх пошук та обмін.
Незаконні судилища: Українців незаконно судять, присуджуючи довічні терміни в умовах суворого режиму.
Блокування зв´язку: Росія максимально обмежує листування, рідні не знають, де перебувають їхні близькі.
автор Борисфенка • вчера в 01:15
Ответ дляСоседка Маши
Так и вы Путину про пленных пишите, зачем вы сюда это тащите еще и пишите что кто то говорит, что это не правда к чему это ?
Він в курсі. А матрьошки, які тут біснуються, не в курсі, їх і просвіщаю.
Vesy• вчера в 01:15
Ответ дляБорисфенка
Пісня вам в тему, ви оціните точно:

А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат.
Сто двадцать тысяч мой оклад.

А где живу?
В простом советском доме.
В простом своем особняке,
Который на Москве-реке.

А что я ем?
Простую осетрину.
Простую русскую еду.
Простую черную икру.
Ее ловлю в своем пруду.

А что я пью?
Простой коньяк французский,
Простой коньяк «Наполеон».
Его прислали мне вагон.

А с кем я сплю?
С простой советской бабой.
С простою бабой из ЦК.
Теперь в ЦК своя рука.

А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат.
Устинов друг, Черненко брат.
Короче, сам себе Гагарин,
Попал я в точку в аккурат.
О, боги 🤦‍♀️ Вы еще и такое слушаете. Хорошо даже, что вы далеко.
автор Борисфенка • вчера в 01:16
Ответ дляNoella_
Удалено администрацией...
Noella_• вчера в 01:16
Ответ дляСоседка Маши
А люди до сих пор тут живут еще и с электричеством по 2 часа в день..
Вы с Борисфенкой как вроде издеваетесь или реально крыша поехала...
Те же мысли
автор Борисфенка • вчера в 01:17
Ответ дляСоседка Маши
Тема про катування полонених, а не про електрику. Вам хтось щось казав?
Noella_• вчера в 01:17
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
В отличие от вас, я ничего не корчу .
Вы яркий пример того, что старость не всегда приходит в паре с мудростью, часто приходит и одна.
автор Борисфенка • вчера в 01:18
Ответ дляNoella_
В отличие от вас, я ничего не корчу .
Та ясно, ви сама собою можете бути - мир любою ціною.
Мerida• вчера в 01:19
Ответ дляNoella_
Там не только ваша мама, там миллионы других людей.

Это даёт вам какое-то право возводить напраслину на других?
Вам здраво и разумно уехать от боевых действий подальше, а кто вместо вас должен кацапов истреблять, чтобы они все выздыхали, как вы желаете?
Так, вам моя формулировка не нравится? Или мне им дверь открыть? Пусть въезжают? Так я про бердянск много чего могу рассказать, что творят свои, родные.
Желать сметри убийцам, маньяком, насильника- это нормально. Нормально их ненавидеть. Или это тоже нельзя?
Noella_• вчера в 01:19
Ответ дляБорисфенка
Вы первая и начали про blackout писать. У меня серьёзные подозрения ,что вы пьяны. Или реально это уже деменция.

Эта тема о том, что вы пытались и пытаетесь дальше ,оболгать форумчанок этого сайта.
Noella_• вчера в 01:22
Ответ дляБорисфенка
Естественно- мир. Я должна переживать ,что вас снимут с пособий и дадут коленом под откормленный патриотичный зад?
Приезжайте и живите в войне, почувствуйте цену того, за что вы здесь топите днями.
Это вы по заданию Карася здесь? Найдёт его награда как и Ганула.
Соседка Маши• вчера в 01:24
Ответ дляБорисфенка
Мне кажется у вас крыша поехала.
Вы понимаете что к пленным всегда относятся плохо, умер и слава богу.... Вернули пленных живыми уже успех.
автор Борисфенка • вчера в 01:23
Ответ дляNoella_
Ні, це я переживаю, щоб ви не повторили долю мого знайомого з Луганську
Noella_• вчера в 01:24
Ответ дляМerida
Вы можете придерживаться диалога не приписывая оппоненту свои фантазии? На меня эти примитивные манипуляции не действуют.
Я про формулировку вам ничего не писала, я вам предложила ни в чём себе не отказывать в деле. Не хотите? А потом будете рассказывать что я вас ограничиваю в ваших правах?)
автор Борисфенка • вчера в 01:25
Ответ дляСоседка Маши
Мне кажется у вас крыша поехала.
Це у москалів дах поїхав.
Про конвенції ні вони, ні ви не чули, звісно .
Катування в 21 сторіччі - норма?
А потім біжать боти казки розповідати про лагідну окупацію.
Тварі.
Noella_• вчера в 01:26
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Соседка Маши• вчера в 01:25
Ответ дляБорисфенка
Займите нам места пожалуйста там где вы переживаете :)
Мerida• вчера в 01:26
Ответ дляСоседка Маши
А чем я издеваюсь? Моя семья это проживает в Киеве.
В тяжёлые дни и у нас свет был всего 5 часов в день, в 3 подхода. И электрический дом. На руках малыш.
Сейчас отключений не меньше.
В чем я издеваюсь? Что ненавижу всех русских? Что желаю им смерти? Что проклинаю? Это плохо?
автор Борисфенка • вчера в 01:26
Ответ дляNoella_
Удалено администрацией...
Мerida• вчера в 01:27
Ответ дляNoella_
Пока вам не нравится, как и что я пишу
Noella_• вчера в 01:27
Ответ дляМerida
Пока вам не нравится, как и что я пишу
Пока вы приписываете мне свои фантазии на все неудобные вопросы, и не только мне.
автор Борисфенка • вчера в 01:28
Ответ дляСоседка Маши
Біля Гамбурга, приїздіть, на березі Ельби сядемо рядком і будемо переживати разом.
Соседка Маши• вчера в 01:28
Ответ дляМerida
Сейчас отключений не меньше.
Если бы вы посилели без света ( у нас сейчас по 2 часа днем и по 2 часа ночью ) в -14 без отопления вы бы проклинали не только россиян, а и всех воюющих !
Noella_• вчера в 01:30
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
А нормально было то, что он похищал людей, избивал насиловал на камеру, пидарас мокрожопый? Это ваши кумиры? Ну так у этих тварей закономерный.
Ну что доказывать человеку(а человеку ли?) кто оскорблял форумчанок называя их падалью и пятой колонной, выгораживая шакалов режима-тыцыкунов
Мerida• вчера в 01:30
Ответ дляСоседка Маши
Я бляха в Украине сижу. Так же без света. У нас был 5 часов за день. 2 раза по 2 часа, и один раз 1 час.
Это засчитывается за страдания? Мы в морозы котлы ставили, потому что дома думать. Новострой, который выпускает тепло за час. За час!!!
автор Борисфенка • вчера в 01:30
Ответ дляNoella_
А що робили з ним, ваша вибіркова поінформованість не побачила? Ще й вбили.
Нічого, ніхто нічого не забуває, всьому свій час
Соседка Маши• вчера в 01:31
Ответ дляБорисфенка
Ок договорились
Noella_• вчера в 01:31
Ответ дляМerida
Это даёт здесь вам какие-то особые права оскорблять собеседников и клеветать на них?
Перечитайте свои сообщения. Здесь не сидят те, кто запустил ракеты в ваш дом.
Noella_• вчера в 01:32
Ответ дляБорисфенка
Ну вот ему и не забыли. Остальным не забудут тоже.
Мerida• вчера в 01:48
Ответ дляNoella_
А конкретно кого я оскорбила? То, что я пишу про свинособак? Или чмонь? Или рашистов? Что из этого касается вас?
У меня точно есть право сидеть на украинском форуме и писать о своей ненависти к этим ублюдкам.
Noella_• вчера в 01:53
Ответ дляМerida
Не имею желания переписывать одно и тоже до утра, а вы будете делать вид , что не понимаете, пытаясь выкрутиться.
Как говорится, умному достаточно.
Спокойной ночи. Очень рада что у вас , глубоко на Западе Украины, они действительно спокойны.