У нас один родитель начал возмущаться тем что мы собираем на тетради по программе "на крилах". У нас же образование бесплатное, и тетради раз это школа должны по мнению родителя выдавать. Стала сама задумываться и я, на сколько это законно. На тетради собирает родитель, ему мы оформляли доверенность , выдает тоже родитель. То есть, ну захотели родители тетради, ну пускай покупают, так выходит? Школа получается в этом не участвует, хотя по логике этим должна заниматься школа. Хто что поэтому поводу думает?
Пацака-задирака• 22 августа 2023
Ответ дляrrosa
Вопрос стоит не в деньгах, и кто нас туда заставлял идти. А в законности самого процесса, это интересовало. Мнение юриста. Почему не участвует школа. Не хочется быть обязанному какому-то родителю. Перечислять деньги на расчетный счёт школы. Книг в программе нет, значит если не купишь тетради по программе учится не сможешь.
Я вам уже ответила. Школа не обязана обеспечивать коммерческие программы. Она предоставляет возможность учиться по государственной бесплатной НУШ. А если вы сами в здравом уме выбпали коммерческую прогиюрамму - то это впше личное решение.
Ms. Сама прямота• 22 августа 2023
а как по вашему директор деньги отмоет ?
ему же надо урвать ’ на карман ’,
и районо
ну что вы как маленькие
ему же надо урвать ’ на карман ’,
и районо
ну что вы как маленькие
Ответ дляСкіфська пектораль
Нормально буде себе почувати. Зроблять йому ксерокс, або в зошиті звичайному буде писати
Ну не знаю. Може це і крок до того, щоб дитина росла незалежною. Але коли всі пишуть в одному зошиті, а дитина у простому... Я б соромилася. І своїй такого у 1 класі не бажаю. Це ж не айфон, а справді для освіти.
Ответ дляПацака-задирака
Живём в небольшом городке, и выбора особо нет, или по программе с хорошим учителем. Или без программы, но учитель не очень.
И я не против покупать тетради, но стало как то интересно разобраться в этом вопросе.
Чесно брешу• 22 августа 2023
Ответ дляПерша на селі
Вы сами выбрали эту программу. Шли бы в нуш, писали бы в обычных тетрадях...
Ага.как бы не так. Третий класс,с первого каждый год покупаем эти тетради.....
Чесно брешу• 22 августа 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Это только первые классы. Потом уже нет.
Дааааа. Третий класс
Телячі ніжноСті• 22 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
Вас не могли поставить перед фактом. Программу по которой будет учиться ребенок выбирает родитель. Странно, что вы не в курсе
В первом классе было 4 человека-кто кого спрашивал?
Дуже дуже вумна• 22 августа 2023
Как это НУШ бесплатный? В 1 классе покупали все тетради - 900 грн. Во 2 озвучили только тетради по английскому около 300 грн. Про остальные ещё не знаю, но подозреваю, что будет не меньше по деньгам, чем в 1 классе.
Швидка Настя• 22 августа 2023
Ответ дляПерша на селі
в НУШ тоже печатные тетради,
Телячі ніжноСті• 22 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Глупая учитель у вас бьіла,надеюсь, уже поумнела и учит по школьньім учебникам
Неа, она свалила в туман через пару месяцев.
Телячі ніжноСті• 22 августа 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
У нас теж була геть непортібна книжка з англійської мови. Вона б стала потрібною, якби до неї видали ще аудіо, відео-матеріали та робочі зошити. А так дешевше виявилося купити комплект зовсім інших авторів
Да,а наша англичанка ради понтов-через пару месяцев она свалила,а другая по тем учебникам не учила
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 22 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Нуш в 1 класі збирає по 700 грн на зошити: математика, письмо, ядс. І це поки без англійської. Так що безкоштовна освіта - це міф.
В Німеччині ви або купляєте самостійно всі підручники, або берете їх в аренду у школи. Зошити всі купляють за свій рахунок.
Спішу - перекидаюсь• 22 августа 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
ему же надо урвать ’ на карман ’,
и районо
ну что вы как маленькие
ему же надо урвать ’ на карман ’,
и районо
ну что вы как маленькие
Причем здесь директор? Мы перечисляем деньги непосредственно типографии, которая печатала Росток
Ms. Сама прямота• 22 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
вы вот прям лично перечисляете ?
Губной рояль• 22 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
То у вас загнули. У нас 3й клас 550, у першому 400 чи 450 було. Разом з англійською
Губной рояль• 22 августа 2023
Ответ дляШвидка Настя
в НУШ тоже печатные тетради,
Ну можете в батьки сос пожаловаться. И не будет тетрадей. Если коротко, то дело было так: государство напечатало книги а печатные тетради перебросило на местную власть, на их усмотрение. Местная власть, естественно, нигде не усмотрела необходимости. Итого крайние школа и родители перед выбором: или писать в обычных тетрадях или покупать печатные за счет родителей.
Астоновитесь!• 22 августа 2023
Ответ дляrrosa
Школа не має права збирати гроші і щось закупляти. Тому це реалізується саме збором грошей одним з батьків. Це, якщо Вас цікавить причина
Моторошні троянди• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
1- мы программу не выбирали. Нас поставили перед фактом.
2-тетради были не по школьной программе,а по приходи учителя английского, она захотела купить супермодные тетради и книги. По программе был совсем другой учебник
Учитель английского предлагала эффективные учебники с результативной программой. Это небо и земля, по сравнению с украинскими. Но вы зажлобились вложить в образование детей.
Телячі ніжноСті• 22 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Не несите чуш -учительница попонтовалась пару месяцев и уволилась, другая стала учить по учебникам которые изначально выдали в школе. Я выше об этом пишу
ШобВам_КакНам• 22 августа 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну в нашем случае мы уже два года и не знаем, что там и как с нуш. Все онлайн, без тетрадей. Сын учится не по нуш, только первый класс покупали. Смешно было без контурных карт на картинке из инета рисовать страны
Фізик-ядерщик заочно• 23 августа 2023
Ответ дляХвилювАллочка
Наскільки я знаю,безкоштовна програма лише НУШ.
Мы на нуш закупили печатных тетрадей на 700 гривен на 1 класс на весь год
Фізик-ядерщик заочно• 23 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Так школа предоставляет опцию бесплатого образования - есть же государственная программа НУШ, там не надо покупать никаких спец.тетрадей.
Для меня вообще удивительно чего родители до сих пор лезут в эти коммерческие программы типа ’крыла’, ’интеллект’. Они мало того что платные, еще и абсолютно бестолковые - программы дурно сложены, перегружены не нужной информацией.
НУШ самая адекватная программа, и бесплатная.
Нуш тоже покупают
Бабка_в_кедах• 23 августа 2023
Крилаті це платна програма, в мене навчаються по цій програмі двоє дітей. І там немає зошитів, там журнали , по цим цим журналам ви навчаєтеся, замість книг. Мені так подобається більше, я заплатила і у моїх дітей є весь матеріал для навчання, ніяка вчителька не буде вимагати купити якісь книги зошити чи ще щось. В безкоштовних програмах вчителя теж просять то іншу книгу купити то зошити купити, гроші виходить такі ж самі.
Кошка Мурка• 23 августа 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Нуш тоже покупают
Моя йде в 6 НУШ. Друковані купляли в 1 класі, з 2 по 4 тільки англійську зошит докупляли. З 5 ще зошит з німецької докуповуємо.
Швидка Настя• 23 августа 2023
Ответ дляГубной рояль
по сравнению с тем, сколько тратится на внеклассное обучение детей, тетради - это капля в море)
Частный садик обходится дороже ВУЗа.