Мусик Пусик• 22 августа 2023

Покраска Тумби потребую вашої допомоги

Є стара тумба з магазину, хочу її перефарбувати та перетягнути верх. Плита немає.
Знаю що зараз багато дівчат вже це вміють, треба ваші совети с чого почати. Треба ли знімати фарбу? Чи потрібен ґрунт? Як робиться мелова краска. Ну і звичайно верх..
Иванка Бур• 22 августа 2023
В ютубе много по этой теме уроков

автор Мусик Пусик • 22 августа 2023
Ну в ютубе мне Совет не дадут. Да я смотрела, дякую 🙏🏻
Там все розмивчато• 22 августа 2023
Краску не снимете, т.к. ее нет - это родной цвет ламинированного ДСП.
Грунтовка нужна, но акриловая (меловая) краска на мебели всегда выглядит не очень, кто бы что не говорил. Можно, правда, рассмотреть еще вариант краски из баллончика.
Посмотрите на Ютубе ролики, как выше советовали, будете примерно знать, какой будет результат.
Если цветовая гамма корпуса вписывается в интерьер, я бы так его и оставила. Перетянула бы только мягкую часть. Может у ткани будет цветовая гамма или принт с редкой рыжей полоской - надо смотреть по месту.
Но может я предвзята и итоговое покрытие Вас устроит.
Можно еще попробовать прикрыть цветные кромки уголками, но это нужно опять же смотреть на интерьер в целом
автор Мусик Пусик • 22 августа 2023
Ответ дляТам все розмивчато
Спасибо, низ в маркере И эти красные полосы не нравятся. Хотелось бы в бежевый тон или серый все это переделать. Оставлю ее в примерочной в магазине
Там все розмивчато• 22 августа 2023
Ответ дляМусик Пусик
Если тумба Вам действительно нужна дома, можно еще попробовать обтянуть и корпус, и мягкую часть одной тканью. Или наоборот - контрастной. Или еще каким-то гнущимся материалом типа того же дермантина. Только гамму менее привычную подобрать
автор lisiza35 • 22 августа 2023
Ответ дляТам все розмивчато
Я хотела бы покрасить низ. Это мой первый опыт. А потом на очереди стол на кухне
Там все розмивчато• 22 августа 2023
Ответ дляlisiza35
По кухне как раз много МК на Ютубе. И именно там лично мне не нравится, как выглядит акриловая краска. Да и после ’реновации’ советской мебели тоже не нравится - там же на Ютубе.
Я с акрилом время от времени работаю по другим поверхностям и вижу итог. Акрил хорошо ложится на бетонные стены и натуральное дерево. Перекрывает матовым слоем. Декупажницы используются акриловую краску. Поверх акриловым лаком.
Может Вам нужно будет проконсультироваться по лаку тоже, он же ключевой, т.к. конечное покрытие.
Может Вам понравится, а я напрасно Вам сею сомнения)

Там все розмивчато• 22 августа 2023
Используют*
автор lisiza35 • 22 августа 2023
Ответ дляТам все розмивчато
Я за лак даже не подумала …
Міні-бікіні• 22 августа 2023
Вам верно подсказали: купите кожзаменитель серого или бежевого цвета, какой нравится, обтяните верхнюю мягкую часть и низ , ничего не надо красить! Это будет выглядеть очень дёшево, а по факту потрачено много на расходные материалы и много бессмысленной работы/убитого времени. Используйте степлер со скобами, за час-два управитесь и останетесь довольны результатом
Там все розмивчато• 22 августа 2023
Ответ дляlisiza35
Я за лак даже не подумала …
Вспомнила, с чем сравнить акриловую краску - с гуашью). Она матовая и пористая. И маркая, если оставить ее в чистом виде. Это не масляная краска..
Если честно, мне самой интересно, как она себя ведет на кухне на практике. А то покрасить легко, а потом как мыть поверхность от жира и пр. - вопрос)
автор lisiza35 • 22 августа 2023
Ответ дляТам все розмивчато
Я смотрела что меловой краской и плитку в ванной и столешницу на кухне красят и она без блеска. Хотела верх обтянуть велюром или типа мешковиной современной и низ покрасить
Там все розмивчато• 23 августа 2023
Ответ дляlisiza35
Для плитки в ванной нужна какая-то особая краска. Во всяком случае там, где душевая зона, по стене которой льется вода.
Про верх и низ - это про тумбу? Надо пробовать. Во всяком случае, будет свежее выглядеть)