Соображалочка• 22 августа 2023
Хочу уехать в Германию, розкажите что меня там ждёт.
Хочу уехать в Германию, розкажите, что меня там ждёт, мне 31 год есть ребёнок 8 лет, язык не знаю, посоветуйте.
Майор Медуза• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
Так и сделаю, такие злые пусть в Украине остаются.
не злые, а грамотные и самодостаточные
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляМайор Медуза
не злые, а грамотные и самодостаточные
На здоровье, будьте такими и дальше, а мы не образованые все уедем)
Наизнанку• 22 августа 2023
Ответ дляСапай вазони
А осенью выборы в США, Путин надеется, что победит Трамп и перестанет помогать Украине.
Так речь идёт о ближайшей осени
А выборы в США только в следующем году
Налогообложу• 22 августа 2023
Все кто уехал с началом войны - все хорошо устроились, дети в школах, взрослые уже получили сертификаты б1, кто пошел учиться дальше, кто уже работает, пару знакомых даже частное предпринимательство открыли ( ногти и it услуги). С жильем тоже вопрос относительно быстро решился, все получили квартиры. Но эти люди были тут в марте, они не жили в лагерях.
Да, очень сложно с документами не зная языка, потому, возможно лагерь это хорошее решение в плане оформления документов и тд, поиска жилья. Хотя, жилье рекомендую искать самой после регистрации, так будет быстрее.
Мой опыт - приехала в марте 22 года, выезжала с сыном из горячей точки, месяц жила при церкви, потом нам с сыном дали 2К квартиру и деньги на мебель. Позже приехал муж ( он давно снят с воинского учета и имеет инвалидность, просто думал, что скоро все закончится). Мы уже сами к осени нашли квартиру 3К. Получили сертификаты б1. Муж уже работает, у меня стартуют курсы б2. Этой зимой забрала родителей, и тоже им нашла 2К квартиру. Родители получают пособия за минусом украинской пенсии, мы с мужем уже не на пособии, так как он работает уже 3 месяца. Сын учится в школе, занимается спортом. Я хочу после курсов б2 пойти на аусбилдунг.
Майор Медуза• 22 августа 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Так вот именно, если тут ничего не держит, то почему не уехать?
я только ’ЗА’...
если тут ничего не наработала, то там, когда придется работать, узнает почем оно то халявное пособие.
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Автор пробуйте а вдруг ваш дом там?!
По пробую.
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляМайор Медуза
я только ’ЗА’...
Не верю, что в Германии может быть хуже чем в Украине.
Кинг-Конгша• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
По пробую.
Мы вот тоже все откладываем а потом себе подумали чего не рискнуть?! Планируем тоже уехать. Удачи Вам.
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Вам тоже удачи, всего хорошего, пусть у вас все получится.
Майор Медуза• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
По пробую.
’По пробую’, ’За орет’ - гениально!
ну глаголы - то такое!
Блакитна устриця• 22 августа 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А куда лучше уехать?
Словения! Офигенно красивая страна и безопасная. Пособие есть, но меньше, чем в Германии. Жить спокойно и комфортно
Міряю від одиниці• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
В Украине война, неизвестно когда закончится, хочу поехать, отдохнуть, от этого всего, на роботу пойду денег заработаю.
Автор, мой Вам совет. Тут спрашивать смысла нет. Или обгадят или оборжут. Ту собрались удачливые бизнес-леди, которые в промежутке между сделками зашли почитать. Идите в профильные группы в фейсбуке по Германии или в телеграме. Там куча полезной инфрмации и советов. Например, уже не все земли Германии принимают. Нужно понимать куда ехать. Ехать нужно. У Вас ребенок. Будущего тут нет. Будет очень-очень сложно, но вытерпев, дальше будет легче. Обнимаю
Майор Медуза• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
вы так и не ответили на вопрос о своей работе и доходе в Украине.
Думаю, что отсутствие ответов на эти вопросы и есть объяснением ваших розовых иллюзий о сказочной жизни и отдыхе в Германии
Налогообложу• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
Если вам терять нечего, то конечно пробуйте. Первое время тяжело и непонятно, потом привыкаешь, еще позже - адаптируешься, я сейчас на стадии - а Германия ничего такая страна! Мне в целом все нравится тут кроме медицинской системы и больших налогов. Хотя я понимаю, что они оправданы социальной направленностью экономики.
Опять таки, кто вы по профессии? Какой диплом? Это тоже важно очень, если смотреть на перспективу получения постоянного вида на жительство .
Майор Медуза• 22 августа 2023
Ответ дляМіряю від одиниці
с такими уровнем грамотности, мировозрением в Украине нет будущего у самого автора...
А у ребенка тем более. Что может дать ребенку инфантильная, малограмотная мама?
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляМайор Медуза
Главное что вы понимаете, что я пишу.
Майор Медуза• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
Главное что вы понимаете, что я пишу.
конечно, это главное.
Например, фасовать яйца,кур... уровень грамотности не есть определяющим... главное, что в Германии
Соображалочка
• 22 августа 2023
Плохо что не грамотных мужчин не выпускают, вам бы тут вообще было бы супер.
Блакитна устриця• 22 августа 2023
Ответ дляСапай вазони
Евросоюз даёт только временное убежище, пока до марта 2024, потом могут продлить ещё на год, в могут не продлить. Оставлять планируют только работающих.
продлят и дальше, если война не закончится
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляTania07
Їдьте в Мюнхен лагерь. Будете в Баварії. Тільки що знайома приїхала. 1 день була в лагері. Там волонтери мають багато контактів. Розподіляють по Баварії
У вас случайно нет адреса, лагеря в Мюнхене.
Червона рута• 22 августа 2023
Ответ дляTania07
Это я автору написала. Когда была в Германии мне часто смс приходило, что лагеря в той местности переполнены. Поэтому надо заранее узнавать.
Лукава Кішка• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
Главное что вы понимаете, что я пишу.
Да норм. В Германии вообще можете обходиться жестами и мигами. Захотят - поймут.
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Интересно, там люди добрее чем в Украине)
Лукава Кішка• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
Таких добрых как я в Германии не найдете.
Там наших, мягко скажем, недолюбливают. Но чего не стерпишь ради шары! Так что езжайте.
Galina_vinsport• 22 августа 2023
Ответ дляСоображалочка
Сколько там пособие дают?
Почитайте группы в ФБ, люди норм себе живут
Хвець-тець• 22 августа 2023
Автор, никого не слушайте и езжайте, если решили.
В Германии точно не пропадете.
Лагерь - это не так страшно, как здесь описывают. Наших быстро расселяют в квартиры.
В Германии точно не пропадете.
Соображалочка
• 22 августа 2023
Ответ дляХвець-тець
В Германии точно не пропадете.
Та тут некоторые живут в Украине, но лучше других знают, как там плохо в Германии)