Синиця у спідниці• 22 августа 2023
Кто приезжал под защиту в Германию с ребенком после 11 класса?
Куда его там определили? Поступать сразу в вуз в Германии не вариант, уровень языка не тот. Такие дети могут пойти в немецкую школу на год, влиться в среду, учить язык. ... Или уже нет? Ребенку будет на тот момент 17,5.
західний_діалект• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Курсы бамф - это курсы, на которые джоб центр всех отправляет, я правильно понимаю?
Да
Скользкая• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Да
Форс мажор• 22 августа 2023
Ответ длязахідний_діалект
Один нюанc для универа в Германии не подойдут языковые курсы от Бамф.
Нужен тест DAF.
А так да, пока будет учить немецкий в Германии, успеет онлайн закончить ВУз в Украине.😊
Нужен тест DAF.
C1 Hochschule Telc тоже подойдёт, его можно получить от BAMF, если успешно сдать В1 и В2, но экзамен очень сложный.
Форс мажор• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
BAMF всех отправляют на, обычно, очень некачественные курсы до В1. При этом получаешь диплом В1, а знания чуть выше А2. Потом на курсах В2 ощущается пропасть. И чтобы получить от них В2 и С1, нужны основания.
Форс мажор• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Лучше, пусть закончит курсы до В1-В2 в Göthe в Украине, а по приезду в штудиенколег и там до С1.
Синиця у спідниці
• 22 августа 2023
Ответ дляФорс мажор
Вот мы так планируем, в Гете. Только не знаю, успеет ли за год с 0....
Форс мажор• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Сколько успеет, столько успеет. В Германии тоже можно продолжить в Göthe
Викасикрет• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Вы планируете уезжать в следующем году? Моему сейчас 16,5 перешёл в 11 класс. Хочу, чтобы школу в Украине закончил. Думаю, что делать дальше.
Думала в этом, а вообще не знаю, что делать
Мусик Пусик• 22 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
А после училища в вуз можно?
Майже ні. Але є варіанти коли так, це треба дуже чітко дізнаватись.
Лапка• 23 августа 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
А почему не всех немцев? Программа сложная? Сын учится сейчас в лицее сильном в Украине. Думаю, его знания будут на высоком уровне. А вот язык только начнет учить....
Так как вы себе представляете обучение в гимназии для вашего сына, если он не знает немецкий? Для местных, для кого немецкий мутершпрахе, учиться там сложно.
Каляка маляка• 13 сентября 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Конечно заканчивайте 11 классов. И можете начинать учить немецкий.
В вузы берут с уровнем языка с1, но даже хорошо знающим язык учиться нелегко и много дополнительных условностей те же оплаты например.
Возраст у вашего такой пограничный. Определять куда его отправлять будет спецотдел по молодежи, контора такая, занимается детьми и молодежью до 25 лет.
Без языка его если и определят в школу в 12-й класс но скорей в повтор 11-го (сомневаюсь в этом варианте), то это только в гимназию и там будет только интеграционный класс, то есть будет учить язык с такими же беженцами из разных стран, а потом бац и учеба уже как у всех гимназистов (абитур называется, вся программа да на немецком, о) и экзамены потом на немецком. Это если он потянет, потому что за год пусть не пдят что выучили язык и все понятно, куча нюансов. Если не потянет, то конечно же это стресс для любого человека, а так часто слышала что старшеклассники не выдерживают, но выучит язык и пойдет на аусбильдунг, это пту-техникум по нашему, но здесь другое понятия, здесь это не страшно, водитель трамвая например зарабатывает так что можно прожить лучше чем в Украине, не говоря уже об электрике или сантехнике, то вообще боги)))
И есть вариант, что пока вы приедете и оформите все нужные доки, пройдёт время и будет вашему 18 и отправят его сразу в обычную шпрахшуле как все мы ходим, выбирать можно самим, можно найти молодежные группы до 27 лет, точно также ходить в школу и учить только язык. Наши 11 классов у них как наши 9. И после шпрахшуле опять таки предложат вам самим искать аусбильдунг. Есть разные преразные аусбильдунги, это еще от 2 до 3 лет по времени.
Второй вариант ребенку лучше. Без сильного стресса и останется время для самой жизни. Дочке было 18,5 на момент приезда, мы это проходили. Спокойно учится язык, экзамены только по языку, джобцентр нормально оплачивает языковые школы сначала до в1, потом 100 часов жизнь в Германии, потом если не сдал повторно 300часов, если сдал то можно просить 500 часов в2. А с1 слышала некоторым тоже оплачивают, но уже чисто по ситуации, индивидуально. Это занимает примерно 1,5-2 года.
Самая главная разница, что.тут люди просто живут и параллельно что-то учат, работают, а у нас привыкли бегом бегом, давай быстрей а то год потеряешь. Не потеряешь, просто живешь, тут нет ценности в том чтобы из кожи вон лезть, хотя жизненная активность высоко ценится.